Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/08/2007 17:49

Юбилей Анатолия Собчака

Юбилей Анатолия Собчака В городе на Неве вспоминают Анатолия Собчака. В пятницу первому мэру северной столицы исполнилось бы 70 лет. Почтить его память сегодня собрались его друзья и близкие на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен Собчак.
Собравшиеся вспомнили о заслугах первого питерского мэра, отслужив у его могилы панихиду и возложив венки. На кладбище собрались первые лица города, друзья и родные, чтобы почтить память одного из самых ярких демократов 90-х.

Анатолий Александрович Собчак родился в Чите, окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае.

Собчак преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД, в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности, а в 1982 году стал заведующим кафедрой хозяйственного права юридического факультета Ленинградского государственного университета.

В 1989 на первых в Советском Союзе свободных выборах Анатолий Собчак был избран народным депутатом СССР от 47-го Василеостровского избирательного округа Ленинграда. Он стал членом Верховного совета и одним из лидеров демократической оппозиции – Межрегиональной депутатской группы, наряду с Борисом Ельциным, Андреем Сахаровым, Гавриилом Поповым и Юрием Афанасьевым.

В 1990 году Собчак стал председателем Ленинградского городского совета, а через год, 12 июня 1991 года, Собчак победил на выборах мэра Петербурга. Одновременно он оставался одним из наиболее влиятельных политиков общенационального уровня, будучи одним из основателей и лидеров Российского движения демократических реформ.

После поражения августовского путча в 1991 году Собчак становится в «мягкую оппозицию» президенту Ельцину. Он выступает против роспуска Верховного совета России в 1993 и критикует проект Конституции, вынесенный на референдум 12 декабря 1993.

Во главе списка РДДР Анатолий Собчак баллотировался в Государственную думу первого созыва, но выборы проиграл – за движение проголосовало чуть более 4%. Позднее петербургский мэр вновь стал поддерживать Ельцина, он участвовал в создании движения «Наш дом Россия», а его супруга Людмила Нарусова была избрана по списку НДР депутатом Госдумы.

Политическая карьера Собчака прервалась в 1996 году, когда он проиграл на выборах губернатора Петербурга своему бывшему заму Владимиру Яковлеву. Против отставного мэра были возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции, и ему пришлось покинуть страну. Несколько лет Собчак прожил в эмиграции во Франции, вернуться из которой смог только после прихода к власти Владимира Путина.


В начале 70-х годов студент юрфака ЛГУ Владимир Путин учился у доцента Собчака, а в 1990-х подполковник КГБ в запасе Путин пришел работать в Ленсовет, председателем которого был Собчак. Путин работал вице-мэром Санкт-Петербурга в 1991–1996 годах и ушел оттуда после поражения Собчака. Заняв должность премьер-министра, Путин добился восстановления доброго имени своего учителя.

В 2000 году Анатолий Собчак являлся доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и возглавлял Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. Скончался Анатолий Собчак скоропостижно – на 63-м году жизни. В ночь на 20 февраля 2000 года в Калининградской области его сразил сердечный приступ. Выступая на похоронах Собчака, Владимир Путин сказал, что бывший мэр пал жертвой травли.

Анатолий Собчак был одним из самых ярких «демократов первой волны». Он принял самое активное участие в сломе устаревшей системы – но не сумел заняться строительством новой.

 

Оригинал (на 10/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Плата за войну

Плата за войну

Чтобы уменьшить влияние Ирана на Ближнем Востоке, Соединенные Штаты переведут громадные средства в Египет, Саудовскую Аравию, но в первую очередь в Израиль. Все эти средства пойдут на закупку...

 

"Другая Россия" озвучила дату своей конференции в Челябинске

"Другая Россия" озвучила дату своей конференции в Челябинске

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" назначила дату конференции в Челябинске. Мероприятие пройдет 8 сентября в зале Законодательного Собрания Челябинской области. Как передает корреспондент...

 

Белоруссия не пустила к себе "политических спекулянтов" из Польши

Белоруссия не пустила к себе "политических спекулянтов" из Польши

Вице-спикер польского парламента Кшиштоф Путра, лидер польской партии "Гражданская платформа" Дональд Туск и руководитель парламентской группы Роберт Тышкевич не получили согласия на въезд в...

 

Симферопольские власти выделили землю под памятник жертвам ОУН-УПА

Симферопольские власти выделили землю под памятник жертвам ОУН-УПА

Симферопольский горсовет выделил землю под установку в крымской столице памятника советским мирным гражданам, погибшим от рук фашистских пособников - членов ОУН-УПА...

 

Постпред России при ООН ответит на обвинения Грузии

Постпред России при ООН ответит на обвинения Грузии

Виталий Чуркин - постоянный представитель России при ООН намерен во вторник ответить на обвинения Грузии в связи с "ракетным инцидентом"...

 

На встрече с послами Ющенко напомнил о геноциде

На встрече с послами Ющенко напомнил о геноциде

Украина, по-прежнему, требует от мирового сообщества признать голодомор 30-х годов геноцидом украинского народа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::