Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/08/2007 16:13

Стратегически договорные игры

Североатлантический альянс 16 июля распространил официальное заявление, в котором содержится предложение созвать экстренную конференцию по проблеме Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В нем выражается надежда, что Россия присоединится к "конструктивному диалогу" стран - участниц Договора. Как отметил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, конференция, возможно, состоится в Вене. Точная дата пока не известна. Представитель НАТО также сообщил, что приостановку Россией действия ДОВСЕ планировалось обсудить 18 июля на заседании Совета НАТО на уровне послов, а также на очередном заседании Совета "Россия - НАТО" в Брюсселе.

Если эта конференция и состоится, то станет уже вторым внеочередным форумом, на котором стороны пытаются найти решение геополитического этюда, конфигурация которого начала оформляться после известной речи президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Тогда глава России откровенно дал понять, что Кремль не намерен безучастно наблюдать за наращиванием военного присутствия на европейском континенте. И упомянул об амбициях России по восстановлению своего статуса регионального игрока. Путин без обиняков перешел в атаку: "Страны НАТО открыто заявили, что не ратифицируют Договор (ДОВСЕ. - Авт.), включая положения о фланговых ограничениях (о размещении на флангах определенного количества вооруженных сил), до тех пор, пока Россия не выведет свои базы из Грузии и Молдавии. Из Грузии наши войска выводятся, причем в ускоренном порядке. Эти проблемы мы с нашими грузинскими коллегами решили, и это всем известно.

В Молдавии остается группировка в полторы тысячи военнослужащих, которые выполняют миротворческие функции и охраняют склады с боеприпасами, оставшиеся со времен СССР. А в это самое время в Болгарии и Румынии появляются так называемые легкие американские передовые базы по пять тысяч штыков в каждой. Думаю, процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение?"

УХАБЫ "ДОРОЖНОЙ КАРТЫ"

Исходная диспозиция для новой геополитической партии обозначилась еще рельефнее, когда в середине июня в венском дворце Хофбург состоялась созванная по инициативе россиян внеочередная конференция по проблеме, как объявлялось, "восстановления жизнеспособности Договора об обычных вооруженных силах в Европе". Тогда же мюнхенское предупреждение Путина получило вполне законченную формулировку. Глава российской делегации в Вене, директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов заявил, что Россия больше не может и не будет "любой ценой выполнять устаревший Договор об обычных вооруженных силах в Европе в ущерб собственной безопасности".

По мнению Москвы, существует ряд условий, выполнение которых может служить гарантией, что Россия будет по-прежнему выполнять взятые на себя в Стамбуле обязательства. Так называемая дорожная карта по версии России выглядит следующим образом: возвращение Латвии, Литвы и Эстонии в договорное поле, из которого они "выпали" в 1991 году; снижение суммы разрешенных уровней и наличия ограничиваемых Договором вооружений и техники стран НАТО в целях компенсации потенциала, приобретенного альянсом в результате двух "волн" расширения; принятие политического решения об отмене фланговых ограничений для территории России; разработка общего понимания термина "существенные боевые силы" и проявление соответствующей сдержанности в период до его согласования; вступление в силу или, по крайней мере, начало временного применения Соглашения об адаптации ДОВСЕ не позднее 1 июля 2008 года; разработка условий присоединения к ДОВСЕ новых участников и дальнейшая модернизация договора. Как известно, проходившая при закрытых дверях венская конференция закончилась без существенных подвижек.

На этом фоне решение России заморозить свое участие в ДОВСЕ (в Брюсселе считают, что вскоре Россия и вовсе может объявить о выходе из Договора) выглядит в известной мере логично. Поскольку в той или иной степени стороны согласны с необходимостью "освежить" Договор, но, полагая, что он вовсе не безнадежен, отказываются рассматривать российские предложения, и небольшая встряска может оказаться полезной. При этом все понимают: ДОВСЕ - это только часть игры, прологом которой является дальнейшее расширение альянса, проблема размещения элементов противоракетной обороны и, наконец, статус Косово.

