Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/08/2007 09:36

Все козлы!

Частенько сталкиваюсь с высказываниями типа «все козлы», «голосовать не за кого», «из двух зол не выбираю» и т.д. В общем, «все пропало, шеф», и единственное, что остается избирателю разумному – это выбрать наиболее красочный вариант голосования против всех. Так сказать, совершить акт политического самосожжения, чтобы хотя бы привлечь внимание к проблеме.

И вот здесь у меня возникает вопрос – а вы реально пробовали выбрать кого-то нормального? Хорошо искали? Обидно, когда наиболее думающие и скептически настроенные избиратели предпочитают неявку на выборы. Кто ж тогда выбирать будет? Юмор-то ситуации в том, что кого-то выберут в любом случае – будете вы голосовать или нет. У нас и так избиратель не особо продвинутый, а вы хотите еще и свои мозги забрать из общего результата. Попробуйте представить себе, что было бы, если бы такой подход стал всеобщим – все умные и неравнодушные с отвращением игнорируют политику, а на выборы ходят только дураки и «случайно проходившие мимо». Откуда тогда возьмутся нормальные политики и вменяемая власть?

Согласен, не надо выбирать из двух зол. Надо выбирать лучших. Но количество партий, участвующих в выборах ограничено. Поэтому выбирать приходится из тех, кто есть. И идеала там наверняка не будет. Все, что остается – это выбирать лучших из тех, кто есть. Постепенно совершенствовать депутатскую породу.

«Ах, но я им всем не верю», - воскликнут сторонники упаднических настроений. Но что это за верю – не верю? Политика – это вам что, ромашка что ли? Есть задачка для избирателя – выбрать лучшую из представленных партий. И если ее решать именно как задачку, то проблему доверия-недоверия можно легко заменить на идею поощрения-наказания. Проголосовали за самую лучшую партию – поощрили ее своим голосом. Улучшили ее политическую выживаемость и можете рассчитывать на более здоровое потомство в следующей депутатской популяции. Естественный отбор.

Теперь подходим к вопросу – что такое наилучшая партия. Почему-то этот вопрос многим кажется чрезвычайно сложным. Попробую показать, что на самом деле он достаточно тривиален. Его тривиальность в том, что есть масса разумных критериев для выбора депутатов. А также в том, что если руководствоваться лишь каким-то одним из них – вы все равно улучшаете парламентскую породу (хоть, может, и не настолько хорошо, как могли бы). Важно только придерживаться какого-то разумного ПРИНЦИПА при выборе партии и вытекающего из него КРИТЕРИЯ. Тогда вы уходите от вопроса «Юля или Витя, Витя или Петя?», а выбираете того из них, кто будет лучше отвечать вашему критерию. И пусть победит сильнейший.

Но рассуждение было бы неполным, если бы мы не привели хоть несколько примеров таких разумных критериев.

Пример №1.

Принцип – выбирать тех, кто лучше выполняет предвыборные обещания. В идеале это должно привести к парламенту, где все партии выполняют свои обещания перед избирателями, что в целом вроде выглядит позитивно.

Критерий простой – берете предвыборные программы нескольких партий, и ставите галочки напротив выполненных ими обещаний. Суммируете, и выбираете ту, у которой сумма больше.

Пример №2.

Принцип – не выбирать тех, кто связан с большим бизнесом. В идеале парламент освободится от бизнесменов в пользу профессиональных парламентариев, а у бизнеса хотя бы поубавится депутатской неприкосновенности.

Критерий – берете первые десятки-двадцатки списков партий, и ставите галочки напротив общеизвестных олигархов. Суммируете. У кого меньше – тот и выиграл.

Пример №3 (наш любимый).

Принцип – выбирать тех, кто принимает хорошие законы. В результате парламент должен будет генерировать только хорошие и правильные законы.

Критерий – выбрать несколько законов, по которым у вас есть четкое мнение, надо было их принимать или нет. Взять распечатки поименных голосований и поставить плюсы или минусы напротив депутатов в зависимости от того, как они проголосовали.

Просуммировать. Выбрать ту партию, у которой сумма больше.

И таких критериев с большей или меньшей степенью разумности можно придумать миллион, достаточно немного напрячь фантазию. Хотите омоложения Верховной Рады и прихода нового поколения – вычисляйте средний возраст депутатов. Хотите новых лиц – вычисляйте их процент в списках. И так далее, кому что больше нравится.

Каждый раз, когда вы голосуете на основе какого-то разумного и понятного критерия – вы делаете парламент чуть более разумным и понятным. Хотя бы попробуйте, проголосовать против всех всегда успеете.

 

Оригинал (на 08/08/2007): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В конце 2009 года доллар будет стоить 21 рубль 50 копеек

В конце 2009 года доллар будет стоить 21 рубль 50 копеек

В ближайшее время доллар будет слабеть. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявили представители российского финансового рынка. По словам директора департамента стратегического анализа...

 

Блок Литвина против строительства промпредприятий на Волыни

Блок Литвина против строительства промпредприятий на Волыни

Лидер Блока Литвина, председатель Верховной Рады 4-го созыва Владимир Литвин считает, что необходимо развивать Волынь как историко-культурный и природный заповедник...

 

Европейцы помогут палестинцам с топливом

Европейцы помогут палестинцам с топливом

Согласно распространенному во вторник официальному заявлению, Евросоюз возобновляет финансирование поставок топлива из Израиля на единственную в секторе Газа электростанцию...

 

Ющенко уедет выступать для Шредера

Ющенко уедет выступать для Шредера

Торжественную речь во время вручения ежегодной берлинской премии "Квадрига" приглашен зачитать Виктор Ющенко.

 

Россияне смогут голосовать на вокзалах

Россияне смогут голосовать на вокзалах

Для повышения явки на выборах в Думу ЦИК планирует организовать участки для голосования на вокзалах и узловых железнодорожных станциях. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, соответствующая...

 

"Зеленые" отказались идти на выборы самостоятельно

"Зеленые" отказались идти на выборы самостоятельно

Партия "Зеленые" решила отказаться от самостоятельного участия в предстоящих парламентских выборах, так как считает, что "в складывающейся критической экологической ситуации в стране" усилия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::