Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/02/2007 23:03

Чтение мыслей

Чтение мыслей Группа нейрофизиологов разработала методику, которая позволяет проникнуть в сознание человека и узнать его намерения. Изобретение разрушает сомнения в возможности исследовать человеческий мозг и читать мысли.

Используя сканирующие устройства высокого разрешения, ученые зафиксировали вспышки активности в мозгу, которые приводят к возникновению мыслей.

«С помощью сканера нам удалось получать информацию из мозга, которую невозможно обнаружить по внешним проявлениям. Это похоже на чтение надписей на темной стене при свете маленького фонаря», – сказал профессор Института мозга и сознания Макса Планка в Германии Джон Дилан Хейнс, возглавивший исследование, в интервью The Guardian.

В ходе эксперимента испытуемым предлагалось сложить или вычесть два числа, появившихся на экране. Перед тем как увидеть числа, люди подвергались воздействию сканирующего устройства, а затем исследователи использовали компьютерную программу, позволяющую выявлять самые незначительные колебания мозговой активности. Методика позволила определить, складывает испытуемый числа или вычитает, с вероятностью 70%.

Эксперимент позволил зафиксировать активность в медиальной префронтальной зоне коры головного мозга, характер которой менялся, когда испытуемые совершали математические операции.

Другое исследование базируется на серии проведенных экспериментов, которые позволили выявить намерение человека лгать, проявить жестокость, а также наличие у него расовых предрассудков.

Открытие ученых поднимает некоторые этические вопросы. Если методика чтения мыслей будет совершенствоваться, это позволит упростить процедуру допроса преступников и террористов или даже приведет к последствиям, представленным Стивеном Спилбергом в фильме «Особое мнение», где приговоры выносятся до того, как было совершено преступление.


Профессор нейрофизиологии Кембриджского университета Барбара Саакян сообщила The Guardian, что быстрые темпы развития методики чтения мыслей побудили ученых создать сообщество для обсуждения последствий открытия.

«Хотим ли мы превратиться в общество, в котором люди будут осуждаться за преступления, которые могли не совершить? Появление технологий, которые позволят это делать, – вопрос времени. Человечество должно научиться использовать это изобретение, чтобы оно пошло ему на пользу, но прежде всего мы должны обсудить этот вопрос», – считает Саакян.

«Техника чтения мыслей уже появляется, и нужно обдумать ее возможные последствия сейчас, чтобы они не застигли нас врасплох. Возможность читать мысли появится у людей в ближайшие несколько лет, и мы должны быть готовы к этому», – сказал Джон Дилан Хейнс.

 

Оригинал (на 16/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Mercedes-Benz представил новый бронированный лимузин

Mercedes-Benz представил новый бронированный лимузин

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz представил новое поколение бронированных лимузинов S 600 Guard Pullman. Такие машины, предназначенные для поездок лидеров государств и крупных бизнесменов,...

 

Nokia обновляет L'Amour Сollection

Nokia обновляет L'Amour Сollection

В рамках гламурной коллекции L'Amour финская компания Nokia в сотрудничестве с дизайнером Giambattista Valli собирается переодеть модель Nokia 7373. Специальное издание хорошо знакомого...

 

Старинная церковь разорила британских фермеров

Старинная церковь разорила британских фермеров

Чета Уоллбэнков, владеющая участком в графстве Уорикшир, проиграла многолетнюю тяжбу за право не ремонтировать церковь XIV века, расположенную рядом с их землей. После семи лет разбирательств...

 

Виновницу "введения" квот на россиян в Австрии уволили с работы

Виновницу "введения" квот на россиян в Австрии уволили с работы

Сотрудница муниципальных властей Австрии, объявившая о введении квот в отношении российских туристов на посещение австрийского горнолыжного курорта Китцбюэль, уволена с работы. Сообщается, что в...

 

Мобильный Grundig работает на Linux

Мобильный Grundig работает на Linux

Grundig Mobile вскоре начнёт продажи мобильного телефона U900, в основу которого была положена система на кристалле NXP ARM9. Работает новинка под управлением операционной системы Linux. Главной...

 

Фрадков открыл в Токио памятник работы Церетели

Фрадков открыл в Токио памятник работы Церетели

В среду в Токио открыт памятник 52-му премьер-министру Японии Итиро Хатояме работы скульптора Зураба Церетели. В церемонии, прошедшей в доме-музее бывшего премьера, приняли участие члены его семьи,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::