Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2007 10:03

Британия опустила «Знамя»

Британия опустила «Знамя» Британская армия завершает свое 38-летнее участие в поддержании правопорядка в Северной Ирландии. Вторник стал последним днем операции «Знамя», начатой в далеком 1969 году.
Соединенное Королевство направило ограниченный контингент британских военнослужащих с целью утихомирить беспорядки. Регион стал нестабильным из-за столкновений между католиками и протестантами. Североирландская полиция явно не была готова разобраться с этим самостоятельно, поэтому потребовалась помощь со стороны.

За те годы, что длилась операция «Знамя», в ней участвовало в общей сложности более 300 тыс. британских военнослужащих. За это время Британия потеряла 763 солдата. В период самых ожесточенных североирландских столкновений, вошедших в историю как The Troubles, численность контингента достигала 27 тыс. человек.

Активно о выводе войск из Северной Ирландии заговорили в 2005 году, когда Ирландская республиканская армия (ИРА) сложила оружие и согласилась пойти по пути демократического диалога. Британское правительство с энтузиазмом восприняло такой поворот событий и занялось постепенным закрытием блок-постов и выводом войск из Северной Ирландии.

Ранее в 1998 году, когда начался диалог о разоружении ИРА и созданием в Северной Ирландии администрации с представительством протестантов и католиков, появились первые слухи о том, что стартовал обратный отсчет до даты вывода британских военных.


Однако британские военные все-таки остаются на какое-то время в Ольстере. Там будет дежурить гарнизон в 5 тыс. военных, передает BBC. Но основные задачи для поддержания безопасности и правопорядка теперь ложатся на плечи североирландской полиции. Среди североирландских католиков еще много тех, кто добивается присоединения Ольстера к Ирландской республике. Наиболее ярые сторонники этой идеи входят в отколовшиеся от ИРА две фракции, пытаясь продолжить борьбу террористическими методами. Сама ИРА «прославилась» десятками терактов на всей территории Великобритании. Сама местная полиция заверяет, что больше помощь британских военных ей не нужна, и она справится с этой проблемой самостоятельно.

Главком британского контингента в Северной Ирландии генерал Ник Паркер уверен, что благодаря британским военным удалось свести на нет очаги межконфессионального насилия и стабилизировать политическую обстановку в Ольстере.

«Я полагаю, что военные сделали заметный вклад в обеспечение безопасности в Северной Ирландии, и это позволило другим людям осуществлять перемены в политике, социальных программах и экономике», - сказал господин Паркер.


Генерал признался, что порой приходилось выполнять очень сложные задачи, сопоставимые с тем, с чем сталкиваются коалиционные войска в оккупированном Ираке. «Бороться с Ирландской республиканской армией было нелегко и мы были начеку.

Стоявшие перед нами задачи сравнимы с задачами, которые стоят перед нами сейчас в Ираке и Афганистане. Это вам не матч по регби, который заканчивается дружеским рукопожатием. Это огромное самопожертвование», - цитирует генерала Паркера Euro News.

Хоть Ник Паркер представил британские войска в самом лучшем свете. Есть в истории операции «Знамя» и куда более мрачные страницы. В конце января 1972 года в городе Лондондерри британские парашютисты расстреляли участников мирной демонстрации, убив 14 человек.

Северная Ирландия назвала этот день «Кровавым воскресеньем» по аналогии с историческими событиями. В мировой истории существуют прецеденты, когда в течение короткого времени истреблялось ни в чем не повинное мирное население.

По факту этой ужасной трагедии, родственники убитых пытались пересмотреть выводы первоначальных слушаний, в ходе которых британских военных оправдали.

 

Оригинал (на 01/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Молдавии совершено покушение на одного из руководителей МВД

В Молдавии совершено покушение на одного из руководителей МВД

В Молдавии совершено покушение на начальника управления оперативных служб МВД республики, полковника Геннадия Косована...

 

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко прилетит в Челябинск, чтобы обсудить ряд кадровых вопросов

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко прилетит в Челябинск, чтобы обсудить ряд кадровых вопросов

В выходные Челябинскую область посетит министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Визит носит частный характер. Как передает корреспондент "Нового Региона", 28 августа министру...

 

"Молодая гвардия" объявила Касьянова "двухсантиметровым политическим карлегом"

"Молодая гвардия" объявила Касьянова "двухсантиметровым политическим карлегом"

Утром в четверг активисты "Молодой гвардии Единой России" раздали журналистам, отправлявшимся на собрание сторонников создания партии на базе возглавляемого Михаилом Касьяновым Российского...

 

Донбасс: "оранжевые" ожидают фальсификаций на выборах?

Донбасс: "оранжевые" ожидают фальсификаций на выборах?

Представители Донецкой областной организации Всеукраинской молодежной общественной организации "Батькивщина молода" и Донецкой областной организации "Молодежный союз "Наша Украина" приняли участие...

 

Ради "престижа" Россия снимет последние штаны

Ради "престижа" Россия снимет последние штаны

"Единая Россия" ушла на дно, чтобы порадовать президента четкостью глубоководного погружения аппарата "Мир"? Порадовала. Растроганный Владимир Владимирович с удовлетворением констатировал:...

 

Прима-балерину Большого театра заочно приняли в "Единую Россию"

Прима-балерину Большого театра заочно приняли в "Единую Россию"

Солистка Большого театра Светлана Захарова, находящаяся сейчас на гастролях в Лондоне, заочно принята в "Единую Россию". Балерина согласилась баллотироваться в Думу по саратовскому списку партии и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::