Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/02/2007 15:25

Ярузельского заставят маршировать по плацу?

Ярузельского заставят маршировать по плацу? В Польше, похоже наступила очередная охота на ведьм. На этот раз под раздачу, попал бывший руководитель этой страны Войцех Ярузельский, и первый польский космонавт, Мирослав Гермашевский. По информации, опубликованной сегодня, в местном журнале Wprost, бывших национальных героев хотят разжаловать в рядовые.
Как сообщает издание в канцелярии президента Польши Леха Качиньского подготовлен законопроект, согласно которому авторы военного положения которое вводилось в Польше в начале 80-х, во время уличных беспорядков будут разжалованы в рядовые и лишены государственных наград.
В организованный тогда Военный Совет национального спасения входили 22 человека, в том числе - премьер-министр правительства ПНР, министр обороны, первый секретарь Польской объединенной рабочей партии, генерал Войцех Ярузельский и первый космонавт Польши Мирослав Гермашевский (в 1981 году - подполковник, ныне генерал в отставке).
Напомним, что в ночь на 13 декабря 1981 года тогдашний руководитель Польской Народной Республики Ярузельский объявил о введении в стране военного положения. Тогда были интернированы более трех тысяч человек. На улицах польских городов появились войска и танки, была введена официальная цензура корреспонденции и телефонных переговоров, ограничена деятельность радио и телевидения, приостановлено издание газет, за исключением двух общенациональных - Трибуна Люду и Жолнеж Вольнощчи - и 16 региональных партийных газет.
Однако как считает ряд, экспертов, Ярузельский тогда чрезвычайкой, спас страну от повторения чешского и венгерского вариантов, когда в эти страны были введены советские танки. Такой проект, всерьез рассматривался членами тогдашнего политбюро, Леонидом Брежневым, и министром обороны СССР, Устиновым.
Одним из главных противников польских коммунистов в первой половине 80-х считалась профсоюзная организация Солидарность, лидер которой Лех Валенса после стал первым посткоммунистическим президентом Польши. Руководители Солидарности, многие из которых после введения военного положения оказались в тюрьме, пошли в 1989 г. на компромисс с Ярузельским: они договорились с ним об упразднении коммунистического режима, что обеспечило первый в Восточной Европе бескровный переход к демократии. Парламентские слушания об ответственности генерала за человеческие жертвы в период действия военного положения были прекращены в 1996 году.
В настоящее время генерал Войцех Ярузельский находится в варшавском военном госпитале с диагнозом воспаление легких и проходит курс лечения антибиотиками.
Руководитель профсоюза солидарность, бывший президент Лех Валенса не раз предостерегал от поспешной оценки военного положения. Валенса не раз призывал к осторожности в осуждении генерала Ярузельского и его поколения. Я бы поступил иначе, - повторяет Валенса, но поколение генерала, который ввел военное положение, является поколением несчастного времени. Если бы эти люди жили в другое время, то многие из них стали бы героями, убежден лидер солидарности.
Впрочем, нет ничего удивительного в том, что в стране где электрик с четырьмя классами образования может стать Президентом, национального героя разжалуют в рядовые.

 

Оригинал (на 05/02/2007): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Раку легких наиболее подвержены некурящие женщины

Раку легких наиболее подвержены некурящие женщины

Исследование, проведенное в Соединенных Штатах и Швеции, доказывает, что более 20% страдающих от рака легких никогда не курили. По утверждениям специалистов из Стенфордского университета,...

 

Том Круз и Бен Стиллер станут сыщиками

Том Круз и Бен Стиллер станут сыщиками

Кинокомпания Twentieth Century Fox подтвердила участие Бена Стиллера и Тома Круза в картине "The Hardy Men", которую будет снимать режиссер Шоун Ливи (Shawn Levy), сообщает Variety. По сюжету...

 

Во Франции умер 96-летний нацист Морис Папон

Во Франции умер 96-летний нацист Морис Папон

В субботу в возрасте 96 лет под Парижем скончался Морис Папон, осужденный французскими властями за сотрудничество с фашистами в годы Второй мировой войны. Ранее на неделе ему была сделана операция...

 

Солдаты НАТО обыскали дом соратника Караджича

Солдаты НАТО обыскали дом соратника Караджича

Солдаты НАТО совместно с европейскими миротворцами провели обыск в доме Радомира Коича, приближенного Радована Караджича в годы боснийского конфликта. Солдаты вынесли из дома пять коробок с...

 

Бритни Спирс сделали предложение

Бритни Спирс сделали предложение

Певица Бритни Спирс в последнее время находится не в лучшей форме. Девушка продолжает наносить визиты в различные ночные клубы и шокировать общественность своими выходками. О творчестве бывшая...

 

Вручены премии за лучшие обнаженные кинокадры

Вручены премии за лучшие обнаженные кинокадры

Сайт MrSkin.com огласил победителей ежегодной "Анатомической премии" (Anatomy Awards), которой популярный интернет-портал поощряет актрис и актеров, продемонстрировавших свои обнаженные тела на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::