Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/07/2007 10:12

Сенаторам нужен ДОВСЕ

Сенаторам нужен ДОВСЕ В сенат Конгресса США представлен проект резолюции, призывающий российское руководство пересмотреть решение о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Автор «призыва» – сенатор-демократ от штата Пенсильвания Роберт Кейси. Его также поддержали сенаторы Гордон Смит, Кристофер Додд, Бенджамин Кардин и Джим Деминт.

«Объявление президентом Путиным о том, что Россия намеревается приостановить выполнение ДОВСЕ, вызывает разочарование и является шагом назад для безопасности Европы и американо-российских отношений», – говорится в проекте резолюции.

По мнению авторов документа, решение Путина приостановить ДОВСЕ – реакция на планы США разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе и построить военные базы в Болгарии и Румынии.

Решительное действие Москвы сенаторы восприняли «последним в серии тревожных шагов», предпринятых российской властью. В этой связи они считают необходимым направить Москве «решительный сигнал о том, что Соединенные Штаты не собираются закрывать глаза» на ее действия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия объявила, что приостановит действие ДОВСЕ с 13 декабря этого года – через пять месяцев после подписания соответствующего указа президента. Причина – нежелание ряда западных стран ратифицировать адаптированный ДОВСЕ.

Тем временем в среду Россия объяснила странам-участницам НАТО, что означает приостановление действия ДОВСЕ. Начальник Международно-договорного управления Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский напомнил о существовании Венской конвенции о праве международных договоров.

«Существует Венская конвенция о праве международных договоров, суть которой в том, что, если разрешено большее, то меньшее, содержащееся в большем, тоже разрешено», – сказал господин Бужинский в Брюсселе по итогам совещания Совета Россия–НАТО.

Он пояснил, что на основе этого принципа «если предусмотрен выход, то и приостановление действия договора тоже разрешено».

Ранее официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что в НАТО не совсем поняли, зачем Россия приостановила действие ДОВСЕ. «Договор не имеет понятия «приостановление». Я думаю, что для многих в НАТО это все еще не совсем понятно», – цитирует Аппатурая РИА «Новости».

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Адаптированный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Он должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.

Однако за все это время адаптированный договор ратифицировали только четыре страны – Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались это сделать, потребовав вывода российских войск по Стамбульским договоренностям. По этой же причине страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается за счет обмена информацией и инспекций.

Бужинский отметил, что и адаптированный ДОВСЕ в его нынешнем виде безнадежно устарел. «Да, он устарел. Мы этого не скрываем, у нас есть проблема фланговых ограничений, которую мы считаем дискриминационной и совершенно нелепой в современных условиях. В рамках адаптированного ДОВСЕ этот вопрос не решить. Нужно новое какое-то соглашение», – отметил Бужинский,

Россия приостановила действие ДОВСЕ «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ», сообщил ранее МИД России.

 

Оригинал (на 26/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Севастополе проходит митинг за вывод украинского флота

В Севастополе проходит митинг за вывод украинского флота

В Севастополе около 200 человек приняли участие в пикетировании штаба ВМС Украины с требованием вывести из Крыма украинский флот, передает корреспондент "Нового Региона"...

 

Центризбирком рассмотрит законность появления политических билбордов до официального старта предвыборной гонки

Центризбирком рассмотрит законность появления политических билбордов до официального старта предвыборной гонки

Несмотря на то, что до официального начала предвыборной гонки в России остается еще достаточно много времени, ведущие политические силы де-факто уже начали собственные кампании...

 

"Великая Россия" обвинила "Сову" в клевете

"Великая Россия" обвинила "Сову" в клевете

Правоохранительный органы Москвы возбудили уголовное дело по статье "клевета" в отношении информационно-аналитического центра "Сова". Дело было возбуждено по запросу руководителя партии "Великая...

 

За пост мэра Харькова поборется "родинец" Фельдман

За пост мэра Харькова поборется "родинец" Фельдман

Председатель Харьковской областной организации ВО "Батьк[x]вщина" Александр Фельдман сообщил о своем желании участвовать в следующих выборах харьковского городского головы...

 

Ющенко намерен доказать, что он - потомок последнего кошевого Запорожской Сечи

Ющенко намерен доказать, что он - потомок последнего кошевого Запорожской Сечи

Президент Украины Виктор Ющенко намерен продолжить исследование своего генеалогического дерева, чтобы доказать, что он является потомком последнего кошевого Запорожской Сечи Петра...

 

Гринпис России просит президента МОК защитить от Олимпиады сочинский заповедник

Гринпис России просит президента МОК защитить от Олимпиады сочинский заповедник

Сегодня Гринпис России обратился к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) с письмом, в котором попросил Жака Рогге спасти уникальные участки заповедной зоны "Западный Кавказ" от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::