Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
14/08/2007 11:50

Большие города притягивают штормы и ливни

Большие города притягивают штормы и ливни Американские ученые пришли к выводу, что грозовые штормы гораздо более сильны в мегаполисах, чем в малонаселенной местности.


Городские центры воздействуют на температуру, ветер и качество атмосферы таким образом, что штормовые ветры многократно усиливаются.  В результате летние грозы более сильны в городах, чем на открытой сельской местности.


Полученные учеными данные помогут предсказать изменения климата, которые являются причиной грозовых штормов.. Ученые в Университете Принстона, в Нью-Джерси, США, пришли к таким выводам на основании изучения компьютерной модели и детальном исследовании грозы чрезвычайной силы, поразившей Балтимор в июле 2004 года.


Во время шторма в городе было зарегистрировано такое количество ударов молний, которое при нормальных условиях регистрируется в течение полугода. За два часа на город выпало десять сантиметров осадков. Модели продемонстрировали, что это количество на 30% больше того, которое могло выпасть на эту местность, в случае, если бы там не было города.


Ученые нашли три механизма, которые способствуют созданию вокруг крупных мегаполисов грозовой оболочки. Первый они назвали "островной эффект повышенной температуры". Промышленность и транспорт являются причиной повышения температуры в крупных городах, по сравнению с окружающей местностью, что способствует привлечению гроз.


Вторым фактором является так называемый "городской навес". В то время как леса имеют лиственный покров, город покрывает большую территорию высокими зданиями. Высокие здания, вернее промежутки между ними, приводят к увеличению вертикальных скоростей воздушных потоков, создавая, по существу "кипящее" действие , которое форсирует силу дождевого потока.


Городские атмосферные аэрозоли - мелкие частицы загрязнения в атмосфере, которые висят над городами являются третьим фактором, которые влияет на силу шторма. Это опровергает ранее бытовавшее мнение о том, что загрязнение воздуха способствует сокращению количества осадков.

 

Оригинал (на 14/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Индии популяция тигров достигла угрожающе низкого уровня

В Индии популяция тигров достигла угрожающе низкого уровня

Власти Индии активно принимают меры по спасению диких тигров, сообщает индийский правительственный пресс-центр. Причиной срочных действий стало недавнее исследование, показавшее, что популяция...

 

В Африке нашли "затерянный мир"

В Африке нашли "затерянный мир"

Шесть новых видов животных обнаружила международная научная экспедиция в джунглях на востоке Демократической Республики Конго. Исследователи нашли ранее неизвестных науке виды летучих мышей, крыс,...

 

Собака сожгла сервер небольшого интернет-магазина

Собака сожгла сервер небольшого интернет-магазина

Собака секретарши сожгла сервер компании Action Tools, торгующей инструментами в интернете. Сотрудница была незамедлительно уволена. Лори Стинт работала в этой должности всего две недели. В...

 

id Software променяли Quake на "Ярость"

id Software променяли Quake на "Ярость"

Компания id Software, создатель легендарных серий шутеров от первого лица Wolfenstein, Quake и Doom, анонсировала выпуск новой игры под названием Rage ("Ярость").

 

Sony начала продавать 80-гигабайтные PlayStation 3

Sony начала продавать 80-гигабайтные PlayStation 3

Компания Sony объявила о начале продаж консоли PlayStation 3 с 80-гигабайтным жестким диском. Стоимость обновленной консоли составляет 599 долларов США - именно столько стоила 60-гигабайтная версия...

 

Samsung выпустила еще один смартфон с QWERTY-клавиатурой

Samsung выпустила еще один смартфон с QWERTY-клавиатурой

В сети появилась информация о готовящемся к выпуску смартфоне Samsung SGH-i570. Он выполнен в форм-факторе слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой и напоминает Samsung SGH-i620, о котором мы уже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::