Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/04/2007 18:41

Дениз Коломб на Киевской фотобиеннале закадрила всех, кого хотела

Вчера в киевском Доме художника сразу тремя масштабными проектами стартовал Месяц фотографии "Фотобиеннале-2007".


Месяц фотографии в Киеве (в обиходе - Киевскую фотобиеннале) проводят уже в третий раз. Уложиться в рамки месяца организаторам не удается давно - в этом году даже при исключительно плотном графике около полусотни выставок и акций, запланированных в рамках биеннале, будут сменять друг друга почти до конца июня.


Тематически пестроту программы на этот раз попытались упорядочить по гендерному принципу. Почти половина всех заявленных проектов попадает в раздел, который организаторы озаглавили "Фотография по-женски". Уравновесить женский взгляд на мир должны будут не просто мужчины-фотографы, а "Персоны" - так звучит название еще одной части программы.


Хотя единственная выставка, где организаторы попали в десятку с обеими темами,- серия "Портреты художников" француженки Дениз Коломб, давшая официальный старт фестивалю. Еще несколько лет назад в Париж на встречу с великой Коломб специально ездили историки и журналисты: она была одной из немногих, доживших до нового тысячелетия, кто водил дружбу с Максом Эрнстом, Натальей Гончаровой, украинкой Соней Делоне. Сейчас расспросить мадам Коломб уже ни о чем нельзя - она умерла в январе 2004 года, не дожив нескольких месяцев до 102-го дня рождения. Зато остались фотографии - тысячи снимков с лицами классиков, бывших ее друзьями, и самых обыкновенных людей, которых она особенно полюбила снимать в последние годы жизни.


Дениз Коломб пристрастилась к фотографированию совершенно по-женски, как дамы ее круга к картам или рукоделию. В 1920-е годы она попала с мужем, инженером-судостроителем, в Индокитай и там, чтобы не умереть от скуки, впервые попробовала исследовать с камерой в руках пейзажи и лица. После возвращения во Францию увлечение фотографией продолжало оставаться приятным хобби, пока однажды портрет ее брата, Пьера Лоэба, не попал на глаза Антонену Арто. Всем заправлял, конечно, случай: брат Дениз Коломб был галеристом, специализировался на сюрреализме и именно в это время готовил выставку рисунков своего приятеля Арто (поговаривают, что именно в галерее Лоэба Арто писал свое предсмертное эссе "Ван Гог, самоубитый обществом"). Великий реформатор театра и стал ее первой "настоящей" моделью - именно с портрета Арто, сделанного в 1947 году, начинается профессиональная карьера фотографа Коломб.


Для "Портретов художников" Дениз Коломб работала только со "своими". Почти все герои цикла - живописцы и скульпторы из круга сюрреалистов, попадающие в объектив фотографа вместе со своими эскизами и набросками. По большому счету, это не только портреты отдельных людей, но еще и портрет целого направления - в буквальном смысле, потому что картины и статуи позируют перед камерой, кажется, даже более охотно, чем их создатели. Как рифмуется художник, его руки, лицо, мимика, с тем, что он пишет и лепит, и есть главная тема Коломб. Здесь действительно лучше не жалеть времени и всматриваться подолгу - скажем, в рисунок тени на лице Сергея Полякова, повторяющий абстрактную композицию на мольберте перед ним, или в ракурс фигуры Альберто Джакометти, напоминающий его хрупких венецианских красавиц. Хотя возвращаться от них тянет все-таки к безумному Арто, похожему на подбитую птицу,- и одного такого портрета было бы достаточно, чтобы понять, почему целое поколение великих провокаторов так охотно замирало перед камерой улыбчивой немолодой дамы, публиковавшей свои снимки под псевдонимом Коломб.

 

Оригинал (на 13/04/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иглесиаса обидели поклонники

Иглесиаса обидели поклонники

На концерт Хулио Иглесиаса в столице Парагвая Асунсьоне пришло рекордно малое количество слушателей.

 

Москва - столица фонтанов

Москва - столица фонтанов

В столице в пятницу открывается сезон фонтанов. Водная феерия будет состоять из почти 300 композиций, которые подарят москвичам и гостям столицы прохладу в жаркие дни, вплоть до октября. Как...

 

Билет на премьеру "Пиратов Карибского моря 3" стоит 1500 долларов

Билет на премьеру "Пиратов Карибского моря 3" стоит 1500 долларов

Кинокомпания Walt Disney Pictures организует мировую премьеру фильма "Пираты Карибского моря. На краю света" 19 мая в своем парке развлечений. Как сообщает ресурс Comingsoon.net со ссылкой на...

 

Шоколад полезнее поцелуя

Шоколад полезнее поцелуя

Британские исследователи провели эксперимент на 12 добровольцах, возраст которых 20 лет.

 

Премьера новой программы Эдварда Радзинского пройдет в Перми, а не в Москве

Премьера новой программы Эдварда Радзинского пройдет в Перми, а не в Москве

Премьера новой программы известного историка и писателя Эдварда Радзинского пройдет в Перми, а не в Москве...

 

В Перми поставили балеты Джерома Роббинса "Времена года и "Концерт"

В Перми поставили балеты Джерома Роббинса "Времена года и "Концерт"

13 и 14 апреля в пермском театре оперы и балета состоится премьера балетов "Времена года" и "Концерт"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::