Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/08/2007 08:15

Перед Пайпсом извинились за Россию

Перед Пайпсом извинились за Россию Итальянское издание Corriere della Sera принесла официальные извинения политологу Ричарду Пайпсу за то, что приписала ему высказывание «Россия опаснее бен Ладена».

Напомним, что номер уважаемого издания от 19 июля вышел под заголовком «Ричард Пайпс: «Есть риск еще одной холодной войны. Россия опаснее бен Ладена».

В представленном на страницах газеты интервью господин Пайпс рассуждал о внешней политике Кремля, которую он традиционно считает агрессивной, и высказал предположение, что в будущем российская угроза для Европы будет ощутимей исламской.

И вот теперь издание вынуждено извиняться: «Ричард Пайпс никогда не сравнивал Россию или президента Путина с бен Ладеном. Газета приносит свои извинения за любые неприятности, которые заголовок, возможно, доставил Ричарду Пайпсу».

Собственно, о том, что он сравнил Кремль с террористом, Пайпс узнал от газеты ВЗГЛЯД.

В интервью, которое профессор дал нашему изданию, он выразил искреннее недоумение:
«Такая идея просто не могла прийти мне в голову, – заявил Пайпс. – Я, безусловно, могу критиковать Россию, но бен Ладен убил более 3 тыс. американцев. Если Corriere della Sera приписывает мне эти слова, это очень странно».


На вопрос, планирует ли он потребовать от издания опровержений, Пайпс ответил однозначно: «Безусловно. Если там это напечатано, это необходимо опровергнуть».

Причем извинение необходимо было приносить именно редакции Corriere della Sera, а не журналисту Эннио Каретто, который, собственно, и был автором злополучного интервью.

Журналист сообщил газете ВЗГЛЯД, что авторы Corriere della Sera своих материалов не озаглавливают – это работа редакции.

«Мы всего лишь обозначаем проблему, в моем случае она звучала как «профессор Пайпс и президент Путин», – подчеркнул сеньор Каретто. Он подтвердил, что Пайпс, конечно, рассуждал в целом о российской и исламской угрозах, но Кремль с бен Ладеном не сравнивал, это точно.

Объяснить свою самодеятельность в Corriere della Sera тогда отказались, а равно отказались комментировать последствия того, что Пайпс, возможно, потребует извинений. Что профессор в итоге и сделал. И солидному изданию все же пришлось извиняться.

Профессор Гарвардского университета, видный специалист по российской истории Ричард Пайпс при президенте США Рональде Рейгане, которого история запомнит как главного борца с «империей зла», работал советником по делам Восточной Европы и СССР.


Он считался одним из главных «ястребов»-антикоммунистов в американской академической среде.

К современной России доктор Пайпс также относится критически.

К примеру, он считает, что установка американской системы ПРО в Чехии и Польше совершенно необходима, иначе Россия вновь может решить, что Восточная Европа опять находится в сфере ее влияние, и попытается эти страны захватить.

Тем не менее Пайпс нередко бывает в России, выступает здесь на различных научных и политических форумах, общается с политиками и экспертами.

Вряд ли он стал бы это делать, если бы действительно считал, что «Россия опаснее бен Ладена».

 

Оригинал (на 16/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К лидеру волгоградского отделения "Справедливой России" явились люди в масках

К лидеру волгоградского отделения "Справедливой России" явились люди в масках

В настоящее время главное следственное управление совместно с управлением по налоговым преступлениям ГУВД и УФСБ по Волгоградской области проводит оперативно-следственные мероприятия по выемке...

 

Из-за катастрофической засухи Молдавия просит помощи у ЕврАзЭС

Из-за катастрофической засухи Молдавия просит помощи у ЕврАзЭС

Молдавия обратилась к странам Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) за помощью в преодолении катастрофических последствий засухи этого года...

 

Признать Карабах

Признать Карабах

Одна из представленных в парламенте Армении партий предложила свой вариант по решению проблемы Нагорного Карабаха. А именно: республика Армения признает Нагорно-Карабахскую республику в качестве...

 

Экс-губернатору Новгородской области предложили работу в Кремле

Экс-губернатору Новгородской области предложили работу в Кремле

Бывшему губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку предложен пост в администрации президента РФ. По словам полпреда СЗФО Клебанова, Прусак пока думает. Полпред сделал это предложение Прусаку...

 

Президент Турции отклонил предложенный состав правительства

Президент Турции отклонил предложенный состав правительства

Президент Турции Ахмет Недждет Сезер в четверг не утвердил состав нового правительства страны, представленный премьером Тайипом Эрдоганом...

 

Борис Немцов: "У лабрадорши Кони неплохие шансы стать следующим президентом России"

Борис Немцов: "У лабрадорши Кони неплохие шансы стать следующим президентом России"

Член политсовета СПС Борис Немцов не советует россиянам делать ставки на тотализаторе, пытаясь угадать исход президентских выборов-2008...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::