Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/07/2007 09:01

Зачем Матвиенко Ющенко?

Если анализировать не столько партийный, сколько персональный состав пропрезидентского мегаблока «Наша Украина - Народная Самооборона», то первым делом бросается в глаза фигура Анатолия Матвиенко, лидера УРП «Собор». Многократный перебежчик, с завидным упорством проваливавший все проекты и задания, за которые брался, этот человек затесался в мегаблок в расчете получить места для своих людей в проходной части списка. Даже если для этого придется пожертвовать «Собором» - ведь в стратегии мегаблока прописано, что все его участники после выборов сольются в единую политическую силу.

Впрочем, для Матвиенко ликвидация «Собора» не станет большой проблемой. Несмотря на декларации Анатолия Сергеевича на тему многочисленности его партийных рядов, по информации, поступившей от одного из его соратников, после фактически рейдерского захвата (со всеми атрибутиками «пропавших» печатей и проч.) этой партии у Л. Лукьяненко, партия раскололась и ее фактически нет, а районные ячейки «Собора» - главный козырь партийного босса при вступлении в мегаблок - дутые.

Удивляться этому не стоит, достаточно вспомнить, чем закончились в 1998 году парламентские выборы для НДП на Винничине, где Матвиенко на тот момент был губернатором. Партия власти, в поддержку которой был брошен весь админресурс, проиграла даже социалистам. После чего экс-губернатор потихоньку перебрался из области, где благодаря его стараниям начались большие проблемы в аграрной отрасли, и спрятался в Верховной Раде.

Уже спустя год Матвиенко поставил подножку своему боссу - Президенту Леониду Кучме, расколов НДП, лидером которой являлся. Сам Анатолий Сергеевич пояснял свой поступок нежеланием поддерживать Кучму в выборах на второй срок. Однако свидетели утверждают, что он отрекся от Леонида Даниловича лишь по одной причине - низких рейтингов последнего и желания найти более перспективного покровителя.

Так Матвиенко предал второго президента в своей жизни. Второго, потому что за 5 лет до этого он точно так же отрекся от Леонида Кравчука, переметнувшись к новоизбранному главе государства. Что ж, бывшему первому секретарю украинского комсомола не привыкать менять свои убеждения и начальников.

Но в чем в чем, а в интуиции Матвиенко не откажешь. Присмотревшись во время акции «Украина без Кучмы» к лидерам оппозиции, он безошибочно примкнул к Юлии Тимошенко и в 2002 году вновь стал народным депутатом. Для того, чтобы с первых дней фактически переметнуться к Виктору Ющенко и вносить смуту в ряды парламентской фракции БЮТ. Почему Юлия Владимировна терпела предателя - вопрос к ней.

Но когда в сентябре 2005 года Президент Ющенко отправил ее в отставку, то последователи Матвиенко быстренько проголосовали за Юрия Еханурова на пост премьера. Так Анатолий Сергеевич «отблагодарил» Тимошенко за то, что она пролоббировала его на пост крымского премьера.

Впрочем, в Крыму Матвиенко тоже успел отличиться. Идея о переносе всех игровых автоматов на полуостров, предложение вырубить виноградники и отказаться от посева зерновых, попытки незаконного выделения земель под строительство гольф-клубов, требование ввести во всех школах обучение на украинском языке (и это в русскоязычном Крыму!) привели к тому, что несолоно хлебавши и провалив все президентские задания Матвиенко был изгнан Верховным советом Крыма с поста главы правительства с рекордным количеством депутатов, проголосовавших против него, включая депутатов от «Нашей Украины».

Конечно, экс-премьер автономии не пропал и рукой Президента был переведен на пост замглавы секретариата главы государства. Но и здесь Матвиенко не блеснул никакими талантами. За исключением одного - окреп связями в столице. Что и позволило ему протолкнуть в Киевраду по списку Блока Леонида Черновецкого своего племянника - 22-летнего Сергея Березенко, лидера молодежного крыла «Собора».

Сережа так преуспел со своим другом Олесем Довгием (ныне секретарем Киеврады) в агитации за «Леню-космоса», что после победы стал не только начальником управления по делам Молодежи в КГГА, но и получил доступ к решению всех земельных вопросов в столице. По словам одного из депутатов промэрского большинства в Киевраде, Березенко воспринимается Черновецким чуть ли не как член семьи, посему имеет вес и влияние, которые большинству депутатов не могут даже присниться. А через племянника его дядя Матвиенко успешно продвигает собственные земельные и другие коммерческие интересы в Киеве, доверительно поведал депутат.

Находясь теперь уже в двух семьях: Ющенко и Черновецкого, имеющий плотные связи с Партией регионов, господин Матвиенко готовит себе новый «водоем для подъема наверх». Не случайно при назначении Януковича премьер-министром он говорил о том, что Януковича можно и нужно воспитывать.

Возникает закономерный вопрос - где гарантия, что Матвиенко, скрепленный «родственными связями» с мэром Киева, не предаст Ющенко после победы на выборах регионалов? Ответ скорее утвердительный, чем отрицательный. Бог троицу любит, а после кидка двух президентов ничто не может помешать предприимчивому комсомольцу кинуть и третьего.

 

Оригинал (на 31/07/2007): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Территории УрФО отчитались о выполнении наказов президента: все идет по плану

Территории УрФО отчитались о выполнении наказов президента: все идет по плану

Уральские территории бодро выполняют наказы президента. Реализация президентских посланий обсуждалась сегодня в Челябинске в рамках окружного совещания при полпреде президента в УрФО Петре...

 

Мэр Архангельска госпитализирован из здания суда с гипертоническим кризом

Мэр Архангельска госпитализирован из здания суда с гипертоническим кризом

Мэр Архангельска Александр Донской госпитализирован в северный медицинский центр имени Семашко с диагнозом гипертонический криз...

 

Кириленко: российские журналисты неправильно поняли Ющенко - коалиции с Януковичем не будет

Кириленко: российские журналисты неправильно поняли Ющенко - коалиции с Януковичем не будет

Сведения о том, что президент Виктор Ющенко хочет создать коалицию с Партией Регионов после выборов не соответствуют действительности: "Наша Украина" готова объединяться только с Блоком Юлии...

 

Дмитрий Еремин подвел итоги работы Государственной Думы и ответил на вопрос, почему его нет в региональном списке "Единой России"

Дмитрий Еремин подвел итоги работы Государственной Думы и ответил на вопрос, почему его нет в региональном списке "Единой России"

Депутат Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Дмитрий Еремин подвел итоги работы Думы за период весенней сессии...

 

Европейские эксперты признали польское мясо некачественным

Европейские эксперты признали польское мясо некачественным

Европейские эксперты проверили польское мясо, на поставки которого Россия в свое время наложила эмбарго. Часть продукции была признана некачественной, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

...

 

В Одессе начинаются учения НАТО

В Одессе начинаются учения НАТО

В порт Западной военно-морской базы ВМС Украины под Одессой вошли 7 кораблей НАТО. Он будут участвовать в военных учениях Си Бриз-2007. Флотские командиры провели рекогносцировку будущего места...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::