Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/05/2007 13:48

Древнее кладбище развенчало мифы о гладиаторах

В Древнем Риме особо отличившихся гладиаторов лечили. Такое открытие сделали австрийские ученые, изучавшие древнее кладбище воинов.

Античное захоронение было обнаружено 5 лет назад в турецком городе Эфесе, который много веков назад являлся одним из главных городов Римской империи. Наряду с несколькими тысячами костей специалисты также нашли три надгробные плиты с изображением гладиаторов.

В отличие от других подобных захоронений найденные могилы действительно позволяют узнать о жизни античных гладиаторов, а также об иерархии среди этих древних воинов.

В течение последних пяти лет исследователи из Медицинского университета Вены, профессора Карл Гроссшмидт и Фабиан Канц, изучали обнаруженные останки. Им удалось установить, что кости принадлежат 67 гладиаторам, погибших в возрасте 20-30 лет.

Также ученые выяснили удивительную вещь: гладиаторов, чьи останки были обнаружены, регулярно лечили и даже делали им хирургические операции. В Древнем Риме такое обычно не практиковалось.

Следы медицинского вмешательства хорошо заметны. Как показал анализ костей, одному из молодых воинов даже сделали ампутацию. Все это говорит о том, что бойцы были очень ценными.

Исследователи выдвинули гипотезу, что на обнаруженном кладбище были похоронены гладиаторы, которые относились к своеобразной элитной касте. Элитные гладиаторы, скорее всего, редко или вообще никогда не участвовали в массовых гладиаторских боях, а сражались в более цивилизованных схватках, возможно, даже под присмотром судьи.

Анализом захоронения занималась также антрополог доктор Шарлотта Робертс из Университета Дарэма. Она заявила, что находка развенчивает несколько мифов о том, как жили и дрались гладиаторы.

По ее словам, если гладиатор выживал после 3 лет непрерывных боев, его могли отпустить на свободу. Один из 67 гладиаторов, чьи останки были обнаружены в захоронении, относится как раз к таким освобожденным. По мнению ученых, он один дожил до относительной старости и умер своей смертью, сообщает "Би-би-си".


 

Оригинал (на 03/05/2007): pravda.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы арестовали семерых российских кардеров

Американцы арестовали семерых российских кардеров

Прокуратура округа Калифорнии возбудила уголовное дело против нескольких участников аферы с кредитными картами. По меньшей мере семь граждан России принимали товары, купленные на краденные кредитки...

 

Родился первый золотой орел за последние 100 лет

Родился первый золотой орел за последние 100 лет

Впервые за последние сто лет в Ирландии появился на свет птенец золотого орла. Два птенца вылупились в отдаленной области Национального парка Glenveagh в графстве Донегол, но один из них умер через...

 

Японцы создали фонарь со встроенным мобильником

Японцы создали фонарь со встроенным мобильником

Японская компания Willcom представила новую вариацию на тему скрещивания всевозможных компактных устройств с мобильными телефонами. На этот раз японцы решили встроить сотовый телефон в портативный...

 

ФАС предложила ввести посекундную тарификацию звонков

ФАС предложила ввести посекундную тарификацию звонков

ФАС предложила ввести посекундную тарификацию местных телефонных соединений вместо действующей в настоящее время поминутной. Подобные изменения, по мнению работников ФАС, пойдут абонентам только на...

 

Nintendo выпустила защищенную от модификаций Wii

Nintendo выпустила защищенную от модификаций Wii

Компания Nintendo выпустила в Японии защищенную от модификаций игровую консоль Wii. По сообщениям специалистов, новая Wii почти не поддается модификации, так как Nintendo убрала из консоли...

 

Sony представила первый гибкий OLED-экран с 24-битной глубиной цвета

Sony представила первый гибкий OLED-экран с 24-битной глубиной цвета

Компания Sony представила первый в мире гибкий экран на органических светодиодах , способный отобразить 16,7 миллиона цветов. 2,6-дюймовый OLED-экран от Sony имеет разрешение 160 х 120 точек и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::