Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/08/2007 09:29

Как живут уральские «хохлы»

В этой заметке хочу поведать о своем бытии и о жизни в моем славном городе. Может кому-то что-то в моих словах и не понравится, но никакой «отсебятины» нести не буду, а просто буду констатировать факты, то есть рассказывать, как обстоят дела с «хохлами» у нас. За другие города России расписываться по этой теме не буду, - попросту не знаю, а расскажу о Челябинске. Думаю, многим в Малороссии данная информация будет интересна.

Жил, значит, я спокойно своей обычной жизнью, ну там садик-школа-университет-работа1-работа2…, в общем, как у всех. Украина мне, как и почти всем россиянам сегодня, была просто «до лампочки». Мои познания об Украине ограничивались сведениями из советской средней школы, а именно: есть там некий триединый народ, точнее, есть некие три народа (украинский, белорусский и русский) с единым корнем времён Киевской Руси (это я уже потом, тщательно изучив различные исторические материалы, в том числе и «свидомые», узнал, что нет никаких трех народов, а есть один, искусственно разделённый русский народ). Мог вспомнить ещё пару-тройку киевских князей, и ещё какую-то мелочь. Иными словами, история для нас была одним из ненужных школьных предметов, т.к. не было цели у наших преподавателей и правительства вдолбить людям в головы, кто кого должен ненавидеть, кто там кем и когда «угнетался», какой язык надо считать «родным», самым «спевучим» и «патриотичным» и т.д.

Также знал о существовании слова «хохол», но именно о существовании, поскольку в лексиконе окружающих меня людей это слово практически никогда не употреблялось. А слышал я его всего в нескольких очень редких случаях, когда мне люди сами говорили, что они «хохлы», причём с гордостью. Перечисляю эти случаи по памяти.

Был такой случай: снимали мы как-то квартиру у одного мужичка, договаривались о сроках, сумме. А он был немного «поддатенький», ну я, на всякий случай, - вдруг завтра протрезвеет и забудет? - ему говорю, что всё, мол, договариваемся конкретно, чтобы потом никто не передумал, и ничего не изменилось. А он мне в ответ – да ты что! Да я «хохол», раз сказал, значит так и будет, моё слово – закон! То же самое я как-то слышал на работе от своего начальника, хотя его фамилия с окончанием на «-ко» мне абсолютно ничего не говорила и никаких ассоциаций не вызывала.

Также познакомился как-то давно с одним человеком (сосед был по палате в санатории, в котором я давненько отдыхал). Так вот, фамилия у него была – «Подопригор», и на свою необычную для здешних мест фамилию он мне дал гордый комментарий: «Мы с отцом – хохлы!»

Друг есть у меня, учились когда-то в университете вместе. Так его жена как-то сказала, уж не помню по какому поводу: «Я замужем за хохлом». И никаких фобий это ни у кого не вызывало.

Муж моей двоюродной сестры тоже называет себя «хохлом», и нисколько этого не стесняется.

В общем, я перечислил практически все в своей жизни случаи, когда я слышал в обороте слово «хохол». Я всю жизнь полагал, что хохол – это национальность, точно так же, как удмурт, бурят и пр., и Бог знает, где там у них у всех историческая родина. Т.к. у нас до национальностей нет никому никакого дела, и никто по этому поводу «не заморачивается». Ну, хохол, хохол, - какая разница, пойдём пива попьём, и – дальше решать свои повседневные текущие проблемы. И уж, тем более, я не подозревал, что слово «хохол» имеет какое-то отношение к «украинцам». Т.к. я никогда и нигде ни от кого не слышал фразы – «я украинец». Слышал, правда, от одной женщины – нашего зам. главного бухгалтера, что она «родом с Украины», из Луганской области. Закончила там институт и по распределению попала на челябинский автоматно-механический завод, потом вышла здесь замуж, вырастила детей, теперь работает у нас, получает около 1500$, и на родину её как-то не тянет. Ездит только в отпуск в Луганск, к родным. Как-то разговорились с ней, она сказала, что «западенцы» плохие, злые какие-то…

В общем, живут «хохлы» у нас припеваючи, собственно ничем не отличаются от других. И меня просто умиляют некоторые товарищи, которые заявляют о каких-то там «украинских диаспорах». Да никаких таких диаспор нет. Они здесь все СВОИ, они здесь У СЕБЯ ДОМА.

Ну, и напоследок скажу, что впервые для себя я сделал открытие, что слово «хохлы» имеет непосредственное отношение к «украинцам», и что это слово какое-то там оскорбительное, – на сайте «Фраза», когда впервые на него зашёл и почитал комментарии к заметкам. Там я обнаружил ещё очень много для себя «интересного и удивительного».

Теперь я понимаю, что когда у нас люди называют себя «хохлами», то они имеют в виду всего лишь место своего рождения, а не национальность, и не то, что они какие-то мифические «украинцы».

Вот так обстоит у нас с «хохлами». И всем здесь плевать: хохол – не хохол, татарин, башкир или русский. Живи, работай, радуйся жизни. Так что те, кто хочет сменить постоянное место жительства с Украины на Россию – выбирайте Челябинск, т.к. экономика региона растёт, рабочих рук и инженеров уже не хватает. Правда, вот «манагеров» всяких – уваляться. Приезжайте к нам, будете здесь, как у себя дома, только с родным языком, перспективой для себя и ваших детей. Милости просим. В общем, когда вам будут орать: «чемодан-вокзал-Россия!», подумайте о варианте «чемодан-вокзал-Челябинск». Ждём-с…

 

Оригинал (на 07/08/2007): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФАС объявила политическую рекламу социальной

ФАС объявила политическую рекламу социальной

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев заявил, что политическая реклама без агитации в России будет переведена в разряд социальной. Теперь политическая реклама без агитации...

 

ЦИК готовится к репетиции выборов депутатов Госдумы

ЦИК готовится к репетиции выборов депутатов Госдумы

В ближайший вторник, 7 августа, Центральная избирательная комиссия будет проводить тренировочные выборы депутатов Госдумы...

 

Северная Осетия усиливает охрану границы с Ингушетией

Северная Осетия усиливает охрану границы с Ингушетией

В связи с проведением в Ингушетии профилактической спецоперации в соседней Северной Осетии введен усиленный вариант несения службы...

 

Руководители учений стран ШОС благодарят погоду и повышают в звании подчиненных

Руководители учений стран ШОС благодарят погоду и повышают в звании подчиненных

В Чебаркуле завершились тренировочные маневры в рамках международных учений стран ШОС. Представители сторон репетицией остались довольны. Как передает корреспондент "Нового Региона", руководитель...

 

Секретариат Ющенко обвиняет власти Крыма в недобросовестной подготовке к выборам

Секретариат Ющенко обвиняет власти Крыма в недобросовестной подготовке к выборам

Исполнительная власть Крыма недобросовестно относится к организации подготовки к досрочным парламентским выборам на Украине...

 

В Харькове ремонтируют урны для голосования и разыскивают списки избирателей

В Харькове ремонтируют урны для голосования и разыскивают списки избирателей

Центризбирком вместе с правоохранителями будет разыскивать урны для голосования. Об этом сегодня заявил глава ЦИК Владимир Шаповал, который из Киева проводил селекторное заседание по подготовке к...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::