Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/06/2007 14:06

Лето будет теплым

Лето будет теплым Все месяцы 2007 года стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений или близкими к таким показателям. Особенно ярко это прочувствовали на себе жители Московского региона в мае.

По словам директора Росгидромета Романа Вильфанда, последний месяц весны действительно стал аномально жарким – и по интенсивности, и по продолжительности высоких температур.
31 мая был установлен новый абсолютный рекорд – 33,2 градуса выше нуля. Температура перекрыла свое прежнее достижение – 31,8 градуса, которое было зафиксировано в России аж в 1891 году.
Однако уже 1 июня во второй половине дня в столицу придет арктический воздух и столбики термометров пойдут вниз. «Похолодание будет сопровождаться осадками и усилением ветра до 12–17 метров в секунду в Московской области, а в Центральном федеральном округе – до 23 метров в секунду», – сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции. Москвичи уже ощутили перемену температуры сегодняшней ночью, когда столицу накрыл практически ураганный ветер.
Холодный воздух со Скандинавии в ближайшие дни очень сильно изменит погоду в ряде регионов, рассказал Вильфанд. В некоторых районах, например в Башкортостане, вообще стоит ожидать заморозков до минус 3 градусов. В Центральном федеральном округе похолодание с дневными показателями 17–20 градусов продлится недолго. Холоднее всего будет воскресной ночью – изменение температур до 5–10 градусов после майской жары будет весьма заметным.
Впрочем, после этого температуры будут ощутимо комфортнее. Станет теплее, но при этом климат сохранится вполне нормальный, естественный для наших широт – в диапазоне от 21 до 26 градусов. В среду – четверг, правда, будет пожарче – до плюс 27–28 градусов днем.
«На работу можно будет ходить с большим удовольствием, так как температура в 9 утра будет 15–17 градусов тепла, а не 23–25 градусов, когда никакого желания работать нет», – прокомментировал Роман Вильфанд.
Начавшееся сегодня лето не напугает россиян ни холодом, ни аномальной жарой. На всей территории России температуры будут держаться на уровне или выше нормы, рассказал специалист. Он пояснил, что эти показатели для каждого региона, конечно, различаются и если для Москвы в июне нормальной считается средняя температура 16,6 градуса (берутся суммы как дневных, так и ночных показателей), то, к примеру, для Санкт-Петербурга – 15,6, а для Владивостока – всего 13 градусов.

В Южном федеральном округе, на курортах Северного Кавказа температура будет устойчивой, на севере России периоды потепления будут сменяться периодами похолодания. Но, как подчеркнул специалист, холодным это лето точно не будет.

Самым теплым месяцем для Центрального федерального округа станет июль. Во второй половине месяца дневные температуры могут подниматься до 30–35 градусов тепла.
Интенсивных осадков летом не ожидается, и это метеорологов настораживает, отметил Вильфанд.
К примеру, в Москве в мае выпало только 70% нормы влаги, и сейчас на территории Центрального и Южного федеральных округов наблюдается недостаток осадков, что не может не отразиться на урожае. Кроме того, при сухой погоде возрастает опасность лесных и торфяных пожаров. «В этом году количество лесных пожаров будет достаточно велико – выше средней нормы за последние пять лет», – сказал Вильфанд.
В то же время, отметил специалист, в последнее время заинтересованные службы более серьезно относятся к предотвращению пожаров и борьбе с ними и сотрудничество метеорологов и МЧС приносит свои позитивные результаты.

 

Оригинал (на 01/06/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудников "Русала" похитили нигерийские ультралевые

Сотрудников "Русала" похитили нигерийские ультралевые

Шестеро сотрудников "Русала" были похищены в Нигерии боевиками, близкими к местной ультралевой организации "Движение за освобождение дельты Нигера". В настоящее время россияне находятся на одном из...

 

В парижском Диснейленде умерла 14-летняя девочка

В парижском Диснейленде умерла 14-летняя девочка

В парижском Диснейленде по неизвестной причине скончалась 14-летняя испанская девочка, которая была обнаружена без сознания после поездки на одном из аттракционов. Что стало причиной смерти...

 

В Луцке сегодня откроют польско-украинский центр общественного образования

В Луцке сегодня откроют польско-украинский центр общественного образования

В Луцке сегодня откроют польско-украинский центр общественного образования ПУЦОО (Polsko Ukraiсski O rodek Edukacji Publicznej). Проект реализовывается городским советом города Красник (Польша) в...

 

ЮНЕСКО: Галапагосские острова в опасности

ЮНЕСКО: Галапагосские острова в опасности

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) добавила Галапагосские острова в Тихом океане в список мест, которым грозит опасность, сообщает Би-би-си. Как...

 

Низкоуглеводные диеты увеличивают риск заболевания раком

Низкоуглеводные диеты увеличивают риск заболевания раком

Низкоуглеводные диеты, такие как Кремлевская и диета Аткинса, увеличивают риск заболевания раком. К такому заключению пришли микробиологи Научно-исследовательского института Rowett в Абердине...

 

Развод ценой в 184 млн долларов

Развод ценой в 184 млн долларов

Бывшая жительница СССР в США при разводе отсудила рекордную сумму – 184 млн долларов. Суд решил, что домохозяйка Майя Польски, бывшая жена основателя одного из крупнейших независимых производителей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::