Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/06/2007 08:54

Дворец греческих королей превратят в музей

Дворец греческих королей под Афинами, в местечке Татой, станет музеем, сообщил журналистам министр культуры Греции Йоргос Вулгаракис.


"Здесь будут созданы музей и большой парк, место отдыха и знакомства с окружающей средой для афинян", - сказал министр, посещая художественную мастерскую, которая недавно открылась на территории усадьбы.


По его словам, в последние годы власти выделили на поддержание памятника около миллиона евро, еще многие миллионы будут потрачены на восстановление дворца и 28 окружающих его зданий. Кроме ремонта помещений, находящихся в плачевном состоянии, работники министерства перепишут и подготовят к экспозиции более 300 произведений искусства и 200 предметов старины, которые находятся на территории дворца.


Реставрация усадьбы сдвинулось с мертвой точки после того, как в январе на лондонском аукционе Кристис, несмотря на протесты правительства Греции, были проданы фамильные драгоценности греческих королей. После этого греческие власти взялись за каталогизацию королевского наследия, оставшегося в их владении.


Местечко Татой, которое находится примерно в 15 километрах от Афин на лесистом склоне горы Парнита, было резиденцией и усыпальницей греческих монархов со второй половины 19 века.


Королевский дворец представляет собой простое двухэтажное здание без следов особенной роскоши. Во дворе стоит копия статуи "Царский сокольничий" российского скульптора Евгения Лансере. Дворец окружен парком и большим комплексом построек, среди которых храм, хозяйственные помещения, пекарня, винный погреб, маслодавильня.


Связь этого дворца с Россией неслучайна. Супругой греческого короля Георга Первого была королева эллинов, великая княжна российского императорского дома Ольга Константиновна (1851-1926), внучка Николая Первого. Она прожила в браке с королем Георгом 46 лет. После трагической гибели супруга от руки террориста королева Ольга непродолжительное время была регентом Греции и передала власть своему сыну Константину Первому.


Добрая память о королеве Ольге и ее обширной благотворительной деятельности до сих пор жива в стране. Ольга Константиновна остается, без сомнения, самой популярной фигурой в немногим более чем столетней истории греческой монархии.


Из-за греческих политических перипетий королева Ольга умерла в изгнании в Риме, и лишь через много лет ее тело перевезли в Грецию и похоронили в Татое рядом с близкими. На могильном камне выбито: "Ольга, королева эллинов, (по-русски) российского императорского дома великая княжна, Prinsesse til Danmark (принцесса Датская). 22 августа 1851, Павловск - 9 июня 1926, Рим. Вместо эпитафии прибавлена цитата из 139 псалма: "Но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день".


Усадьба Татой всегда была скромным домом для королевской семьи. В частном письме в начале 1920-х годов королева Ольга писала, что мраморная лестница дворца оставалась без перил, так как все деньги шли на поддержку греческих беженцев от греко-турецкой войны в Малой Азии.


Но гораздо худшие времена выпали на долю усадьбы после 1967 года, когда Татой покинул последний греческий король Константин Второй. Константин бежал от хунты "черных полковников", захватившей власть после неудачных попыток короля восстановить в Греции сильный институт монархии.


Когда в 1974 году "черные полковники" были свергнуты, Константину не удалось вернуться на трон. На референдуме жители Греции решили, что отныне их страна будет республикой. Статус усадьбы Татой оказался неопределенным.


В наши дни в Татой ведет разбитая дорога. За 40 лет обрушилась крыша дворца, пришел в полный упадок королевский парк. В королевском гараже до сих пор стоят насквозь проржавевшие автомобили, а некоторые хозяйственные постройки превратились в буквальном смысле слова в руины.


Бывший король Константин, проживающий в Испании, на протяжении десятилетий судился с греческим государством за усадьбу, которая тем временем разрушалась. Греческие правительства, особенно в 20-летнее правление социалистов, Константина не жаловали, называя его обидным прозвищем "бывший". Свергнутому монарху, оставшемуся без гражданства, даже предложили выдать новый греческий паспорт на имя Константина Глюксбурга (по названию маленького города в Шлезвиг-Гольштейне, Германия, откуда происходит греческая королевская династия).


Бывший король в ответ на это заявлял, что фамилии ему как королевской особе не полагается, и получил датский паспорт на имя "Константин Греческий". Бывший король по-прежнему требовал вернуть фамильное имущество, в том числе его родительский дом. Наконец, в 2002 году Константин по решению Европейского суда по правам человека получил компенсацию в 12 миллионов евро, а усадьба перешла во владение греческого государства.


Пять лет спустя греческие власти начинают обширную программу восстановления усадьбы. Вход в Татой по-прежнему открыт, а здания находятся в плачевном состоянии. Но с недавних пор вокруг дворца появились вагончики строителей, пустые провалы окон заколотили досками, а на территории дворца начался ремонт, пока что в ограниченном объеме.


Как обещают представители министерства культуры, через пять лет Татой станет музеем. А пока что он остается излюбленным местом загородных прогулок афинян. В солнечные выходные на обширных лужайках и долгих аллеях усадьбы можно встретить сотни гуляющих, а каждый год в Чистый понедельник там взмывают в воздух множество воздушных змеев - так греки празднуют первый день Великого поста.

 

Оригинал (на 13/06/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Авторами сборника "1992 год в памяти Приднестровья" стали школьники

Авторами сборника "1992 год в памяти Приднестровья" стали школьники

В канун 15-летия трагических событий в Бендерах государственная архивная служба презентовала сборник, в который вошли 24 работы школьников - победителей республиканского конкурса исторических...

 

В Крыму стартует новый музыкальный проект "Крым Юг Sound"

В Крыму стартует новый музыкальный проект "Крым Юг Sound"

В июне в Крыму стартует новый музыкальный проект "Крым Юг Sound", в рамках которого в городах полуострова пройдут выступления известных коллективов...

 

В Германии откроется выставка работ жертв Холокоста

В Германии откроется выставка работ жертв Холокоста

Картины и рисунки жертв Холокоста будут выставлены на обозрение в одном из музеев восточной Германии. "Это первое подобное сотрудничество немецкого музея с израильским мемориалом "Яд ва-Шем"", -...

 

Тайные послания нужно строить с частичкой "не"

Тайные послания нужно строить с частичкой "не"

Конечно, женщине доводилось замечать, что иногда мужчины делают именно то, что она просила их не делать.

 

Президент Молдавии не подписал закон о культах из-за отсутствия ссылки на православие как традиционную религию

Президент Молдавии не подписал закон о культах из-за отсутствия ссылки на православие как традиционную религию

Президент Молдавии Владимир Воронин вернул на доработку в парламент "Закон о религиозных культах и их составляющих структурах"...

 

В российском кинематографе стало меньше матерщины

В российском кинематографе стало меньше матерщины

В Москве 22 июня стартует 29-ый Московский международный кинофестиваль, второй старейший после Венецианского, закрытие которого назначено на 29 июня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::