Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/03/2007 15:13

"Мода и стиль в фотографии" в Москве

"Мода и стиль в фотографии" в Москве Вчера вечером в Москве стартовал V Международный фотофестиваль "Мода и стиль в фотографии". О программе фестиваля и одном из первых его проектов - открывшейся выставке "Театр моды" из собраний французского Национального центра современного искусства.


По своему размаху ежегодный месяц фотографии (фестиваль "Мода и стиль" чередуется с Московской фотобиеннале) ничуть не уступает Московской биеннале современного искусства: в программе нынешнего фестиваля более 50 выставок. Среди участников "Моды и стиля" - звезды всех мастей: от классиков (патриарх британской фотографии Норман Паттерсон) до международных звезд арт-фотографии (француженка Сара Мун).


Тема нынешнего фестиваля звучит столь же тривиально, сколь и болезненно злободневно - Celebrity. Самим своим существованием феномен знаменитостей и вправду во многом обязан фотографии, сделавшей образы кумиров доступными и тиражируемыми. Но именно в последнее время культ звезд приобрел размах, граничащий с абсурдом. Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии и бессменный куратор фотофестиваля, размышляет о том, что если раньше звездами становились люди, обладающие теми или иными талантами - писатели и мыслители, актеры и музыканты,- то наше время превращает в celebrity принципиально заурядных персонажей вроде героев телешоу.


Но, возможно, именно они лучше всего могут справиться с обязанностями celebrity - ведь им не нужно отвлекаться на занятия творческой деятельностью и всем тем, что обеспечивало славу звезд предыдущих генераций. Конечно, среди героев фестивальных выставок есть немало звезд в традиционном понимании - подлинных аристократов крови и духа. Но окутывающее их сияние славы все же не скрывает того, что они - обычные люди из крови и плоти. Одним из самых провокационных проектов фестиваля обещает быть выставка Trash, авторы которой изучали помойки знаменитостей, чтобы показать, что и они поедают пиццу и гамбургеры, пьют пиво из супермаркетов и снашивают до дыр носки и обувь.


Но центральными персонажами фестиваля, посвященного как-никак моде и стилю, скорее всего, все же окажутся манекенщицы и, по сути, первые профессиональные звезды. Впрочем, модная фотография давно не сводится к снимкам прекрасных барышень в роскошных туалетах. В чем и можно убедиться на одной из программных выставок фестиваля - выставке "Театр моды", куратором которой выступила Аньес де Гувьон Сен-Сир, чьи концептуальные экспозиции неизменно присутствуют на каждом московском месяце фотографии.


Во многих из выбранных ею работ даже не сразу можно узнать фэшн-фотографию. Такова, например, серия "Бродяги" Деборы Турбевиль - черно-белый "нуар" с загадочными и романтическими оборванцами, блуждающими по сумрачным улицам. В кадр попадают то чьи-то глаза, подведенные нарочито густо, как у героев немого кино, то зябко топчущиеся на мокрой, усыпанной палой листвой брусчатке ножки в потертых туфлях. И только подпись свидетельствует о том, что вся эта туманная история всего лишь реклама коллекции Йоджи Ямамото начала 1980-х годов.


В работах Сары Мун образы манекенщиц в тех или иных туалетах зарифмованы с разнообразными пейзажами. Пена юбок и пена прибоя, потоки ткани и струи дождя, блеск драгоценностей и гирлянды неоновых огней, стрижка каре и квадрат распахнутого окна, за которым открывается вид на парижский двор. Художница сначала снимала ландшафты "для себя" - а потом, получив заказ на фэшн-серию, подбирала к ним рифмы в предложенной коллекции. Репортажные снимки лежат в основе серии Франсуазы Югье, выполненной в 1984 году для журнала Marie Claire: художница разыграла в постановочной фотографии с профессиональными моделями подлинные сцены, которые она запечатлела во время своих путешествий по Индии и Мартинике: толпу цыган, женщин на улицах Калькутты, нарочито консервативных дам, возвращающихся с похорон. Мода вовсе не настаивает на том, чтобы фотограф прилежно запечатлевал туалеты великих кутюрье. Ей этого явно недостаточно, она стремится сделать своим театром весь мир - и полностью захватить его. На снимках Франка Перрена из серии "Посткапитализм" модные дефиле выглядят торжественно-устрашающими, как военные парады, манекенщики кажутся столь же властными, что и политические лидеры, а театр моды грозит обернуться театром военных действий.


Ощущение, объединяющее работы, сделанные в различные эпохи, непохожими художниками и для самых разных модных марок,- это тревожность, электризующая сам воздух, как приближение грозы, в ожидании которой словно бы застыли персонажи снимков. В некоторых снимках эта тревожность присутствует открыто - как, например, в серии Жана Ларивьера, где манекенщицы предстают беспомощно повисшими на нитках марионетками, над которыми нависают гигантские ножницы, или в том же "Возвращении с похорон" Франсуазы Югье, отчетливо напоминающем атмосферу дурного сна из бунюэлевского "Скромного обаяния буржуазии". Впору вспомнить изначальное значение слова "гламур", пришедшего из шотландского языка, где оно обозначало "чары" - в значении не шарма, но заклятия. Как если бы герои этих снимков, запертые, как в заколдованном замке, в мире, полностью сгенерированном модой, ожидали своего неминуемого исчезновения, на которое обречено любое по определению скоротечное модное явление.


 

 

Оригинал (на 29/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При строительстве пирамиды Хеопса использовались пандусы и тоннели

При строительстве пирамиды Хеопса использовались пандусы и тоннели

Пирамида Хеопса является одним из семи чудес света, она же - единственное из чудес, сохранившееся по сей день...

 

В Кудымкаре поставят памятник герою коми-пермяцких преданий Кудым-Ошу (Коми-округ)

В Кудымкаре поставят памятник герою коми-пермяцких преданий Кудым-Ошу (Коми-округ)

В Кудымкаре поставят памятник герою коми-пермяцких преданий Кудым-Ошу. По словам авторов идеи, Кудым Ош был вождем чудского племени. Из-за недюжинной силы его сравнивали с хозяином лесов -...

 

Солистка "Тату" ради любви приняла ислам

Солистка "Тату" ради любви приняла ислам

Юля Волкова, одна из участниц дуэта "Тату", вышла замуж - избранником исполнительницы стал 22-летний бизнесмен Парвиз.

 

Таня Буланова родила второго сына

Таня Буланова родила второго сына

Вечером восьмого марта популярная певица родила мальчика весом 2 килограмма 750 граммов и ростом 50 сантиметров.

 

Элизабет Тейлор исполнилось 75 лет

Элизабет Тейлор исполнилось 75 лет

Легендарная звезда Голливуда Элизабет Тейлор во вторник отпраздновала очередной день рождения, семьдесят пятый...

 

Валдис Пельш порвал "Квартет И" в клочья (репортаж)

Валдис Пельш порвал "Квартет И" в клочья (репортаж)

С февраля на Первом развлекательном (СТС) выходит новая игровая и очень смешная программа "Игры разума", ведущим которой стал не безызвестный нам Александр Цекало. Компанию ему в качестве магистров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::