Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/03/2007 04:37

Учёные обнаружили звуки в нервах

Работа нервов основывается на передаче звуковых колебаний, а не электрических импульсов. Это открытие, явно противоречащее прежним представлениям, было сделано Томасом Хеймбургом (Thomas Heimburg), исследователем из университета Копенгагена (Copenhagen University).


Согласно существующей концепции, основной механизм передачи сигналов в нервах связан с электрическими импульсами. Преимущественно он реализуется за счёт ионов солей.


Однако Хеймбурга смущает не сама эта идея. Учёный обратил внимание на тот факт, что при протекании тока в нерве должно выделяться много тепла, чего в действительности не бывает.


Исследователь утверждает, что такое представление для него как физика кажется неудовлетворительным. Поэтому он предложил альтернативную концепцию, по которой нервный импульс - не что иное, как звук, а вовсе не электроток.


По новой идее, липиды, находящиеся в оболочке нерва, не позволяют звуку быстро затухать, сохраняя тем самым интенсивность сигнала.


Особая роль принадлежит такому параметру, как температура плавления этих липидов, при достижении которой существенно меняются условия распространения сигнала.


Родерик Экенхофф (Roderic Eckenhoff), профессор из университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), не занимавшийся этим исследованием, сказал, что идея передачи нервных импульсов звуковыми колебаниями действительно интересна. Однако, вместе с тем, невозможно игнорировать массу фактов, которые доказывают классическое представление об электрической природе этих сигналов.


Тем не менее, концепция Хеймбурга также имеет существенный плюс. Как утверждает исследователь, она объясняет феномен анестезии. Это явление давно известно медикам, но более-менее стройной теории, рассказывающей, почему нервная система в результате каких-то воздействий теряет чувствительность, до сих пор не было.


Открытие звуковых колебаний в нервах, конечно, кажется чем-то довольно странным и сомнительным для современной науки. И всё же, несмотря на это, "Биофизический журнал" (Biophysical Journal) взялся за публикацию этого исследования, результаты которого должны появиться в ближайшем номере.

 

Оригинал (на 16/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любимые дома американцев

Любимые дома американцев

Архитектурный институт США в честь своего 150-летия составил рейтинг самых любимых американцами домов. Всего в список вошли 150 зданий, в первую очередь фамильные поместья. Анализируя рейтинг,...

 

Парижская молодежь забросала полицейских бутылками и горшками

Парижская молодежь забросала полицейских бутылками и горшками

Во вторник на Северном вокзале в Париже произошли столкновения полиции и молодежи. Беспорядки начались после того, как контролеры остановили безбилетного пассажира, и в ходе перепалки молодой...

 

44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС

44 процента европейцев жалеют о присоединении их стран к ЕС

Согласно данным социологического опроса, проведенного компанией Harris Interactive совместно с The Financial Times среди жителей пяти европейских стран, 44 процента респондентов заявили, что...

 

"Компактный" Rolls-Royce появится в 2010 году

"Компактный" Rolls-Royce появится в 2010 году

Глава компании Rolls-Royce Йэн Робертсон (Ian Robertson) на прошлой неделе подтвердил информацию о подготовке новой модели, которая на данный момент носит кодовое имя RR4 и будет "меньше, дешевле и...

 

Germanwings защитила своих пилотов от российских СМИ

Germanwings защитила своих пилотов от российских СМИ

Проверка, проведенная в авиакомпании Germanwings, не выявила ни одного факта нарушения правил безопасности в воздушном пространстве России. В российских СМИ авиакомпания была упомянута среди других...

 

Китайцы расскажут о соблюдении прав человека в США

Китайцы расскажут о соблюдении прав человека в США

Информационное бюро при Государственном совете КНДР планирует выпустить приложение к опубликованному во вторник докладу Госдепартамента США о соблюдении прав человека в мире. По мнению китайских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::