Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
01/08/2007 03:58

Усама бен Ладен стал героем мюзикла

Усама бен Ладен стал героем мюзикла

На фестивале экспериментальных театров в Эдинбурге, который открывается 1 августа, мюзикл "Джихад" оказался в центре грандиозного скандала. Дело в том, что идея изобразить террор путем музыкальной пародии, вызвала неоднозначную реакцию общественности. Зрители уверены, что даже когда Усама бен Ладен танцует в окружении фигур в развевающихся розовых чадрах, его вряд ли можно назвать смешным.

Фестиваль еще не начался, а группа граждан уже начала сбор подписей, чтобы помешать завтрашнему показу спектакля выпускников Итона и Гарварда.

"Премьер-министр должен осудить отвратительный портрет терроризма и его жертв в мюзикле "Джихад", – говорится в послании, направленном премьер-министру Гордону Брауну. – Иронизировать над исламским экстремизмом крайне оскорбительно, особенно для его жертв".

Между тем, у большинства британских граждан гораздо больший интерес вызвал не сайт британского правительства, а ресурс, где выложено видео с главной песней мюзикла "Хочу быть как Усама".

Это попытка сорвать маску с террориста номер один в мире.

"Пожалуйста, пусть я буду таким, как Усама, лишь бы меня показывал канал al Jazeera", – просит главный герой мюзикла, организатор террористического заговора Хусейн, вместе с нищим афганским крестьянином, выращивающим опиумный мак. Но у Хусейна есть и другие интересы: под звуки марша он поет: "Я хочу объявить войну цивилизаций и носить под своей туникой фирменную одежду".

Даже мюзикл о Тони Блэре, также включенный в программу фестиваля в Эдинбурге, не смог потрясти британское общественное мнение до такой степени, что зазвучали требования о цензуре. Автор текстов 24-летний англичанин Бен Шойер, закончивший Итон, попытался оправдаться в интервью Observer: "Это спектакль, в котором поют и танцуют в ритме безудержного галопа. Мы хотели всего лишь поддержать моральный дух во времена угроз для безопасности". В другом интервью, данном 4-му каналу ВВС, Шойер признался: "Спектакль вызвал такую полемику, потому что он затрагивает очень важную тему для нашей сегодняшней жизни".

Посетителей сайта YouTube развеселил, в первую очередь, танец девушек в розовых развевающихся паранджах. Хотя актриса Зое Сэмюель, которая провела детство в Лондоне, а потом переехала в США, где работает в театрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, призналась, что эта полемика застала ее врасплох: "Я думала, что наше вмешательство в безумный мир международного терроризма будет воспринято иначе. Я опиралась на английскую традицию, чтобы найти в себе силы смеяться и в таких сложных ситуациях. В частности, чтобы ответить оружием иронии тем, кто пытается нас запугать и разрушить наши жизни".

Даже на афише спектакля авторы повторяют свое послание: "Запад не будет побежден (вновь), пока у нас будет такой хор" (ссылка на женщин в розовых паранджах с винтовками и саблями из картона). Продюсер Джеймс Лоуэр отмечает в интервью Observer: "Мы очень внимательно подошли к теме, чтобы не оскорбить ни одну из религий, и те, кто выступает с осуждением спектакля, должны просто прийти и посмотреть его, чтобы понять его суть".

В мюзикле "Джихад" высмеиваются не только террористы, но и средства массовой информации. "Я стану знаменитым среди мусульман, обо мне будут самые громкие заголовки в СМИ всего мира. Пожалуйста, сделай меня похожим на Усаму, и все будут говорить обо мне на протяжении всей истории", – поет Хусейн. И юноша Саид по прозвищу "al-Boom", который выращивает опиумный мак, оказался из-за своей любимой в сложном положении, между джихадистами, с одной стороны, и циничным репортером, готовым на все, чтобы добыть материал, который можно продать своим читателям, – с другой.

Отметим, это уже не первая попытка высмеять террориста номер один при помощи музыки и танца. В 2001 году иорданский драматург Хишам Янис создал мюзикл про бен Ладена, чтобы его соотечественники от души посмеялись над образом самого великого террориста всех времен и народов. Пьеса открывается обвинительной речью, в которой упоминаются все деяния террористов вообще и бен Ладена в частности. Там есть даже строчки про покойного короля Иордании Абдуллу, которого пытались убить во время отпуска на Средиземном море.

По мнению Хишама Яниса, через песни намного легче передать смысл происходящего в мире, а также донести до публики мысль о том, что бен Ладен действительно опасен, даже для жителей Иордании. Мюзикл был поставлен во время священного месяца Рамадана и не в театре, а в крупнейшем ресторане Аммана, сообщает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 01/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадры из "Титаника" выдали за погружение российских батискафов

Кадры из "Титаника" выдали за погружение российских батискафов

Под видом кадров глубоководной "геополитической экспедиции" в какой-то момент российское телевидение показало фрагменты из фильма Джеймса Кэмерона "Титаник".

 

 "Фосфорофобия" остановила  жизнь на Львовщине

"Фосфорофобия" остановила жизнь на Львовщине

Среди местных жителей села Ожидова активно ходят слухи о повторных возгораниях и смертельных болезнях; люди даже уверяют друг друга, что разбитые цистерны по-прежнему находятся в Украине.

 

В Крыму обнаружен вертолет, работающий каруселью

В Крыму обнаружен вертолет, работающий каруселью

Сотрудники налоговой милиции Ялты на территории одного из лесничеств выявили незаконную деятельность по проведению экскурсий на вертолете.

 

Любовник взорвал своего конкурента в туалете

Любовник взорвал своего конкурента в туалете

Своеобразным способом в Новороссийске любовник решил избавиться от мужа своей пассии.

 

British Airways оштрафована на 121,5 млн фунтов за монопольный сговор

British Airways оштрафована на 121,5 млн фунтов за монопольный сговор

Антимонопольное управление Великобритании Office of Fair Trading оштрафовало авиакомпанию British Airways на рекордную сумму в 121,5 миллионов фунтов стерлингов, сообщает телеканал Sky News.

 

Ирландская авиакомпания решила обогнать поезда "Евростар"

Ирландская авиакомпания решила обогнать поезда "Евростар"

На рекламу ирландской малобюджетной авиакомпании Ryanair был наложен запрет из-за утверждения, что ее самолеты быстрее поездов "Евростар".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::