Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/08/2007 16:02

ШОС - должна стать политической организацией, а не военной или экономической, - мнения экспертов

ШОС - должна стать политической организацией, а не военной или экономической, - мнения экспертов Москва, Август 17 (Новый Регион, Мария Литвиненко) – Шанхайская организация сотрудничества должна стать не экономической и военной организацией, а политической. Такое мнение высказали участники пресс-конференции, посвященной итогам саммита ШОС в Бишкеке.


При этом одной из ведущих задач, которые могла бы решать эта организация, эксперты видят ограничение растущего влияния США.


«Средняя Азия является сегодня одним из ключевых регионов мира, – заявил президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, – и не только из-за ресурсов. А потому что является ключевой геополитической зоной и, прежде всего, для США».


По его мнению, если США закрепятся в Средней Азии, это даст им возможность влиять через болевые точки на все центры силы, которые с ней граничат. В том числе на Россию и Китай.


«Укрепление Штатов в Средней Азии будет означать, что они замыкают пояс влияния на евразийском континенте, который простирается от Восточной Европы через Закавказье к средней Азии и дальше до Кореи. Это означало бы такой геополитический эквивалент мировой гегемонии США. Страны региона не очень хотят этого. Потому что технологии этой гегемонии основаны не на производстве стабильности, а на эксплуатации нестабильности, – говорит президент института национальной стратегии. – Инструментами служат: борьба с международным терроризмом, создание стран-изгоев с последующим наращиванием влияния в прилегающих территориях, делегитимация внутренней политической жизни (претензии по поводу прав человека, легитимности выборов и пр.)».


Всем этим инструментам, по мнению Михаила Ремизова, ШОС вполне могла бы противостоять. В частности, она сама способна решать вопросы безопасности и готова это делать. И прошедшие учения в рамках саммита по антитеррористической безопасности были демонстрацией этой готовности. Что касается стран-изгоев, то на минувшую встречу не случайно был приглашен лидер Ирана.


«Сотрудничая с этой страной как с нормальным партнером, ее можно таким образов вывести из изоляции», – говорит Ремизов.


Что касается легитимации выборов, то, по мнению эксперта, одним из противовесов должен стать институт наблюдателей ШОС на выборах. «Эту функцию сейчас приватизировала ОБСЕ, – заявил Михаил Ремизов. – Но, по моему мнению, ей бы логичнее было заниматься выборами в Европе, а не в Азии».


По мнению другого эксперта, аналитика российского института стратегических исследований Аждара Куртова, ШОС необходимо развивать как политическую организацию. И в первую очередь это важно для России.


«Сейчас в ШОС есть один лидер – это Китай. И 2-3 года подряд он перетягивает одеяло на себя. Товарооборот с Китаем растет, но не в нашу пользу. Меняется структура. Экспорт России – энергоресурсы, а доля, например машинооборудования резко падает. Более того, есть опасность, что мы потерям и рынки сбыта оборудования в Центральной Азии, за них сейчас и бьется Китай, – рассказывает эксперт. – Китай настаивает на экономическом сотрудничестве. Их экономика, дешевая рабочая сила и прочие условия позволяют им развивать торговую экспансию. Но ослабленный экономический механизм России и Средней Азии приведет к тому, что Россия в этом случае может стать сателлитом». А в политике, по мнению Куртова, действительно есть возможность создать мировой центр силы и Россия в этом случае будет играть серьезную роль. Не случайно к ШОС прислушиваются и стремятся туда попасть, – считает эксперт.

 

Оригинал (на 17/08/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Срочно! Заместитель Никитина возглавил ГУВД Тюменской области

Срочно! Заместитель Никитина возглавил ГУВД Тюменской области

Важная новость поступила сегодня из МВД РФ. Как сообщил "Новому Региону" начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, сегодня в соответствии с приказом министра МВД РФ,...

 

Уральский полпред сегодня отмечает день рождения

Уральский полпред сегодня отмечает день рождения

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев отмечает сегодня день рождения. Ему исполняется 59 лет. Поздравления принимаются в его аппарате в здании на площади Октябрьская, 3....

 

Российские профсоюзы идут в политику - уже подписано соглашение с "ЕР"

Российские профсоюзы идут в политику - уже подписано соглашение с "ЕР"

Выездное заседание руководства Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) прошло в Екатеринбурге. Основной пункт повестки - современные политические инициативы и предстоящие выборы в...

 

"Справедливая Россия" предложила запретить депутатам нажимать чужие кнопки

"Справедливая Россия" предложила запретить депутатам нажимать чужие кнопки

Думская фракция "Справедливая Россия" предлагает запретить депутатам нажимать кнопки для голосования за своих отсутствующих коллег, что является обычной практикой в работе нижней палаты парламента...

 

В питерском "Яблоке" решили сотрудничать с "Другой Россией"

В питерском "Яблоке" решили сотрудничать с "Другой Россией"

В петербургском отделении "Яблока" появилась инициативная группа по созданию новой внутрипартийной фракции "Демократическая платформа "Яблока" (ДПЯ). Как говорится в манифесте ДПЯ, фракция, в...

 

Эдуард Россель подарил на юбилей Виктору Басаргину часы - чтобы не опаздывал

Эдуард Россель подарил на юбилей Виктору Басаргину часы - чтобы не опаздывал

Глава Среднего Урала Эдуард Россель сегодня поздравил с 50-летним юбилеем заместителя уральского полпреда Виктора Басаргина, сообщили "Новому Региону" в департаменте информационной политики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::