ПОД ПРИКРЫТИЕМ ДЕМАРШЕЙ

Как и в любой тактике, главное - не перегнуть палку. В настоящее время Россия по-прежнему прессингует. На днях начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что его ведомство считает нецелесообразным участие России в чрезвычайной конференции по проблемам ДОВСЕ, с предложением о созыве которой выступил НАТО, поскольку позиция альянса по ДОВСЕ не изменилась. И напомнил, что в течение 150 дней с момента подписания указа президента РФ до 13 декабря текущего года "Россия будет продолжать выполнять свои обязательства, однако потом мы будем считать себя свободными от выполнения Договора".

Генерал формально очертил временные рамки компромисса, подчеркнув: "Мы рассчитываем, что НАТО, если альянс хочет сохранить режим контроля над обычными вооружениями в Европе, модифицирует свою позицию в плане пересмотра адаптированного ДОВСЕ и приведения уровней своих войск и вооружений в соответствие с новыми условиями". В противном случае ситуация будет двигаться по сценарию "управляемого ядерного взрыва". 5 декабря 2009 года истекает срок действия договора о стратегических наступательных вооружениях, который, по словам Бужинского, "вовсе теряет смысл, если в нем не будет зафиксирован уровень носителей и боезарядов и ограничения на размещение стратегических наступательных сил только на своей национальной территории". Добавив, что руководство Минобороны пока не видит необходимости в развертывании ракет средней и малой дальности в западных районах России.

Ответные предложения США ожидаются до конца года.

ДОСЬЕ. Первоначально Договор был согласован еще в 1990 году странами НАТО и Варшавского договора, но подписан лишь в 1999 году в Стамбуле. Договор призван существенно уменьшить потенциал обычных вооруженных сил крупных в военном отношении европейских стран, США, Канады и их наступательные возможности.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, к настоящему времени из 30 государств - участников ДОВСЕ его ратифицировали только Белоруссия и Украина. Между тем для вступления в силу ДОВСЕ необходима его ратификация всеми государствами-участниками. Есть и еще один тупик: на фоне новых изменений в Европе появились так называемые серые зоны, не охваченные режимом ДОВСЕ. К примеру, территория стран Балтии, где с формальной точки зрения могут быть размещены войска НАТО. Однако присоединиться к Договору страны Балтии могут лишь после вступления документа в силу.

Михаил Белецкий, "CN-Столичные новости"

 

Оригинал (на 05/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Псковский список "Единой России" возглавил губернатор области

Псковский список "Единой России" возглавил губернатор области

В результате внутрипартийных праймериз псковский городской политсовет "Единой России" поставил во главе псковского списка в государственную думу губернатора области Михаила Кузнецова. Следом за ним...

 

Спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш объяснил, почему его нет в списке "Единой России"

Спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш объяснил, почему его нет в списке "Единой России"

Спикер Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш официально пояснил, почему не вошел в список кадрового резерва партии "Единая Россия"...

 

Американские консультанты изгнали российских политтехнологов с Украины

Американские консультанты изгнали российских политтехнологов с Украины

Среди украинских политиков прошла мода на российских и началась мода на американских политтехнологов. Об этом сегодня во время телемоста Киев-Москва заявил Олег Медведев, политтехнолог Блока Юлии...

 

В ожидании Гюля

В ожидании Гюля

Сегодня правящая в Турции происламская Партия справедливости и развития (ПСР) предпримет очередную попытку посадить в кресло президента республики лояльного ей главу турецкого МИДа Абдуллу Гюля. И...

 

16 августа Янукович посетит Харьков

16 августа Янукович посетит Харьков

Премьер-министр Украины Виктор Янукович планирует 16 августа посетить Харьков с рабочей поездкой...

 

"Евросеть": "В центральном офисе компании сегодня не было обысков"

"Евросеть": "В центральном офисе компании сегодня не было обысков"

"Евросеть" не подтверждает информацию об обысках в офисах компании в Москве, которые, по предварительным данным, там прошли сегодня утром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::