Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/02/2007 11:14

Харьковские ученые создали уникальную вакцину от гриппа

Ученые из Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины экспериментировали около десяти лет, пока не создали препарат нового поколения.


"Как медику мне давно известно, что новорожденные мало болеют гриппозными инфекциями, а чаще страдают от бактериальных, - рассказывает один из авторов оригинального препарата, завотделом криоиммунологии Алла Цуцаева. - Мы решили исследовать эту уникальную особенность детского организма. Только не подумайте, что мы брали у младенцев кровь! Нет, мы использовали материнский конец пуповины - то, что все равно выбрасывается. Оказалось, в течение первых суток жизни малыша в крови этой пуповины сохраняются уникальные вещества, в частности естественные иммуностимуляторы".


Свою формулу в деталях ученые, понятное дело, не раскрывают, лишь признаются, что туда входят некоторые другие элементы крови, а также стволовые клетки. Те самые, необычными свойствами которых так восхищается весь медицинский мир. Кстати, создать в Украине лекарство из чудо-клеток впервые удалось только харьковчанам.


Ученые заключили договор с харьковскими роддомами и получили (в рамках безвозмездного донорства) необходимый для опытов материал, который проверили на отсутствие всевозможных инфекций, включая ВИЧ. Затем принялись за работу. Готовый продукт сертифицировали в соответствии с международными стандартами.


"Вместе с руководителем одной из донецких клиник профессором Титенко мы прокапали наш препарат (по две капли в каждую ноздрю) семи тысячам шахтерам в самый разгар простуд. Ни одного случая заболевания за год! Более того, многие из подопытных даже сказали, что чувствуют прилив работоспособности. Хотя в это я уже не слишком верю, - сомневается Алла Цуцаева. - Сама же я после закапывания даже насморк не подхватила".


"Понимаете, используемые сегодня импортные вакцины не что иное, как тот же вирус, только в ослабленном виде и малой дозе, - поясняет директор института, академик НАН Украины, доктор медицинских наук, профессор Валентин Грищенко. - Пока человек переносит болезнь в легкой форме, в его организме вырабатывается иммунитет, который помогает в следующий раз противостоять этой инфекции. Но беда в том, что вакцина содержит только один определенный штамм и против других, которых сегодня насчитывается несколько десятков, оказывается бессилен".


Наш препарат действует иначе. Он повышает общую противовирусную устойчивость, поэтому способен бороться с любой разновидностью гриппа и, по-видимому, любой респираторной вирусной инфекцией.


"Между тем в широкое производство спасительное средство до сих пор не запущено. Мы сами не понимаем почему, - удивляется Валентин Иванович. - Нам разрешили использовать его в комплексной терапии для стимуляции иммунитета при таких заболеваниях, как лейкозы, гепатиты... Он обладает рассасывающим и противовоспалительным действием. Может использоваться даже ВИЧ-инфицированными, но на применение его как средства против гриппа Министерство здравоохранения почему-то не дает санкции!"


В институте тщетно пытаются найти объяснение нелогичному поведению чиновников.


"Может, дело в донорском материале? Но ведь сколько фирм сейчас предлагают всевозможные препараты на его основе, и никто им не запрещает. А мне приходится всякий раз брать у замминистра разрешение на каждую партию", - сетует директор института.


Институт проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины создали в 1972 году. Аналогов данному учреждению в мире нет. В нем изучают механизм природной устойчивости биологических объектов к холоду, а также создают оригинальные методы их долгосрочного хранения для нужд народного хозяйства и медицины. Одно из уникальных направлений института - клеточная и тканевая терапия.

 

Оригинал (на 26/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты требуют проверять кошек и собак на птичий грипп

Эксперты требуют проверять кошек и собак на птичий грипп

Эксперты в области здравоохранения обеспокоены открытием индонезийских ученых, которые обнаружили вирус H5N1 у кошек, обитающих возле рынков домашней птицы в некоторых районах страны.

 

Вернувшихся из Ирака американских солдат лечат видеоиграми

Вернувшихся из Ирака американских солдат лечат видеоиграми

Американские психиатры используют видеоигры для лечения солдат, страдающих от посттравматического синдрома после возвращения из Ирака и других горячих точек. Дозированное воспроизведение...

 

Настроение и самочувствие во многом зависит от еды (витамины необходимые организму)

Настроение и самочувствие во многом зависит от еды (витамины необходимые организму)

Наше настроение и самочувствие, как утверждают ученые, зависят от того, что мы съели на завтрак, обед и ужин.

 

Яблоки полезны для памяти

Яблоки полезны для памяти

В ходе исследований американские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление яблок и яблочного сока предотвращает разрушение клеток мозга, приводящее к потере памяти.

 

Стволовые клетки впервые в мире имплантированы в сердце

Стволовые клетки впервые в мире имплантированы в сердце

В мадридском госпитале Грегорио Маранен впервые в медицинской практике человеку пересадили стволовые клетки, взятые из 300 граммов жира области живота, в сердце, сообщила испанская радиостанция....

 

Ученые нашли гены, отвечающие за развитие диабета

Ученые нашли гены, отвечающие за развитие диабета

Исследование, проведенное швейцарским фармацевтическим гигантом Novartis, возможно, поможет ученым понять, какие именно гены отвечают за возникновение диабета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::