Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
30/06/2007 18:59

Зевота охлаждает мозг и заставляет его работать

Зевота охлаждает мозг и заставляет его работать

Если вам случилось разговаривать с человеком, который непрерывно зевает в течение всей беседы, не думайте, что он готов заснуть.

Нет, он готов слушать вас и дальше, причем, все более и более внимательно. Зевота повышает давление и частоту пульса, в результате чего кровь сильнее приливает к голове и активизирует теплообмен, охлаждая головной мозг. К таким выводам пришли американские психологи Эндрю и Гордон Гэллапы из университета в Олбани, проведя два эксперимента, показавшие, что традиционно считающаяся признаком усталости зевота на самом деле открывает у человека второе дыхание.

В рамках первого эксперимента ученые проверяли, как зевота проявляется при различных дыхательных техниках. Исходя из того, что зевота - дело заразительное, они посадили 44 подопытных студентов перед экраном, на котором показывали три человеческого лица: безэмоциональное, улыбающееся и зевающее. При этом участников поделили на четыре равные группы по 11 человек: первым наказала дышать исключительно носом, вторым - ртом, третьим - зажать одну ноздрю, а четвертые дышали как им вздумается.

Наблюдая за своими студентами, исследователи заметили, что спустя некоторое время дышавшие носом продолжали безучастно смотреть на экран, тогда как почти половина участников других групп вовсю зевали. Это явление Гэллапы объяснили тем, что при нормальном дыхании через нос вдыхаемый воздух охлаждает кровь, оказывая кондиционирующее действие на мозг. При остальных же способах дыхания температура тела повышается и мозг начинает "кипеть", требуя немедленного использования дополнительных резервов для охлаждения, то есть зевоты.

Подтвердить эту гипотезу был призван второй эксперимент. Тридцати трех студентов попросили просмотреть видео с меняющимися лицами, положив на лоб компресс - холодный, горячий или комнатной температуры. Психологи предположили, что если их выводы верны, то участники с холодными компрессами зевать не будут, в то время как остальным будет некуда деться от зевоты. Так и случилось: более трети подопытных с теплыми и горячими компрессами усиленно разевали рты, неосознанно поддаваясь необходимости охладить свой мозг и создать ему нормальные условия для работы.

 

Оригинал (на 30/06/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Канаде появилась "скорая помощь" для слишком тучных пациентов

В Канаде появилась "скорая помощь" для слишком тучных пациентов

В канадском городе Калгари появились новые машины "скорой помощи", специально оборудованные для перевозки слишком полных пациентов.

 

Подмосковные водохранилища стали выгребными ямами

Подмосковные водохранилища стали выгребными ямами

В четверг руководство Мосводоканала устроило рейд по объектам Канала имени Москвы. Картина - безрадостная. Береговая линия подмосковных водохранилищ, еще 15 лет назад доступная для всех, сегодня...

 

Росприроднадзор требует судить "Юганскнефтегаз" за сокрытие экологической аварии

Росприроднадзор требует судить "Юганскнефтегаз" за сокрытие экологической аварии

Росприроднадзор вынес два определения о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении ООО "РН-Юганскнефтегаз" - структуры "Роснефти", говорится в пресс-релизе министерства...

 

Британские медики намерены отказывать курильщикам в медицинской помощи

Британские медики намерены отказывать курильщикам в медицинской помощи

Британская система здравоохранения (НСЗ) намерена в ближайшее время ввести практику предварительного отказа пациентов от курения в качестве обязательного условия для их включения в "лист ожидания"...

 

Британские эксперты поддержали создание гибридных эмбрионов

Британские эксперты поддержали создание гибридных эмбрионов

Британские эксперты считают необходимым разрешить создание эмбрионов, содержащих клетки и генетический материал животных и человека одновременно. Заявление об этом было распространено в...

 

Ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие глухоты

Ученые обнаружили ген, отвечающий за развитие глухоты

Сотрудники университета Антверпена обнаружили ген, мутации которого приводят к развитию отосклероза - заболевания, которое поражает каждого 250-го взрослого европейца.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::