Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/04/2007 10:27

Правая идея и левая риторика

Правая идея и левая риторика Во вторник в столичном «Президент-отеле» под эгидой «Деловой России» прошло очередное заседание Столыпинского клуба. Темой заседания было заявлено: «Правая справедливость. Почему правые ушли налево?»

Сама проблематика предполагала возможность достаточно большого маневра мнений. Собственно, так оно и получилось: в целом дискуссия затронула достаточно широкий спектр вопросов соотношения экономической эффективности и социальной справедливости, а также места, которое должны занимать в этом дискурсе правые партии. Что, заметим, особенно актуально для нынешней ситуации в России, когда, по словам ведущего Максима Шевченко, налицо «переход от политтехнологических позиций партий к реальным политическим». Лидер «Деловой России» Борис Титов констатировал, что на сегодняшний день «правая идея теряет популярность и начинается сдвиг влево». При этом выступавшие отмечали, что левая (т. е. социал-демократическая, социалистическая, а то и коммунистическая) риторика в последнее время распространяется среди партий, которые традиционно принято считать правыми.

Речь шла в первую очередь о «Яблоке» и Союзе правых сил. При этом если правизна партии Явлинского очевидна не всем (многие эксперты уже давно называют ее «розовой», т. е. именно что социал-демократической), то с СПС ситуация совершенно недвусмысленна, что подчеркивается и в самом названии.

Что не мешает эспээсовцам употреблять в своих лозунгах вполне левые лозунги: так, в последних электоральных кампаниях сторонники Никиты Белых решили включить в свою социальную базу еще и пенсионеров. Включив тем самым отнюдь не правый пропагандистский ресурс.

На прозвучавшие в адрес партии обвинения вызвался отвечать один из ее лидеров Борис Надеждин. Правда, получилось это у него не лучшим образом. То есть все бы ничего (некоторые мелкие противоречия, возможно, никто из присутствовавших и не заметил бы).
А вот главная «отмазка» получилась, мягко говоря, не очень удачной. По словам Надеждина, среди тех, кто приходит на предвыборные встречи с политиками, весьма велика доля пенсионеров, вот и приходится, условно говоря, «учитывать пожелания аудитории». То есть для решения вполне правых и либеральных задач педалировать совсем другие моменты.

Выступавший следом лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский подверг слова представителя СПС жесткой критике, назвав их саморазоблачением, а по поводу эпопеи правых в Красноярске даже постращал их прокуратурой.

Проявив, заметим, не то прозорливость, не то недюжинную осведомленность: на следующий день утром СМИ сообщили о том, что прокуратура Красноярска и впрямь возбудила уголовное дело против Союза правых сил, обвиняя его представителей в нарушении закона о гарантиях избирательных прав граждан.

В общем, перебранка партийцев удалась на славу, но при этом, увы, несколько затмила концептуальную часть мероприятия – после столь бурных дискуссий слушателям было трудно переключиться на размеренные выступления экспертов. Впрочем, многие аналитики продолжили обсуждения в кулуарах заседания, причем беседы продолжались еще несколько часов. Вовсе не факт, что устроители хотели добиться именно этого эффекта, но на выходе такое изменение формата пошло мероприятию скорее на пользу.

 

Оригинал (на 12/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Народная партия" отошла к "Справедливой России"

"Народная партия" отошла к "Справедливой России"

В субботу, 14 апреля, состоялся съезд "Народной партии", на которой ее депутаты прняли решение о самороспуске и объединении со "Справедливой Россией". В поддержку этого решения единогласно...

 

ЕС и Иран возобновят диалог по ядерной программе

ЕС и Иран возобновят диалог по ядерной программе

Иран и Европейский Союз договорились о возобновлении переговоров об иранской ядерной программе, сообщило в четверг иранское телевидение...

 

Сторонники Януковича вновь перекрыли движение по Крещатику

Сторонники Януковича вновь перекрыли движение по Крещатику

Сторонники правительства Виктора Януковича возобновили митинги в центре Киева: в настоящий момент на Майдане собралось около 15 тысяч человек, движение по Крещатику перекрыто, передает...

 

В Молдавии рассчитывают на мирное урегулирование политического кризиса на Украине

В Молдавии рассчитывают на мирное урегулирование политического кризиса на Украине

В Молдавии надеются, что участники политического кризиса на Украине проявят ответственность, что позволит урегулировать существующие противоречия без эскалации противостояния...

 

В Киеве прошел пикет против сноса монумента Воину-освободителю в Таллине

В Киеве прошел пикет против сноса монумента Воину-освободителю в Таллине

Сегодня перед зданием эстонского посольства в Киеве прошел пикет православных верующих, которые требовали не допустить переноса праха советских воинов-освободителей и памятник Неизвестному солдату...

 

63% россиян не верят результатам выборов

63% россиян не верят результатам выборов

Большинство россиян скептически оценивают итоги региональных предвыборных кампаний, которые 11 марта завершились в 14 субъектах РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::