Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/06/2007 20:27

Женщинам-судьям запретили вести уголовные дела

Ведущие мусульманские теологи Египта пришли к выводу, что женщины-судьи могут рассматривать гражданские дела и разрешать финансовые споры, но ни в коем случае не должны вести уголовные дела.

Вопрос о работе представительниц прекрасного пола в качестве судей обсуждали на экстренном заседании шейх исламского университета "Аль-Азхар" Мухаммед Сейид Тантауи, министр по делам вакуфов Махмуд Закзук и верховный муфтий Али Гумаа.

По мнению улемов, женщины не должны вести дела, связанные с уголовными преступлениями, супружескими изменами и территориальными спорами, так как это может быть связано со слишком сильным психологическим давлением и переживаниями.

"Это решение принято с учетом женской природы", - сказал глава комитета по религии в парламенте Египта Ахмед Омар Хашем. Мусульманские теологи также подчеркивают, что решение "отвечает интересам всего общества".

Ожидается, что в ближайшее время улемы университета "Аль-Азхар" разработают и направят в соответствующие органы детальное предписание о работе женщин судьями.

В середине марта этого года египетская судебная система впервые за всю историю страны пополнилась женщинами-судьями. Как заявил журналистам глава Высшего судебного совета и председатель кассационного суда Египта Мукбель Шакир, более 30 представительниц прекрасного пола получили назначения на должность судей при реформировании судебной системы Египта.

"Более 30 женщин - лучших специалистов из числа адвокатов и юристов, работающих в сфере административных судов, были избраны на пост судей", - сказал Шакир.

В 1923 году в Египте был основан Союз женщин, боровшийся за политические и социальные права слабой половины человечества. Египет стал первой арабской страной, официально признавшей в 1956 году за женщинами политические права.

Несмотря на это, юридическая система страны долгие десятилетия оставалась закрытой для женщин сферой, где все ответственные посты занимали мужчины. В отличие от Египта, в Судане, Тунисе и Марокко женщины уже в течение нескольких лет работают судьями.

По мнению Шакира, женщины-судьи внесут свежую струю в судебную систему Египта и значительно повысят ее эффективность, "поскольку в определенных вопросах и делах разбираются гораздо лучше мужчин".

Египетская конституция провозглашает ислам религией государства, а шариат (исламское право) - основным источником законодательства, сообщает РИА Новости.

 

Оригинал (на 01/06/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Львове эвакуируют Хозсуд! Здание заминировано?!

Во Львове эвакуируют Хозсуд! Здание заминировано?!

Во Львове эвакуируют работников Хозяйственного суда из-за сообщения о заминировании помещении.

 

В Праге разграблены могилы советских воинов

В Праге разграблены могилы советских воинов

На Ольшанском кладбище Праги похищены бронзовые фрагменты надгробий с могил советских воинов, павших в боях за освобождение ческой столицы в годы Второй мировой войны.

 

В Италии разберутся со злодеяниями ЦРУ

В Италии разберутся со злодеяниями ЦРУ

В Италии начинается рассмотрение дела, в котором ответчиками будут 26 граждан США, в том числе 25 сотрудников ЦРУ и полковник ВВС.

 

В России отравилось более 300 строителей

В России отравилось более 300 строителей

Количество отравившихся строителей турецкой фирмы "Энка" превысило 300 человек. Строители занимались возведением терминала "Шереметьево-3" и торгового центра "Икеа-Химки".

 

Обозреватель "Московского комсомольца" обвинен в оскорблении милиционера

Обозреватель "Московского комсомольца" обвинен в оскорблении милиционера

Обозреватель газеты "Московский комсомолец" Вадим Речкалов вечером в субботу был задержан милицией, и его обвинили в оскорблении милиционера.

 

Число отравившихся на свадьбе растет с каждым днем

Число отравившихся на свадьбе растет с каждым днем

Количество лиц, отравившихся на свадьбе в Житомирской области 3 июня, увеличилось до 35 пострадавших, среди которых много детей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::