Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/04/2007 19:02

Французский декаданс в Театре на Левом берегу

Французский декаданс в Театре на Левом берегу В Театре драмы и комедии на Левом берегу инсценировали один из самых длинных романов XVIII века - четырехтомное сочинение Пьера Шодерло де Лакло "Опасные связи". Решение омолодить героев книги на сто лет не помешало режиссеру Андрею Билоусу сделать спектакль о красивой смерти тела среди красивых вещей.


Французский романист Пьер Шодерло де Лакло никогда не принадлежал к литераторам первого ряда. Он жил в эпоху Вольтера и Дидро, но прославился как поставщик дамского любовного чтива, которым в салонах и гостиных Европы увлекались не меньше, чем политическими интригами и сплетнями из жизни света. "Опасные связи" - самый известный, но далеко не единственный и даже не самый длинный его роман: при сегодняшнем развитии сериальной индустрии книги хватило бы всего на сотню-другую серий экранного мыла.


Режиссер Андрей Билоус уложился в три с половиной часа - чтобы одна светская хищница сплела интригу, несколько любящих сердец навсегда разбилось, а герой-любовник убедился, что в женском мире ангелы и демоны перемешаны примерно в равных пропорциях, времени больше чем достаточно. Собственно, сюжет и не стоит того, чтобы за ним следить,- удержать публику в креслах до конца спектакля удается исключительно благодаря пластическим фантазиям постановщика. Именно в них здесь и заключен главный смысл всего действа, так что откровенно слабая литературная основа выбрана всего лишь, чтобы полностью развязать режиссеру руки.


Персонажей романа Лакло в театре омолодили примерно лет на сто. Действие в книге происходит в 70-е годы XVIII века, в перспективе у героев баррикады и термидор, но от этих исторических неприятностей постановщик их милостиво избавляет, переселив поближе к временам Бодлера и Гюисманса. Хотя никакой исторической конкретики в спектакле, как и в книге, нет. Точнее, конкретна здесь одна атмосфера - томная, накаленная до предела, сама порождающая измены и смерть.


У Андрея Билоуса получился рассказ не о страстях и интригах, а о декадентстве - состоянии красивого умирания мира, когда ничего, кроме красоты, глаз уже не способен фиксировать. Интриганки и простушки, влюбленные по-настоящему и притворщицы отличаются друг от друга не степенью искренности, а тем, у кого из них живописнее оголяется колено на любовном свидании. Эстетична в этом спектакле каждая деталь - от аквариумов с мелом и гусиных перьев (ими все без устали строчат любовные письма) до лохмотьев, в которые режиссер с художником придумали нарядить героев.


Еще одна обязательная грань эстетического - атмосфера тончайшего эротизма, которой живет спектакль. Эротична здесь даже пыль, падающая с занавеса, что уж говорить о телах, танцах, жестах (изобретательность режиссера по этой части действительно не знает границ). Хотя это именно декадентская влюбленность в тело, эротика, невозможная без блеска драгоценных камней и струящегося шелка, а не отношение к телу как к механизму в духе искусства 1920-х годов. Словом, если Андрей Билоус и цитирует Романа Виктюка - куда же без него там, где мужчины в трико три часа заняты поглаживанием своих бедер,- то делает это все-таки не без доли лукавства: можно, дескать, любить себя и элегантнее, и утонченнее, чем у классика советского эпатажа. А главное - ничего не мешает вписать эту эротику совсем в другую эстетическую реальность, чем та, с которой имеет дело автор "Мастера и Маргариты" и "Служанок".


От актеров в этом спектакле зависит так же немного, как и от текста. Поэтому ни то, что Оксана Архангельская (маркиза де Мертей) не может сыграть светскую стерву, ни то, что Анастасия Баша (Сесиль де Воланж) путает трагедию с фарсом, ни то, что исполнитель главной роли Николай Боклан на протяжении всего спектакля остается одинаково невозмутимым, на общем впечатлении никак не сказывается. Более уместна здесь отрешенная манера игры Натальи Озирской (единственная, кому до конца удалась роль светской дамы в стиле Уайльда), хотя и от нее в картине целого мало что зависит. На главные роли в "Опасных связях" режиссер назначил автора пластического решения Льва Сомова и художника Бориса Орлова. И явно не прогадал - как там у парижан неизвестно, но в Киеве интерес к "Опасным связям" точно теперь надолго.

 

Оригинал (на 17/04/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Европа плюс" повела себя с украинским Нацсоветом не по-джентельменски

"Европа плюс" повела себя с украинским Нацсоветом не по-джентельменски

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания взял под усиленный контроль деятельность компании "Европа плюс Киев"...

 

Завтра в Перми открывается Неделя современного польского кино

Завтра в Перми открывается Неделя современного польского кино

В Перми завтра открывается Неделя современного польского кино. Кинопоказы пройдут с 25 по 29 апреля в кинотеатре "Триумф" и киносалоне "Премьер". Как сообщили "Новому Региону" в пермской...

 

Виктория Бекхэм пострадала от диеты

Виктория Бекхэм пострадала от диеты

Жена знаменитого футболиста и бывшая солистка Spice Girls Виктория Бекхэм несмотря на наличие троих сыновей вот уже много лет остается эталоном худобы.

 

Маленькое животное остановило самолет

Маленькое животное остановило самолет

Во вьетнамском аэропорту произошло необычное происшествие. Вылет самолета Боинг-777 был задержан из-за обнаруженной на борту белой мыши.

 

Презентация программы "Кунгур - центр культуры Пермского края" намечена на 29 апреля

Презентация программы "Кунгур - центр культуры Пермского края" намечена на 29 апреля

В Кунгуре (Пермский край) стартует программа "Кунгур - центр культуры Пермского края". 29 апреля в городе состоится презентация большого цикла культурных мероприятий, которые будут реализованы в...

 

На Южном Урале люди с ограниченными возможностями покажут свои таланты

На Южном Урале люди с ограниченными возможностями покажут свои таланты

В Еманжелинске проходит 10 областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями "Смотри на меня как на равного"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::