Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/08/2007 08:03

Качиньский поменял правительство

Качиньский поменял правительство Польский премьер-министр Ярослав Качиньский в понедельник отправил в отставку министров правящей коалиции от партий «Лига польских семей» и «Самооборона».

Коалиции, состоявшей из трех партий, больше не существует. В обновленном Кабинете министров остались министры от партии Леха и Ярослава Качиньских «Закон и справедливость». Кроме того, в правительство меньшинства вошли новые беспартийные министры.

Ярослав Качиньский заявил, что отставки проведены в рамках «реконструкции правительства».

Вместо уволенного Романа Гертыха министром национального образования стал экс-вице-маршал сейма Рышард Легутко. Портфель министра строительства получил Мирослав Барщ, министра труда – Иоанна Клюжник-Ростковска. Министром водный экономики назначен Марек Грубарчик.

Во время церемонии назначения новых членов Кабмина премьер заявил, что «последствием распада правительственной коалиции станут досрочные выборы в парламент».

Ранее он назвал предположительную дату досрочных парламентских выборов. Они могут пройти 21 октября. «Я не вижу возможности поддерживать работу правительства меньшинства, и я не хочу, чтобы в стране было такое правительство, которое у нас было раньше. Пусть выборы станут плебисцитом, где народ скажет, какую Польшу он хочет», – заявил господин Качиньский.

Тем не менее партия близнецов Качиньских «Право и справедливость» не отрицает, что в будущем правительстве снова появятся представители «Самообороны» и Лиги польских семей.


Политический кризис в Польше и отставки в правительстве сотрясли страну в начале июля . Первой жертвой стал вице-премьер Анджей Леппер. Тогда президент Лех Качиньский уволил его с поста вице-премьера – министра сельского хозяйства. По совместительству уволенный премьер возглавляет оппозиционную партию «Самооборона».

Официальной причиной отставки называлось расследование Центрального антикоррупционного бюро Польши. Однако никаких фактов, подтверждающих причастность Леппера к коррупции, представлено не было. Уже тогда Леппер пригрозил, что его партия покинет правительство и таким образом разрушит правящую коалицию.

Польский премьер не ожидал такого поворота событий. Он пытался договориться с Леппером, чтобы «Самооборона» не покидала коалицию. Сначала казалось, что компромисс найден , так как Лепперу пообещали вернуть кресло вице-премьера. Однако вновь становиться министром сельского хозяйства он не захотел. «Для меня это абсолютно исключено», – говорил лидер «Самообороны». Также он потребовал, чтобы ему предъявили документы, доказывающие его причастность к коррупции, но этого так и не было сделано.

На днях Леппер рассказал, кто предупредил его о проверке министерства, которое он возглавлял до недавнего времени. «14 июня в 20 часов я встретился с Збигневом Зебро (министр юстиции и генпрокурор. – Ред.). Зебро сказал мне в конце, чтобы я был более осмотрительным, потому что Центральное антикоррупционное бюро проводит операцию в Министерстве сельского хозяйства», – цитирует Леппера РИА «Новости».


То, что Качиньские так и не доказали причастность Леппера к коррупции, ударило по и так низкому рейтингу близнецов . Чтобы реабилитироваться в глазах избирателей, Ярослав Качиньский 8 августа уволил с поста министра внутренних дел и администрации Януша Качмарека . Его заподозрили в причастности к утечке информации о коррупционном скандале в Министерстве сельского хозяйства. Премьер, комментируя свой поступок, был предельно откровенен. «Я решил, и президент одобрил мое решение отправить министра внутренних дел в отставку», – признался премьер. Вместо Качмарека главой МВД стал Владыслав Стасяк.

Польские политологи, узнав о перестановках в МВД, предположили, что досрочные парламентские выборы неминуемы. В итоге они оказались правы, так как через несколько дней об этом прямо заявил Ярослав Качиньский.

 

Оригинал (на 14/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина выгонит Черноморский флот из Крыма при помощи США?

Украина выгонит Черноморский флот из Крыма при помощи США?

Создаваемый под Новороссийском новый пункт базирования Черноморского флота может принять все российские корабли, находящиеся сейчас в Севастополе...

 

Харьковские власти будут судиться с "Европейским консалтинговым агентством"

Харьковские власти будут судиться с "Европейским консалтинговым агентством"

Харьковская облгосадминистрация подает в суд на ООО "Европейское консалтинговое агентство". Об этом заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев...

 

На Украине опробовали новую технологию подкупа избирателей

На Украине опробовали новую технологию подкупа избирателей

Во время выборов мэра небольшого украинского городка Ирпень в Киевской области была опробована новая технология подкупа избирателей...

 

Иран нашел союзника

Иран нашел союзника

Тегеран, подвергаемый острой критике и санкциям со стороны Запада за свою ядерную программу, добился поддержки в этом вопросе со стороны северного соседа Азербайджана. Баку признал право Ирана на...

 

Одесский штаб "НУ-НС" возглавил губернатор

Одесский штаб "НУ-НС" возглавил губернатор

Одесский губернатор Иван Плачков возглавил региональный предвыборный штаб блока "Наша Украина - Народная самооборона". Пресс-службе Одесской обладминистрации неизвестно, будет ли Плачков брать...

 

Александр Хорошавин утвержден на посту главы Сахалина

Александр Хорошавин утвержден на посту главы Сахалина

Депутаты Сахалинской областной думы на внеочередной сессии в четверг проголосовали за наделение Александра Хорошавина полномочиями губернатора...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::