Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
21/06/2007 23:10

Американские ученые удешевили процесс производства биотоплива

Американские ученые удешевили процесс производства биотоплива Группа исследователей под руководством профессора Джеймса Думесика сумела значительно удешевить процесс производства нового жидкого биотоплива, отличающегося большей теплотой сгорания, чем этанол, сообщается в пресс-релизе университета Висконсин-Мэдисон.


На данный момент одним из немногих возобновляемых видов жидкого топлива, производимым в промышленных масштабах, является этанол, который, однако обладает рядом недостатков. Он имеет сравнительно низкую удельную теплоту сгорания, требует значительных затрат энергии при производстве и плохо хранится, так как, с одной стороны, легко испаряется, с другой, поглощает воду из атмосферы.


Потенциальной альтернативой этанолу является 2,5-диметилфуран (ДМФ) - жидкое топливо, теплота сгорания которого на 40 процентов выше, чем у этанола. Кроме того, ДМФ лучше хранится и не растворяется в воде, однако до сих пор его производство требовало больших финансовых затрат.


Группа Думесика, работавшая над проблемой создания нового топлива несколько лет, научилась быстро и эффективно получать ДМФ из фруктозы в два этапа, используя медь, рутений и кислоту в качестве катализаторов. Помимо всего прочего, для осуществления этапа перегонки при производстве ДМФ требуется в три раза меньше энергии, чем при производстве этанола.


Многие специалисты скептически относятся к подобным разработкам: так, британское правительство недавно заявило, что применение биотоплива имеет смысл только в том случае, если если оно не будет сопровождаться выбросами в атмосферу оксидов углерода и, а его производство будет осуществляться без ущерба для окружающей среды. Для ДМФ необходимые исследования еще не проведены.

 

Оригинал (на 21/06/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый троян работает под прикрытием YouTube

Новый троян работает под прикрытием YouTube

Компания Websense обнаружила троян, который маскируется под видеоклип и в качестве прикрытия использует видеохостинг YouTube.

 

Sony Ericsson решила совместить мобильник с PSP

Sony Ericsson решила совместить мобильник с PSP

Компания Sony Ericsson запатентовала игровой мобильный телефон, сообщает Gizmodo. Устройство внешне напоминает гибрид телефона и PlayStation Portable.

 

По мотивам фильма "Пила" выпустят игру

По мотивам фильма "Пила" выпустят игру

Основанная в марте 2007 года компания-издатель видеоигр Brash Entertainment объявила, что планирует выпустить более десятка игр, основанных на голливудских фильмах, сообщает Variety.

 

Канадские ученые: К 2020 году наступит глобальное похолодание

Канадские ученые: К 2020 году наступит глобальное похолодание

Исследования климатических изменений сегодня дают все новые и новые революционные результаты. После подписания Киотского протокола в 1997 году в этой области осуществлено больше исследований, чем...

 

Астрофизики открыли новые свойства черных дыр

Астрофизики открыли новые свойства черных дыр

Столкновение двух галактик приводит к объединению принадлежащей им материи, состоящей из газа, пыли и звёзд. Но что происходит при слиянии сверхмассивных чёрных дыр, находящихся "в сердце"...

 

Dell опровергла информацию об уходе с рынка ЖК-телевизоров

Dell опровергла информацию об уходе с рынка ЖК-телевизоров

Компания Dell опровергла слухи о своем уходе с рынка жидкокристаллических телевизоров. Также представители компании сообщили, что в интернет-магазине Dell появится больше моделей ЖК-панелей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::