Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/04/2007 19:45

Стоит ли давать задний ход?

Стоит ли давать задний ход?

"Забыть ли старую любовь и не грустить о ней? Забыть ли старую любовь и дружбу прежних дней?" - вопрошал Роберт Бернс. "В одну и ту же реку нельзя войти дважды", - говорил Гераклит. "Разбитую чашку не склеишь", - гласит народная мудрость. Что толкает вернуться в прошлое и попытаться восстановить былые отношения? Чем опасны подобные попытки начать все с нового листа?

"А что было бы, если…", - думаете вы после очередного любовного разочарования или после очередного семейного скандала. Откуда ни возьмись, в ваших фантазиях возникает он – ваша первая любовь, мужчина из прошлого, статный и влюбленный. Пассивные девушки, верящие в судьбу, повздыхают, помечтают и пойдут мыть посуду. А те, кто поактивнее, засучит рукава и начнет обзванивать старых общих знакомых, друзей или займется поиском в Интернете.

В наши дни воссоединиться с бывшей пассией намного проще, чем раньше. Это настолько легко, что многие люди, отчасти от любопытства, отчасти от недовольства своей жизнью отправляются на поиски старой любви. Вам нечем рисковать, если вы и он свободны, но если это не так – на кону стоит счастье других людей. Но вы об этом не думаете – всего лишь чашка кофе со старым приятелем, ничего более!

Почему вы пытаетесь его найти?

К причинам тоски по старым отношениям психологи относят так называемую автобиографическую память: воспоминания о событиях, пережитых до 20 лет. Результаты исследований показывают, что самые яркие и живые воспоминания относятся к периоду между 10 и 20 годами. Именно в это время формируется личность и представления об окружающем мире. Возможно, вы вместе учились в школе или в университете, у вас были общие друзья. В этом случае у вас скорее всего схожие ценности и он соответствует вашим романтическим представлениям о партнере. Желание найти идеал, придуманный в юности, может привести к потребности найти удачное окончание своей старой истории любви.

Кроме того, первая любовь, по словам психологов, легко захватывает тех, кому пришлось разойтись в силу обстоятельств (благодаря стараниям родителей или переезду). Тем не менее, далеко не все предпринимают действия, чтобы найти свою первую любовь. На то есть другие причины.

Причина 1. Все плохое осталось в прошлом. Вы помните только хорошее – тот конфетно-букетный период, когда дыхание замирало, а в груди ёкало. Ностальгия становится актуальной, если у вас на личном фронте идут бои или, наоборот, пугающее затишье. Вы забываете об истинных причинах расставания и во всем вините судьбу-злодейку. А если напрячься и вспомнить другие подробности? Грубость, разногласия и измены не имеют ничего общего со страстными поцелуями и жаркими объятьями, но не стоит забывать об истинных причинах вашего расставания.

Причина 2. Мне грустно и одиноко. Ну не получается у вас построить новые отношения. Нет нынче героев или вы просто устали от утомительного строительства любви. И вы украдкой поглядываете назад – а может, была неправа, а может, не разглядела? Вам грустно и одиноко, вы начинаете копаться в прошлом, чтобы подтвердить свою значимость, чтобы, поймав восхищенный взгляд и услышав "Ты отлично выглядишь", зардеться и понять, что еще не все потеряно. Главное – не увлечься в погоне за адекватной самооценкой и вовремя остановиться. Подумайте – чего вы хотите на самом деле. Стали бы вы ворошить прошлое, если бы у вас был близкий и любимый человек?

Причина 3. Проверка на вшивость. У вас есть любимый мужчина, а у вашей первой любви, вполне вероятно, любимая женщина. Но что-то вы заскучали, а тут подворачивается он – и вы начинаете флиртовать. Флирт может увести вас очень далеко, намного дальше, чем вы изначально планировали. Вы, возможно, убедитесь в своей привлекательности, но в отличие от одинокой барышни, вам есть чем рисковать. Поэтому прежде чем взять трубку и набрать найденный номер, внимательно оглянитесь по сторонам, посмотрите на семейные фото со счастливыми лицами и хорошенько подумайте – хотите ли вы этим рискнуть.

