Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/08/2007 09:24

Уши Буша

Уши Буша Палата представителей США на заседании вечером в субботу одобрила внесенный Белым домом законопроект, разрешающий американской разведке иностранных граждан, подозреваемых в террористической деятельности, без предварительного получения судебного ордера.

«За» проголосовали 227 конгрессменов, «против» - 183. Днем ранее этот законопроект при 60 голосах «за» и 28 «против» был утвержден американским сенатом.

Документ вступит в силу после подписания президентом США Джорджем Бушем, которое, как ожидается, не заставит себя долго ждать. «Защита Америки наша наиболее важная задача», - сказал Буш конгрессменам в субботу, накануне голосования в Палате представителей.
Призывая законодателей принять данный документ, Буш заявил, что законопроект «даст нашим профессионалам разведки легальные инструменты и полномочия, необходимые им для того, чтобы охранять Америку».

В субботу директор национальной разведки США Майк Макконнелл распространил в Вашингтоне собственное заявление, в котором также призвал конгресс принять закон, модернизирующий положения существующего в США с 1978 года закона о надзоре за зарубежной разведкой (FISA - Fireign Intelligence Surveillance Act).
«Мы обязаны срочно закрыть пробел в сегодняшних наших возможностях по сбору разведданных за рубежом, так как в нынешнем виде закон FISA не позволяет нам быть эффективными», - говорится в заявлении Макконнелла.


«Нельзя требовать от разведывательного сообщества, чтобы оно получало судебный ордер для эффективного сбора разведывательной информации за рубежом», - отметил директор американской разведки.


Законопроект, получивший одобрение обеих палат Конгресса США, дает возможность американским спецслужбам без предварительного получения санкции суда прослушивать телефонные разговоры, просматривать переписку по электронной почте и отслеживать любые другие попытки коммуникации подозреваемых в причастности к терроризму иностранцев, как на территории США, так и за ее пределами.

«Директор национальной разведки США и генеральный прокурор США могут на период сроком до одного года разрешать получение зарубежной разведывательной информации в отношении лиц, о которых будет в достаточной степени убедительно известно, что они находятся за пределами США», - говорится в тексте документа.

О принимаемых решениях по перехвату генпрокурор затем должен в письменной форме уведомлять специальный закрытый суд, который действует в США для юридических случаев, связанных с работой иностранных разведок, и иных вопросов в сфере национальной безопасности, требующих режима секретности.

Утвержденный конгрессом законопроект будет действовать в течение шести месяцев, после чего Конгресс поставит вопрос о его продлении, передает РИА «Новости».

Инициатива администрации Джорджа Буша вызвала критику со стороны правозащитных организаций и представителей Демократической партии - политических оппонентов действующего президента США.
Они указывали, что такой закон фактически дает право спецслужбам прослушивать любые переговоры граждан США с иностранцами, не ставя об этом в известность ни законодательные, ни судебные органы, передает Associated Press.

 

Оригинал (на 05/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Адвокат Бориса Березовского обжаловал заочный арест

Адвокат Бориса Березовского обжаловал заочный арест

По словам адвоката Андрея Боровкова, защита Бориса Березовского обжаловала заочный арест скрывающегося в Великобритании предпринимателя...

 

Суд не удовлетворил жалобу СПС по самарским выборам

Суд не удовлетворил жалобу СПС по самарским выборам

Верховный суд в среду отказался удовлетворить кассационную жалобу СПС, поданную партией на решение Самарского областного суда. Речь идет о постановлении, касающемся перераспределения голосов...

 

Южноуральские яблочники включились в борьбу за места в Госдуме

Южноуральские яблочники включились в борьбу за места в Госдуме

С 29 августа южноуральское отделение партии "Яблоко" в рамках всероссийской акции начинают серию уличных акций...

 

"Единороссы" предложили удвоить зарплату к думским выборам

"Единороссы" предложили удвоить зарплату к думским выборам

Партия "Единая Россия" направила на рассмотрение в правительство законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 декабря текущего года до четырех тысяч рублей. При этом выборы в...

 

Уши Буша

Уши Буша

Нижняя палата Конгресса США на заседании вечером в субботу одобрила внесенный Белым домом законопроект, разрешающий разведке прослушивание иностранных граждан без санкции суда. Документ, на...

 

Западные нефтяные компании недоплатили Венесуэле 200 млн. долларов

Западные нефтяные компании недоплатили Венесуэле 200 млн. долларов

Венесуэла предъявила налоговые претензии по национализированным нефтяным проектам, в которых участвовали иностранные нефтяные компании, в их числе - ConocoPhillips, Exxon Mobil Corp и BP Plc...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::