Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/03/2007 15:44

Срочно! Перевод стрелок приведет к множеству смертей!

Практически все население планеты, частью которого являются и украинцы, два раза в год переводит стрелки часов на зимнее и летнее время. Не за горами тот день, когда Украина переведет стрелки и начнет жить по летнему времени. Но, как оказалось, это может быть крайне опасным и привести к множеству смертей.

Так, исследователи пришли к выводу, что причина возникновения маниакально-депрессивного психоза (МДП), от проявления которого страдают, в частности, более 5 миллионов жителей США, кроется не в условиях жизни, а внутри самого организма. А именно - в его биологических часах. Основной симптом этого заболевания - смена противоположных состояний, активного и пассивного.

Ученые установили, что резкое увеличение числа самоубийств при переводе часов на летнее или зимнее время приводит к нарушению психической деятельности, что непосредственно связано с восприятием времени человеком.

Каждый из нас живет по своим внутренним часам: "совам" никогда не понять утренней бодрости "жаворонков"; некоторые люди умудряются десятилетиями оставаться в расцвете сил, тогда как их ровесники быстро старятся; даже заболевания и то одолевают организм по расписанию. Теперь к этому списку прибавилось еще одно губительное воздействие сбоя биологических часов - маниакальное расстройство психики.

Неполадки в работе биологических часов вызывают общий дисбаланс в организме, приводящий в итоге к серьезным заболеваниям, вплоть до онкологических. Однако о том, что это может быть объяснением причин маниакально-депрессивного психоза, американские ученые заявили впервые. Для того чтобы сделать этот вывод, им пришлось обратиться к достижениям генетиков, которые ранее выявили особый ген, вызывающий сдвиг в биоритмах, и отобрать среди множества подопытных мышей несколько его носителей.

Наблюдение за грызунами показало, что они ведут себя так, как будто страдают маниакально-депрессивным психозом: не могут усидеть на одном месте, постоянно пытаются выбраться из клетки, игнорируя даже очевидную опасность, словом, проявляют неадекватность - но не постоянно, а периодически, иногда впадая в состояние покоя. Ученые предположили, что между сбоем биологических часов и МДП существует непосредственная связь, и проверили свою гипотезу, дав мышам препараты с литием, которые используются для лечения МДП у человека.

Теперь они публикуют результаты своего исследования. Этот самый ген, который сбивает с толку внутренние часы, как оказалось, способен сформировать в биоритмическом цикле две полярные фазы, противоположные друг другу по характеру самочувствия и самоощущения организма. А это и есть модель психической деятельности, которая характерна для страдающих МДП.

Психиатры расходятся во мнениях относительно опасности маний: некоторые полагают, что она сильно преувеличена, но большинство считает, что мании необходимо лечить. Страдающим МДП выдают водительские права, но в период обострения эти люди теряют над собой контроль и могут натворить бед, пишет "Утро.ру". "Новая концепция, связывающая формирование маний со сбоями в биологических часах, поможет нам усовершенствовать методики терапии для таких больных", - считает невропатолог из Техасского университета Колин Маккланг, принимавшая участие в исследовании.

Нужно отметить, что реакция организма украинца пока не исследовалась. Тем не менее, физиологически организмы американцев и украинцев существенно не отличаются – все мы из крови и плоти.

 

Оригинал (на 20/03/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врачи будут спасать детей с помощью газа-убийцы

Врачи будут спасать детей с помощью газа-убийцы

Высокотоксичный газ, который члены "Аль-Каиды" предполагали использовать с целью убийства тысяч лондонцев, может применяться для оказания помощи детям, которым проводят довольно опасную операцию -...

 

Редкие видеозаписи The Beatles будут продаваться онлайн

Редкие видеозаписи The Beatles будут продаваться онлайн

Редкие пленки и интервью The Beatles могут стать доступными на онлайн-сервисе Wippit, сообщает BBC.

 

Смертоносные заболевания - расплата за похоть

Смертоносные заболевания - расплата за похоть

СПИД достался людям от шимпанзе, собаки передают нам бешенство, чумой наградили грызуны. Теперь выяснилось, что гориллы тоже успели напакостить человеку в процессе "тесных контактов".

 

Самомассаж для бодрости и встряски организма за 60 секунд

Самомассаж для бодрости и встряски организма за 60 секунд

В жизни встречаются ситуации, когда просто необходимо быть собранной, сосредоточиться на чем-то важном.

 

В Приморье больных туберкулезом больше, чем в среднем по России

В Приморье больных туберкулезом больше, чем в среднем по России

В Приморском крае сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулезом, превышающий общероссийский показатель практически в два раза.

 

Привитый от оспы американский солдат заразил семью

Привитый от оспы американский солдат заразил семью

Жена и двухлетний сын американского военнослужащего, привитого от натуральной оспы перед отправкой в одну из "горячих точек", были госпитализированы в больницу Чикаго с опасным для жизни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::