Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/04/2007 14:55

Главное чудо Пасхи

Главное чудо Пасхи Христиане в субботу ждут схождения благодатного огня. Это чудо на протяжении 2000 лет совершается в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун Пасхи. Храм начинают озарять яркие вспышки света, и в том месте, где стоит Гроб Господень, загорается огонь, словно сошедший с небес.
Литания (церковная церемония) Святого Огня начинается за сутки до начала Православной Пасхи. В уже заполненный паломниками, приехавшими со всех концов света, храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. В конце процессии идет патриарх одной из Православных церквей (Иерусалимской или Константинопольской) в сопровождении Католикоса всех армян и священнослужителей.
Шествие подходит к Кувуклии (Часовня над Гробом Господним) и трижды обходит ее. После этого православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию; его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь.
Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки света. Весь он оказывается опоясанным бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи. Сами зажигаются лампады в пределах храма. По преданию, впервые это сияние появилось во время Воскресения Христова.
Считается, что в тот день, когда благодатный огонь не сойдет, храм будет разрушен, и все люди в нем погибнут. Поэтому паломники причащаются перед тем, как прийти в святое место.
В первые несколько минут этот огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются им - водят по лицу и рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, не опаляет даже волосы. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической, - из храма очевидцы выходили как бы заново родившимися, духовно очистившимися и прозревшими.
От благодатного огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами он будет развезен по всему миру. Российская делегация во главе с президентом РАО РЖД Владимиром Якуниным отправилась в Иерусалим 6 апреля. Ее члены примут участие в молитве о мире на Святой земле в Иерусалимской патриархии, а также посетят женский Горненский монастырь, передает «Интерфакс».
Вечером в субботу благодатный огонь будет доставлен специальным авиарейсом в московский аэропорт Внуково-1. «В здании аэропорта состоится раздача благодатного огня верующим Москвы, Подмосковья и других регионов России», - заявил представитель пресс-службы Фонда Андрея Первозванного, по инициативе которого в пятый раз святыня будет доставлена в Россию в рамках программы «Просите мира Иерусалиму».
После этого председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин и епископ Бронницкий Амвросий доставят огонь в храм Христа Спасителя и передадут патриарху Московскому и всея Руси Алексию II во время пасхальной службы.
Когда ученых спрашивают, есть ли материалистическое объяснение чуду схождения Благодатного огня, они только разводят руками. Современная наука не в состоянии ответить на этот вопрос. Есть масса скептиков, пытающихся объяснить чудо схождения огня изобретательностью клириков Иерусалимского патриархата, обслуживающих это таинство, называя происходящее «опиумом для народа». «Люди ждут, что огонь должен спуститься в луче солнца, пробивающемся из отверстия в куполе на Кувуклии. Человек долго присматривается. В его сознании формируются разные картинки того, что он может увидеть, он их накладывает на действительно видимое, а потом уже с трудом отличает, что было от представления, а что от реальности. По сути, это самое что ни на есть манипулирование зрительным восприятием», - заявил в интервью журналу «Итоги» научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Игорь Доброхотов, автор книги «Благодатный огонь (взгляд скептика)».
По мнению Доброхотова, «в Кувуклии, скорее всего в ее куполе, запрятана зажженная свечка, к которой подходят медная проволока и шелковая нить, или железная цепочка, смазанная горящим веществом. В момент, когда свечка прогорала до места соприкосновения с нитью, огонь переходил на нее и шел до нужных лампад».
Однако многие ученые версию фальсификации не принимают. «Не может возраст фальсификации составлять две тысячи лет, - уверен кандидат технических наук Михаил Шугаев, посвятивший несколько своих работ объяснению феномена Благодатного огня. - Когда в одном месте собираются тысячи паломников из разных стран, вряд ли удастся провернуть какой-либо фокус. Я думаю, что любая фальсификация за столь длительный период давно бы уже была раскрыта».

 

Оригинал (на 07/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции вышел детектив об убийстве Литвиненко

Во Франции вышел детектив об убийстве Литвиненко

Автор популярных детективов француз Жерар де Вилье выпустил книгу "Полоний-210, или Как Владимир Путин приказал убить Александра Литвиненко". Новый бестселлер продолжает серию о приключениях...

 

Иностранные журналисты выбрали дату вручения "Золотых глобусов"

Иностранные журналисты выбрали дату вручения "Золотых глобусов"

Голливудская ассоциация иностранных журналистов назначила дату 65-й церемонии вручения "Золотых глобусов". Как сообщается в официальном пресс-релизе, лауреаты премии будут определены 13 января 2008...

 

На ферме в Австрии курицы несут зеленые яйца

На ферме в Австрии курицы несут зеленые яйца

Владелице фермы в тирольском городе Швац не надо красить на Пасху куриные яйца - ее куры несут яйца нежно-зеленого цвета. Эти десять несушек - гордость фермы - внешне ничем не отличаются от...

 

Мощи святой Жанны д'Арк оказались египетской мумией

Мощи святой Жанны д'Арк оказались египетской мумией

Останки, которые считались мощами Жанны д'Арк, наиболее вероятно являются фрагментом египетской мумии. Французские ученые пришли к выводу, что возраст реликвии составляет более двух тысяч лет,...

 

Талибы захватили власть в афганском районе

Талибы захватили власть в афганском районе

В афганской провинции Забул, расположенной на юго-востоке страны, более ста боевиков движения "Талибан" захватили здание районного правления. Полиция, как сообщается, "из тактических соображений"...

 

Несколько филиппинцев встретили Страстную пятницу на кресте

Несколько филиппинцев встретили Страстную пятницу на кресте

В Страстную пятницу более десяти филиппинцев по всей стране добровольно разрешили прибить себя к кресту в то время, как множество других бичевали себя до тех пор пока кожа на спине не превратилась...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::