Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2007 13:13

Зонд Rosetta успешно обогнул Марс, изменив траекторию

Зонд Rosetta успешно обогнул Марс, изменив траекторию Европейский космический зонд с красивым женским именем Rosetta предпринял успешный маневр, чрезвычайно важный для дальнейшего выполнения поставленной перед ним долгосрочной задачи.


Как сообщают западные информационные агентства, космический корабль обогнул с "тыльной" стороны планету Марс, утратив, таким образом, на 15 минут связь с Землей.


Затем аппарат, как и надеялись, появился из-за "красной планеты" и вновь оказался в поле видимости из Центра управления полетом в Дармштадте (Германия), что позволило восстановить временно утраченный контакт.


Когда после успешного завершения маневра связь возобновилась, в Центре управления полетами раздались аплодисменты.


Облет зондом Rosetta Марса на высоте всего 250 километров планировался с целью изменить курс зонда с использованием притяжения "красной планеты" с тем, чтобы перенацелить его на полет, вместо одной, - к другой комете.


Запуск аппарата Европейское космическое агентство (ЕКА) осуществило 2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане на ракете-носителе Arian-5.


Изначальной целью экспедиции ЕКА было изучение кометы под названием Виртанен, обнаруженной астрономом Карлом Виртаненом в 1948 году.


Позже EКA решило изменить траекторию полета, перенаправив Rosetta к неизученной комете Чурюмова-Герасименко.


В 1969 году киевские астрономы Клим Чурюмов и Светлана Герасименко, изучая фотографию одной кометы, обнаружили на самом краешке снимка еще один объект. Как показали дальнейшие изыскания, ядро новооткрытой кометы по форме напоминает мяч для игры в регби и имеет диаметр три на пять километров. Период вращения кометы вокруг своей оси составляет около 12 часов, а период обращения вокруг Солнца - около шести с половиной лет.


Предполагается, что в 2014 Rosetta с километровой высоты высадит на ядро кометы автоматический модуль для изучения химического состава его поверхности.


Для этого модуль, разработанный специалистами восьми европейских государств, включая Германию, Францию, Великобританию, оснащен всем необходимым - несколькими спектрометрами, анализаторами, видеокамерами и даже небольшой бурильной установкой. Собранная им информация будет ретранслироваться через Rosetta на Землю.


Другими словами, на Rosetta возлагается важная миссия по изучению роли и значения комет в эволюции Солнечной системы, сообщает РИА "Новости".

 

Оригинал (на 25/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Взрыв в центре Воронежа

Взрыв в центре Воронежа

В центре Воронежа в ночь на воскресенье прогремели два взрыва в строящемся офисном здании. По предварительным данным, бомбы, мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте, были приведены...

 

Новые чудеса света

Новые чудеса света

Семь признанных чудес света скоро будут именоваться с жалкой приставкой «бывшие семь великих чудес света». Впрочем, обижаться уже почти некому – до наших дней из великолепной семерки дожили только...

 

Suzuki показала седан на базе SX4

Suzuki показала седан на базе SX4

Компания Suzuki распространила первые официальные фотографии европейской и американской версии нового седана, который построен на базе компактного кроссовера SX4. Эта новинка, получившая название...

 

Книга покажет характер

Книга покажет характер

Согласно исследованию, проведенному американским журналом Media Psychology, интерес к детективным историям зависит от характера человека. Автор популярных в России книг Александра Маринина...

 

Самый маленький младенец

Самый маленький младенец

В США родился ребенок, чей вес составлял менее 284 граммов, а рост – всего 24 сантиметра. Новорожденная появилась на свет значительно раньше срока, и врачи не испытывали особых иллюзий по поводу...

 

Обновленный Ford C-MAX дебютирует в Женеве

Обновленный Ford C-MAX дебютирует в Женеве

Европейское отделение Ford представит на автосалоне в Женеве обновленный пятиместный Ford C-MAX. Этот автомобиль на базе Ford Focus прошел рестайлинг впервые с момента его запуска на конвейер в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::