Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/07/2007 17:38

Эсеры переплюнули коммунистов

Эсеры переплюнули коммунистов В преддверии выборов Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать у россиян, что они понимают под словами «социальная справедливость».
Результаты оказались неожиданными – все ее хотят, но больше трети населения не может объяснить, как она должна проявиться.

«Это базовая ценность, которая должна существовать, однако что конкретно она должна представлять и как проявляться, россияне ответить затрудняются. Мы получили бы такие же результаты, если бы спрашивали россиян о равенстве, свободе или единстве», - прокомментировал результаты опроса газете ВЗГЛЯД глава ВЦИОМ Валерий Федоров.
Те же, кто понимает значение «социальной справедливости», вкладывают в это понятие совершенно разные смыслы.

Самый большой процент россиян(19%) разделяют либеральные взгляды на справедливость, понимая под этим равноправие, законность для всех и честность. При этом наибольшее число приверженцев такой точки зрения социологи обнаружили среди сторонников ЛДПР (22%) и «Единой России» (21%). Второе место по популярности(14%) занял коммунистический подход к социальной справедливости – все поделить, чтобы не было ни бедных, ни богатых.

Хотя, казалось бы, такой подход должен был стать наиболее популярным у сторонников коммунистов(18%), однако опросы показали, что больше всех «отнять и поделить» хотят приверженцы «Справедливой России» (21%).


Ни в какую социальную справедливость верят лишь 2% опрошенных. При этом самими большими пессимистами оказались опять же коммунисты и эсеры – в справедливость не верят 8% поклонников КПРФ и 6% сторонников «Справедливой России».

Впрочем, среди сторонников как либерального, так и коммунистического подхода к социальной справедливости все же существует единство мнений по вопросу о том, в каких сферах жизни эта справедливость нужна в первую очередь.

Большая часть сторонников всех партий соглашается, что лучше установить справедливость во всех сферах жизни (44%), в сфере медицинского обслуживания(15%), а затем в образование(13%). Затем сторонники «Единой России» и ЛДПР ставят социальную политику, а вот приверженцы КПРФ и «Справедливой России» предпочитают видеть справедливость при выплате пенсий.

Шестым приоритетом для сторонников всех партий, кроме эсеров, стало справедливая выплата зарплаты и создание рабочих мест. А вот среди эсеров этот вопрос стал актуальным лишь для 4% опрошенных, уступив почти в два раза идее установить справедливость в сфере экономики.

«То, что среди россиян растет либеральный подход к социальной справедливости, а не коммунистический – хорошая новость. Мы вроде бы все ворчим, что наше общество несправедливо, однако за этим ворчанием не стоит революционного настроя», - считает Федоров.
В то же время, добавляет он, в России есть ограниченное число граждан – в основном люди пожилого возраста или те, кто остался на обочине жизни – стремящихся к уравнительным идеалам социализма.

 

Оригинал (на 11/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты Росатома: взрывать реактор очень затратно, для террористов есть более легкий путь

Эксперты Росатома: взрывать реактор очень затратно, для террористов есть более легкий путь

Взорвать реактор, устроить диверсию на атомной станции, похитить радиоактивные материалы - в России трудно, практически невозможно...

 

Прокуратура предостерегла мэра Архангельска

Прокуратура предостерегла мэра Архангельска

Прокуратура Архангельской области направила мэру региональной столицы Александру Донскому предостережение...

 

"Великая Россия" обвинила "Сову" в клевете

"Великая Россия" обвинила "Сову" в клевете

Правоохранительный органы Москвы возбудили уголовное дело по статье "клевета" в отношении информационно-аналитического центра "Сова". Дело было возбуждено по запросу руководителя партии "Великая...

 

В России появятся две корпоративные армии

В России появятся две корпоративные армии

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд"...

 

Единороссы создают партийный комитет содействия Олимпиаде в Сочи

Единороссы создают партийный комитет содействия Олимпиаде в Сочи

"Единая Россия" намерена сформировать партийный комитет содействия подготовке Сочи к Олимпиаде-2014. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сообщил сегодня лидер партии Борис...

 

США не будут выводить войска из Ирака

США не будут выводить войска из Ирака

Вывод воинских подразделений США из Ирака осенью текущего года грозит возникновением "полной неразберихи" в этой стране...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::