Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/02/2007 16:51

Москва несправедлива

Москва несправедлива В Росгосстрахе рассчитали справедливую стоимость квадратного метра жилой недвижимости. Специалисты пришли к выводу, что в Москве квадратный метр должен стоить не дороже 3 тыс. долларов, а в Подмосковье – не более 2,4 тыс. долларов.
В страховом концерне считают, что это «равновесная и справедливая» цена, при которой достигается баланс спроса и предложения на рынке московской и подмосковной недвижимости.
По этим расчетам цены на недвижимость в Москве в ближайшие 1–2 года могут упасть более чем на 40% с нынешних 4,2 тыс. долларов за метр.
Равновесную цену квадратного метра рассчитывали по курсу 26,5 рублей за доллар с использованием собственных данных Росгосстраха, исследований Росстата, маркетингового агентства «Эксперт-Дата» и фонда «Общественное мнение».

Оценка была сделана для стабильного рынка, при сохранении действующего уровня ввода нового жилья. Кроме того, в нее не были заложены скачки спроса со стороны инвесторов.
«В этом случае, – полагают эксперты Росгосстраха, – все желающие переселиться в Москву и Подмосковье смогут купить квартиры, представленные на рынке».
Если московская недвижимость начнет продаваться по справедливой цене, столица России приблизится по уровню цен к Женеве и Мадриду. Сейчас, по данным Global Property Guide, Москва занимает 6-е место в Европе по стоимости жилья, уступая только Монако, Лондону, Парижу, Амстердаму и Вадуцу (Лихтенштейн).
Но расчеты Росгосстраха предполагают идеальную ситуацию на рынке, в соответствии с которой цена недвижимости должна быть близка к себестоимости строительства. «На московском рынке зафиксирован дефицит квартир, объемы строительства ограниченны при наличии высокого спроса, платежеспособность которого поддерживается доступной ипотекой, – рассуждает руководитель центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. – Предпосылок к резкому падению цен нет».

«Экономика на подъеме, средства у людей есть благодаря развитию кредитования. Строится много домов, но их недостаточно, так как на Москву направлен региональный спрос», – добавил эксперт.

Олег Репченко считает выводы Росгосстраха справедливыми для региональных рынков, где есть возможность строить больше. «Цены, безусловно, завышены, но это не означает, что они упадут. Это может произойти только в случае общеэкономического кризиса», – констатировал эксперт.

«Говорить о том, что переоценена только Москва, неразумно, – напоминает эксперт Правового центра жилья Юрий Кочетков. – Переоценены и региональные рынки недвижимости, большинство из которых за 2006 год выросли на 100%, тогда как московский на 80%».
По словам специалиста, ощущение от цен на недвижимость можно выразить словом «нереальные». «Но они не будут падать», – уверен Юрий Кочетков. «Цены завышены из-за «пузыря» на рынке, – напомнил эксперт. Но все упирается в вопрос, кто его надул. На него нет ответа».


 

Оригинал (на 13/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Груздев и Занадворов делят «Седьмой континент»

Груздев и Занадворов делят «Седьмой континент»

Еще один известный в России деловой тандем оказался под угрозой распада. Владимир Груздев и Александр Занадворов делят торговую сеть «Седьмой континент». Один из партнеров может в скором времени...

 

Газпром слил газ с нефтью

Газпром слил газ с нефтью

Газпром забрал у своей нефтяной «дочки» – Газпромнефти – право самостоятельно продавать сырье за границу. Экспорт всех предприятий газового концерна пойдет по единому каналу – через специальную...

 

ЛУКОЙЛ попал в историю

ЛУКОЙЛ попал в историю

ЛУКОЙЛ открыл нефтяное месторождение в Колумбии. Это первый случай в истории, когда российские нефтяники открывают запасы в Западном полушарии. Новость позитивная, и уже есть первая прибыль с...

 

Кандидаты Чубайса и Грефа поборются за два триллиона рублей РАО "ЕЭС России"

Кандидаты Чубайса и Грефа поборются за два триллиона рублей РАО "ЕЭС России"

РАО "ЕЭС России" выдвинет нового кандидата на пост главы комиссии по инвестициям энергохолдинга, которой предстоит распределять инвестпрограмму компании на 2 триллиона рублей. Он составит...

 

Volkswagen остался без защиты

Volkswagen остался без защиты

Верховный суд Евросоюза может вывести концерн Volkswagen из-под защиты правительства Нижней Саксонии. «Закон о Volkswagen», который был принят в 1960 году с целью защиты немецкого концерна от...

 

Россия переходит на все готовое

Россия переходит на все готовое

Европа и США отказываются от мяса в пользу рыбы и овощей. А жители России жалеют время на приготовление полезной домашней еды. В стране стремительно растет потребление готовых блюд, печенья,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::