Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/03/2007 05:00

Витаминные добавки сокращают жизнь

Витаминные добавки сокращают жизнь

Бета-каротин и витамины A и E, якобы снижающие риск развития ряда опасных заболеваний, на самом деле не только не продлевают, но и сокращают продолжительность жизни.

К таким выводам пришли датские ученые в результате обзорного исследования, охватившего в общей сложности 250 тысяч участников.

Сотрудники Центра клинических исследований при Госпитале Университета Копенгагена использовали в своей работе результаты 68 масштабных исследований, посвященных витаминным биодобавкам. Суммировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что прием добавок с бета-каротином и витаминами С, A и E в целом никак не сказывался на продолжительности жизни участников исследований.

При более детальном изучении материалов 47 работ, авторы которых, по мнению датских ученых, использовали наиболее подходящую исследовательскую методологию, выяснилось, что употребление некоторых из перечисленных антиоксидантов не только не продлевало, но и сокращало жизнь участников.

Так, смертность среди людей, принимавших добавки с бета-каротином, повышалась на 7%, а прием витаминов А и Е ассоциировался с увеличением смертности соответственно на 16% и 4%.

Несколько меньший уровень смертности наблюдался среди людей, принимавших добавки на основе селена. В то же время прием препаратов с витамином C вообще никак не сказывался на продолжительности жизни.

Ученые подчеркивают, что собранные ими данные относятся исключительно к биодобавкам, содержащим повышенные концентрации витаминов и антиоксидантов. Полезность богатой теми же веществами растительной пищи не ставится под сомнение в исследовании.

Авторы работы, опубликованной в Journal of the American Medical Association, не задавались вопросом о биохимических механизмах выявленных закономерностей. В то же время, по мнению некоторых экспертов, неожиданные результаты исследования могут быть связаны с тем, что способность антиоксидантов связывать свободные радикалы в тканях и клетках может негативно сказываться на работе естественных защитных систем организма.

Впрочем, критики нового исследования отмечают, что в нем не был учтен целый ряд факторов, влияющих на смертность. В частности, повышенная смертность участников, принимавших витамины, может объясняться тем, что люди, страдающие опасными заболеваниями, значительно чаще обращают внимание на питание и более склонны к приему дополнительных полезных биодобавок.

 

Оригинал (на 02/03/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

HИИ гриппа: Вирус "птичьего гриппа" через 2-3 года может смениться опасным для людей вирусом

HИИ гриппа: Вирус "птичьего гриппа" через 2-3 года может смениться опасным для людей вирусом

Вирус, который придет через 2-3 года на смену H5N1, сможет вызвать пандемию, сообщил "Интерфаксу" в четверг директор НИИ гриппа РАМH Олег Киселев.

 

В неадекватном поведении подростков виноват гормон аллопрегнанолон

В неадекватном поведении подростков виноват гормон аллопрегнанолон

Американские ученые установили причины чрезмерной раздражительности и склонности к резким перепадам настроения у подростков.

 

Новосибирские ученые создали устройство для уничтожения клеток рака

Новосибирские ученые создали устройство для уничтожения клеток рака

Ученые Института ядерной физики Сибирского отделения РАН первыми в мире создали устройство, которое способно уничтожать клетки рака, не повреждая здоровые ткани в организме человека.

 

Парализованная испанка отстояла право на смерть

Парализованная испанка отстояла право на смерть

Испанские врачи отключили от аппарата искусственного дыхания парализованную женщину, несколько месяцев добивавшуюся права уйти из жизни. Смерть больной была констатирована около 9 часов вечера в...

 

Прививку от гриппа заменит таблетка

Прививку от гриппа заменит таблетка

Прививку от гриппа в виде... таблетки изобрели ученые. Вместо внутривенного введения вакцины таблетку достаточно будет просто положить себе в рот и дождаться, пока она медленно растворится.

 

Ученые: Чихать - крайне важно для нашего обоняния

Ученые: Чихать - крайне важно для нашего обоняния

После каждого "Апчхи!" наш нос работает все лучше и лучше - даже слабые ароматы теперь улавливаются легче. Это доказали исследования, проведенные в Университете неврологии штата Пенсильвания под...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::