Будущее с бывшим

Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность и заявит, что будущее с вашим бывшим будет светлым, радостным и в розовых рюшах. В то же время, если вы чувствуете, что этот человек вам действительно нужен, маловероятно, что настойчивые уговоры подруг вас остановят.

Согласно исследованиям, почти четыре пятых тех, кто нашел свою старую любовь после долгой разлуки и не состоял на этот момент в браке, был в разводе или овдовел, остаются вместе на длительное время.

Но не все так радужно. Зарубежные психологи в течение 13 лет исследовали феномен вновь вспыхнувшей любви. Современные технологии содействуют беспардонному вмешательству в личную жизнь – в 90-х годах, когда мало кто пользовался Интернетом в личных целях, 70 % жаждущих встречи со старой любовью были неженаты. Сегодня Интернет распространен массово, и это соотношение полностью изменилось.

Теперь 62% тех, кто ищет объект своей первой любви, состоит в браке. Большинство из них вовсе не собираются заводить любовную связь на стороне – они занимаются бездумным поиском, наталкиваются на имя, знакомое по былым временам, и пишут письмо этому человеку просто ради развлечения. Они не осознают, какая лавина чувств при этом высвобождается: в мозгу активируются те же зоны, что и при приеме кокаина!

Если вы все-таки решили попробовать восстановить былые отношения, лучше медленно, не спеша, выстраивать отношения. Вы выпустили джина из бутылки – чувства, которые сдерживались столько времени, сложно поддаются контролю. Не стоит забывать, что вы не повздорили и не сделали паузу в отношениях – вы расстались, значит на то была веская причина. Чтобы не повторить ошибок прошлого, желательно поговорить об этом и понять, что было сделано не так.

В любом случае будьте с собой откровенны, выясните истинные причины своей вновь вспыхнувшей любви. Если, возобновив старые отношения, вы пытаетесь поднять самооценку – вряд ли это удачное начало для зрелых отношений. Если вы забыли все плохое, что было, и помните только приятные моменты – быть может, стоит и оставить их воспоминаниями, вызывающими улыбку? "Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы, если хотите, чтобы все пережитое там оставалось живым в вашей памяти", - советовала Агата Кристи. "Настоящий рай - потерянный рай", - говорил Марсель Пруст. Источник she.ngs.ru.


 

Оригинал (на 01/04/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Перми сегодня открывается фестиваль народного творчества татар и башкир "Пермский край - судьба моя"

В Перми сегодня открывается фестиваль народного творчества татар и башкир "Пермский край - судьба моя"

Творческие коллективы из 16 территорий Пермского края стали участниками регионального фестиваля народного творчества татар и башкир "Пермский край - судьба моя", который открывается сегодня в...

 

Мягкость линий обнаженного тела Алины Кабаевой

Мягкость линий обнаженного тела Алины Кабаевой

Алина Кабаева - любимица многих россиян, завоевывшая "золото" на чемпионатах мира, прекрасная модель и просто красивая девушка.

 

В такси запретили курить

В такси запретили курить

Власти ввели запрет на курение в такси, как водителям, так и пассажирам.

 

VI Московский пасхальный фестиваль пройдет в Нижнем Новгороде

VI Московский пасхальный фестиваль пройдет в Нижнем Новгороде

VI Московский пасхальный фестиваль откроется 9 апреля в Нижнем Новгороде. В открытии фестиваля примут участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов, художественный...

 

Пермяки услышат "Золотые арии Чайковского"

Пермяки услышат "Золотые арии Чайковского"

25 апреля в пермской филармонии состоится концертная программа "Золотые арии Чайковского". Вниманию слушателей будут предложены лучшие арии из опер Чайковского в исполнении солистов пермского...

 

Янукович презентовал последнюю книгу Кушнарева

Янукович презентовал последнюю книгу Кушнарева

В расположенном в гостинице "Русь" в Киеве издательстве "Довiра" в понедельник прошла презентация последней книги погибшего в январе нынешнего года народного депутата Украины, одного из лидеров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::