Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/04/2007 19:06

Медведев возьмет под опеку сирот

Медведев возьмет под опеку сирот Случай в подмосковной больнице, когда медсестры привязывали детей к кроватям, далеко не единственный факт жестокого обращения с детьми и подростками в специализированных заведениях – тех же больницах, детдомах, интернатах, детских военных заведениях.


Правозащитные организации постоянно сообщают о творящихся за глухими заборами этих заведений жестокостях. «По своей изолированности они могут сравниться лишь с тюрьмами, психиатрическими больницами и хранилищами государственной тайны», – возмущаются общественники.

«Очевидно, что основная причина насилия в детских домах, кадетских корпусах – это их полная закрытость. Идея построить детей в ряды и колонны является наихудшей из всех возможных, изоляция формирует из них психологических уродов», – считает член ОП Олег Зыков.

Чтобы взять под контроль необузданное рвение некоторых педагогов и врачей, порой граничащее с садизмом, Общественная палата выступила с инициативой создания специальных проверяющих комиссий, для которых откроются двери всех больниц и интернатов. «Понятно, что нужен федеральный закон, но пока его нет – надо начинать заниматься этой проблемой снизу», – считает руководитель общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

Губернаторам предложили принять региональные законы, позволяющие комиссиям беспрепятственно входить в любые медицинские и социальные учреждения, требовать необходимую документацию и расспрашивать детей и пациентов о том, как с ними обращаются.

А чтобы у руководителей регионов и их подчиненных не возник соблазн создать «фиктивные», абсолютно лояльные властям комиссии, их членов будут набирать из общественников по рекомендации ОП.

В том, что губернаторы пойдут на встречу пожеланиям ОП, общественники не сомневаются. «Губернаторы должны быть заинтересованы в том, чтобы получать максимально полную объективную информацию, которую ведомства не всегда им готовы предоставить», – пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник управления по правам ребенка при уполномоченном по правам человека Наталья Яковлева.

Глава комиссии ОП по социальной политике Александра Очирова, выступившая инициатором создания контролирующих общественных комиссий, уверена, что на сговорчивость губернаторов повлияет и планирующееся усиление полномочий общественных организаций и самой палаты.

«В закон об общественных организациях уже готовятся соответствующие поправки, которые усилят позиции общественников и дадут им больше прав, например добиваться от власти ответов на запросы. А если губернатор откажется подписать региональный закон о проверяющих комиссиях, Общественная палата сделает этот факт достоянием общественности», – рассказала она газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, у Общественной палаты появился и еще один серьезный козырь в борьбе за реализацию своих идей – первый вице-премьер Дмитрий Медведев, согласившийся взять тему сиротства под свой особый контроль. «Он пообещал нам свою поддержку и выступил с инициативой создания специальной межведомственной группы, которая будет заниматься проблемой социального сиротства. Это важнее и действеннее создания любых общественных комиссий», – считает Очирова.

 

Оригинал (на 17/04/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили не прочь наладить военное сотрудничество с Россией

Саакашвили не прочь наладить военное сотрудничество с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили не исключает возможности налаживания в будущем сотрудничества с РФ в оборонной сфере.

 

МВД: В Киеве арестован грузинский вор, а вообще на Украине спокойно

МВД: В Киеве арестован грузинский вор, а вообще на Украине спокойно

МВД Украины не подтверждает информацию об обострении криминогенной обстановки в период политической нестабильности...

 

"Марш несогласных" с Тверской вытеснила "Молодая гвардия"

"Марш несогласных" с Тверской вытеснила "Молодая гвардия"

Правительство Москвы отказало оппозиционной коалиции "Другая Россия" в проведении "Марша несогласных" на том основании, что в центре города 14 апреля планируют собраться активисты прокремлевского...

 

Путин подарил Молдавии машину скорой помощи

Путин подарил Молдавии машину скорой помощи

Посольство России в Кишиневе передало молдавским медикам машину скорой помощи, подаренную Владимиром Путиным в ответ на письмо фельдшера станции скорой помощи молдавского города Единцы...

 

Шанцев награжден медалью за развитие интеллектуальной собственности

Шанцев награжден медалью за развитие интеллектуальной собственности

Представитель РФ при ООН Валерий Лощинин вручил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву диплом и памятную медаль за развитие интеллектуальной собственности и международного сотрудничества...

 

Допрос Каспарова в ФСБ продолжался четыре часа

Допрос Каспарова в ФСБ продолжался четыре часа

Допрос в ФСБ лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова продолжался четыре часа и прошел "в корректной форме". Обвинений политику предъявлено не было. ФСБ проверяет наличие публичных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::