Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/08/2007 13:58

Мели, Емеля… Это, кажется, о всех мужчинах

Мели, Емеля… Это, кажется, о всех мужчинах

Американские ученые разгромили один из самых стойких мифов о различиях между мужчинами и женщинами. Они подсчитали, сколько слов произносят в день представители того и другого пола. Оказалось, что уровень болтливости у них практически одинаков.

КТО КОГО ПЕРЕБОЛТАЕТ

В чем разница между мужчинами и женщинами? Этот вопрос без устали обсуждают все, начиная от двухлетних детей и заканчивая маститыми профессорами. Речь, конечно, не идет о физиологических отличиях - они и так относительно понятны и активно используются. Дискуссии вызывает разница в психологии сильного и слабого пола.

"Мужчины более авторитарны и рациональны", "У женщин лучше развита интуиция"… Подобных формул существует множество. Среди них и утверждение о том, что барышни произносят больше слов, чем мужчины. В недавнем номере авторитетного журнала Science опубликованы результаты исследования группы психологов из университета Аризоны, университета Техаса и университета Вашингтона, которые попытались проверить, так ли это.

"Стереотип женской болтливости глубоко укоренен в западном фольклоре и часто рассматривается как научный факт", - пишут авторы исследования. Когда-то появилась некая работа, в которой утверждалось, будто женщины произносят в среднем 20 тысяч слов в день, a мужчины - семь тысяч. Эти цифры используются повсюду, на них ссылаются пресса и научные издания, однако никто не брался за их научную проверку.

С ДИКТОФОНОМ В КАРМАНЕ

Чтобы исследование было корректным, ученые использовали усовершенствованный диктофон с автоматическим стартом записи - EAR (electronically activated recorder). Этот прибор размером чуть больше мобильного телефона автоматически включался каждые 12,5 минуты, в течение 30 секунд проводил запись, а потом опять отключался. Испытуемые (американцы и мексиканцы) должны были весь день носить с собой это устройство. Эксперимент получился довольно чистым - его участники не могли определить, включен в данный момент диктофон или нет. Благодаря этому они вели себя максимально естественно и непринужденно.

Потом ученые собрали записи и с помощью компьютерной программы подсчитали количество сказанных за день слов. Оказалось, что в среднем женщины произносят в день 16 215 слов, а мужчины - 15 669. С поправкой на статистическую погрешность можно сказать, что эти цифры одинаковы. Единственное небольшое отличие - среди мужчин чуть чаще встречаются "говоруны" (больше 35 тысяч слов в день) и "молчуны" (меньше трех тысяч слов).

Ученые признают, что их эксперимент имел один небольшой недостаток - в нем участвовали главным образом студенты и студентки. Но они тут же находят себе оправдание. Поскольку разницу в количестве произнесенных слов обычно обосновывали биологическими причинами, то полученные результаты вполне можно переносить на все категории людей.

Мы попросили прокомментировать это исследование Елену Гапову, директора Центра гендерных исследований Европейского гуманитарного университета (он изначально работал в Белоруссии, но из-за противодействия властей был вынужден перебраться в Литву):

- Представленные выводы являются не столь новыми. Социологи уже несколько десятилетий назад выяснили, что женщины и мужчины говорят приблизительно одинаковое количество времени. Правда, психологи считают, что вербальные способности женщин несколько выше, но многие социологи придерживаются мнения, что развитие именно этих способностей может быть результатом тех занятий, которые более свойственны женщинам. Профессии учительницы или воспитательницы, работа в обслуживании (а также материнские обязанности) предполагают постоянное "речевое воздействие". Что же касается публичной сферы, политики, управления, то там мужское "говорение" значительно превосходит женское. Посмотрите в телевизор: сплошь говорящие мужские головы. Кубинский лидер Фидель Кастро или белорусский президент Александр Лукашенко могут говорить часами.

"И ОНА БУДЕТ ГОВОРИТЬ О КАРБЮРАТОРЕ…"

Но один вопрос - сколько говорить, и совсем другой - о чем говорить. Некоторые из психологов, занимавшихся подсчетом произнесенных слов, принимали участие в другом исследовании. В нем ученые пытались разобраться в содержании мужской и женской речи. Для этого пришлось проанализировать 14 тысяч текстов, созданных представителями обоих полов.

Оказалось, что женщины использовали больше слов, связанных с психологическими и социальными процессами. Они чаще обсуждают других людей. А мужчины в своей речи гораздо больше внимания уделяют абстрактным темам и конкретным предметам.

Эти данные сходны с результатами и других исследований. Например, в одной из работ российских филологов было установлено, что мужчины чаще употребляют термины и абстрактные существительные, в то время как у женщин чаще встречаются местоимения.

Социологи уверены, что подобные различия связаны скорее не с врожденными особенностями психологии, а с конкретной средой. "Поднимаемые в речевом общении темы связаны как с нашей повседневной жизнью, так и с профессией. Мы говорим о том, о чем думаем. И если женщины больше говорят о "людях", а мужчины - о "вещах", то это отражает лишь то, кто чем больше занимается. Оставьте мужчину на три года дома с ребенком - и он начнет говорить о приучении к горшку и отучению от соски. Отправьте женщину в гараж - и она станет обсуждать карбюратор", - рассказала Елена Гапова.

Евгений Файнберг, специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 04/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Урале напишут правдивую историю гражданской войны

На Урале напишут правдивую историю гражданской войны

Свердловские ученые проведут исследования с целью написать правдивую историю гражданской войны на Урале, сообщили "Новому Региону" в департаменте информационной политики свердловского губернатора...

 

Жительница Черногории родила сына в 62 года

Жительница Черногории родила сына в 62 года

62-летняя жительница Черногории родила накануне, 31 июля, здорового малыша. Об этом сообщает Associated Press. По словам врача Снезара Распоповича, который сделал женщине кесарево сечение, роды...

 

16 моментов, которые надо знать о поцелуе

16 моментов, которые надо знать о поцелуе

"Homo sapiens - единственные из живых существ, которые обмениваются поцелуями". Так утверждает Wikipedia - "библия" Интернета.

 

На открытие музея жертв "оранжевой" революции в Луганске приглашен Черномырдин

На открытие музея жертв "оранжевой" революции в Луганске приглашен Черномырдин

В Луганске в конце августа этого года откроется музей "жертв оранжевой" революции". Кроме музея жертв "оранжевой" революции в Луганске, депутат Луганского горсовета Арсен Клинчаев собирается...

 

Локоть Могилевской хирурги собирали полтора часа

Локоть Могилевской хирурги собирали полтора часа

Полтора часа врачи спасали руку Натальи Могилевской. Об этом сообщает ИА "Screen media". Операция проходила в клинике Института хирургии и трансплантологии АМН Украины им. Шалимова. Врачи поставили...

 

16 августа в Екатеринбурге состоится премьера "горькой комедии о сладкой жизни"

16 августа в Екатеринбурге состоится премьера "горькой комедии о сладкой жизни"

16 августа в Екатеринбурге в РЦ "Киноплекс" (молл "ПАРК ХАУС") состоится закрытый VIP-показ фильма "Глянец"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::