Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
11/04/2007 12:37

В центре внимания – избирательное мошенничество

В этом деле речь шла о совершенно смешных суммах – некоторым жителям Ист-Сент-Луиса (Иллинойс) платили наличными от 5 до 10 долларов за их голоса. Однако это старое как мир манипулирование с избирательной системой считается серьезным правонарушением, и Сандру Смит, обходившую округу с пяти- и десятидолларовыми купюрами, в 2006 году приговорили к году условно и крупному штрафу.

На процессе Смит признала, что получила деньги от комитета Демократической партии графства Сент-Клер, чтобы с их помощью оказать влияние на президентские и местные выборы, проходившие в ноябре 2004 года. Избирательное мошенничество отнюдь не реликт начала девятнадцатого века, когда покупка голосов была делом почти рутинным.

Но проблема эта вызывает жаркие межпартийные споры в Вашингтоне. Многие республиканцы считают, что данный вид мошенничества достаточно широко распространен и представляет собой угрозу целостности избирательной системы страны, особенно в так называемых "колеблющихся" штатах.

Демократы же полагают, что это тривиальные нарушения, и республиканцы делают на них акцент с единственной целью – запугать избирателей из этнических меньшинств и бедных слоев населения. Эти споры находят свое отражение и в нынешнем разбирательстве в Конгрессе истории с увольнением восьми федеральных прокуроров.

Как следует из недавно обнародованных документов министерства юстиции и показаний самих уволенных прокуроров на слушаниях в комитетах Конгресса, по крайней мере, двое из них поддерживали судебное преследование в делах об избирательном мошенничестве "недостаточно агрессивно" – во всяком случае, с точки зрения руководства минюста.

Дэвид Иглесиас, бывший федеральный прокурор в Альбукерке (Нью-Мексико), очевидно, вызвал гнев некоторых местных руководителей Республиканской партии тем, что предъявил обвинения лицам, подозреваемым в составлении фальшивых регистрационных списков.

Джон Маккей, бывший федеральный прокурор в Сиэтле (Вашингтон), также мог вызвать недовольство республиканских функционеров, когда отказался возбудить дело об избирательном мошенничестве на выборах губернатора штата Вашингтон в 2004 году - тогда исход выборов решили несколько десятков голосов.

В 2002 году Джон Эшкрофт, бывший в то время министром юстиции, сделал борьбу с избирательным мошенничеством одной из приоритетных целей своего ведомства. С 2002го до конца прошлого года минюст возбудил около 120 дел, связанных с такого рода нарушениями, как покупка голосов, подбрасывание бюллетеней и регистрация лиц, не имеющих права голоса.

В 86 делах подсудимые были признаны виновными и понесли разного рода наказания, включая тюремные сроки. Особенно легко манипулировать с так называемыми открепительными бюллетенями, которые посылаются по почте и заполняются безо всякого надзора со стороны членов избирательных комиссий.

Что же касается якобы имевшей место "неактивности" некоторых федеральных прокуроров в такого рода делах, то критики администрации Буша ссылаются на показания директора ФБР Роберта Мюллера, заявившего на слушаниях 27 марта, что ему неизвестно ни об одном случае, когда расследование избирательного мошенничества выявило бы наличие уголовно наказуемого правонарушения, а прокуратура отказалась возбудить по нему дело.

Яков Грин, "НРС" (Америка), специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 11/04/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спирс отделалась от Федерлайна подачкой

Спирс отделалась от Федерлайна подачкой

Закончился бракоразводный процесс между звездами мирового шоу-бизнеса Бритни Спирс и Кевином Федерлайном. Последнему достался 1 млн. долларов из стомиллионного состояния певицы.

 

В одесских банках взрываются… пиццы. Фото

В одесских банках взрываются… пиццы. Фото

В Одессе возле входа в банк взрывотехники обезвредили подозрительную коробку, начиненную пиццей.

 

Осквернен памятник советским воинам

Осквернен памятник советским воинам

Сегодня ночью вандалы осквернили монумент советским воинам. Они сорвали и унесли примерно один квадратный метр металлического знамени.

 

Дети наелись в школе опасных таблеток

Дети наелись в школе опасных таблеток

Шесть школьниц отравились психотропными препаратами, принесенными в школу одной из учениц, сообщили в департаменте здравоохранения.

 

"Черное воскресенье" настало для иностранных продавцов

"Черное воскресенье" настало для иностранных продавцов

С сегодняшнего дня в России вступил в действие новый указ, регулирующий правила торговли на городских рынках. Отныне иностранцы не имеют права работать продавцами, в том числе и в уличных палатках.

 

КНДР продемонстрировала ракеты, способные поразить базу США на Гуаме

КНДР продемонстрировала ракеты, способные поразить базу США на Гуаме

КНДР на состоявшемся 25 апреля военном параде в честь 75-летия Корейской народной армии продемонстрировала новые ракеты дальностью от двух с половиной до четырех тысяч километров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::