Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/02/2007 17:26

В Харькове не нашлось земли для памятника жертвам Голодомора

Власти Харькова отказалась установить в городе памятник жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, заявляет член Оргкомитета по случаю 75-летия Голодомора в Украине, советник председателя Харьковской облгосадминистрации Иван Варченко.


В его заявлении идет говорится: "На обращение Харьковскому городскому председателю Михаилу Добкину от Оргкомитета с предложениями предоставить место для расположения мемориала жертвам Голодомора в Харькове был получен отказ".


По словам Варченко, городские власти "считают целесообразным... установить монумент в честь погибших на территории Харьковской области, которая больше страдала от этой трагедии".


"Очевидно, - отмечает советник губернатора, - городское руководство имело в виду установление монументу за пределами Харькова, но не смогло грамотно об этом сказать".


"Этим ответом, - считает Варченко, - руководители города проигнорировали как моральные принципы, так и нормы закона, в частности, статьи 3 Закона Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", который обязывает органы государственной власти и местного самоуправления принимать участие в формировании и реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа, а также принимать меры по увековечению памяти жертв и пострадавших от Голодомора 1932-1933 годов в Украине, в том числе сооружение в населенных пунктах мемориалов памяти и установление памятных знаков жертвам Голодомора".


По словам Варченко, "крайне непорядочной является попытка спекулировать количеством умерших".


Председатель областной организации партии "Реформы и порядок" Варченко напоминает, что Харьков в голодное время 1932-1933 годов был столицей Советской Украины. "Именно в Харьков пытались убежать от голода тысячи крестьян, и именно на улицах города их ожидали разочарование и голодная смерть".


"И когда городскому чиновничеству чего-то не хватает для знакомства с документами, - отметил Варченко, - стоит хотя бы взглянуть на фото того времени с десятками трупов на центральных площадях и улицах Харькова".


"Без сомнения, - отмечает представитель Оргкомитета, - в сотнях городов, поселков и сел Харьковской области память о погибших во время голодного террора чествовалась и будет сохранена посредством установление мемориальных знаков". Но у него вызывает обеспокоенность то, что в порыве политической борьбы городская власть забывает о здравом смысле, морали и этике. "Нескольких квадратных метров в городе не нашлось в то время, когда раздаются гектары земли".


Оргкомитет обратился к прокурору Харьковской области, сообщает Варченко, с просьбой дать правовую оценку соответствия действий должностных лиц городской власти положениям Закона Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине".


Члены Оргкомитета обратились также к депутатам Харьковского горсовета с просьбой рассмотреть на ближайшей сессии вопрос о расположении мемориала жертвам Голодомора в Харькове.


Более детальную информацию на эту тему Вы сможете получить, посмотрев вечерние информационные выпуски на телеканале "Интер" в 18:50 и 21:00, а также прочитав текстовые версии сюжетов на нашем сайте.

 

Оригинал (на 12/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нашествие моли угрожает мексиканским кактусам

Нашествие моли угрожает мексиканским кактусам

В курортном мексиканском городе Канкун поймано насекомое, которое может угрожать популяции кактусов в Мексике. Специалисты определили, что пойманная особь является кактусовой молью, нашествие...

 

Грейс Келли названа самой элегантной невестой

Грейс Келли названа самой элегантной невестой

Подвенечный наряд легендарной голливудской актрисы Грейс Келли занял первое место в хит-параде самых элегантных свадебных платьев всех времен. Этот опрос был составлен американским изданием Conde...

 

Борис Моисеев снова женится

Борис Моисеев снова женится

Борис Моисеев сейчас живет в одиночестве, но мысль о создании семьи его не покидает. Недавно Борис опять заговорил о возможной скорой женитьбе. Между тем у певца есть взрослый сын, вот только...

 

Единый и ужасный

Единый и ужасный

Образование цементирует все социально-культурное пространство страны. Сейчас эту скрепляющую основу пытаются раскрошить на отдельные кусочки, называя модернизацией уничтожение того немногого, что...

 

Британцы и узбеки перевернули мобильники "вверх тормашками"

Британцы и узбеки перевернули мобильники "вверх тормашками"

Британский изобретатель Энтони Харрисон подал международную патентную заявку на новый вариант мобильного телефона, в котором клавиатура находится над экраном, а не под ним, как у традиционных...

 

Самые красивые девушки Европы

Самые красивые девушки Европы

Самыми стройными женщинами Европы оказались итальянки. Лишь 7,9% жительниц Апеннинского полуострова страдают от лишнего веса. Должно быть, именно это помогло итальянкам получить титул первых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::