Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/08/2007 13:00

Коровник в центре города, или как Городецкий Киев строил

Гонор поляка, эпатажность художника, а ко всему - авантюризм и непомерные амбиции - вот это толкало Владислава Городецкого на безумные поступки, в число которых можно отнести строительство знаменитого Дома с химерами.

Закончив Императорскую академию искусств в Петербурге в 1890 г., Владислав Городецкий переезжает в Киев. Так закрутился роман Архитектора и Города длиною в вечность. Они ломали и перекраивали друг друга по своим лекалам, отвоевывали собственное "Я" в вихре сложных взаимоотношений. В общем, все по канонам настоящей любви.

История Городецкого началась с банальной, но, как оказалось, такой необходимой торговли талантом. Как ни крути, а одними амбициями сыт не будешь. Амбиции же тщеславного Городецкого были щедро подпитаны жаждой больших денег и не меньшей славы. Но начинать приходилось с малого. Молодой и еще никому не известный архитектор буквально выгрызал заказы из рук заказчиков, дабы побыстрее показать себя, не брезгуя строительством тиров, корпусов заводов и даже… отхожих мест. И кто знает, чем бы закончилась так бесславно начатая карьера, если бы не удобно подвернувшийся случай.

Первым серьезным проектом Городецкого стал Городской музей древности и искусств (ныне - Национальный художественный музей, что на ул. М. Грушевского). Построенный в виде античного храма с двумя львами, стерегущими парадный вход, музей вызвал просто-таки шквал положительных отзывов, принеся Городецкому не только признание, но и славу авантюриста.

Все дело в том, что Общество любителей древности, для которого и был создан проект музея, не смогло сполна профинансировать строительство, и никто из уже состоявшихся архитекторов не хотел "вляпаться" в такую авантюру. Для Городецкого же это стало тоненькой ниточкой, которая могла либо привести к небывалым высотам, либо затянуть петлю на шее еще не существующей репутации.

Недостаток средств архитектор замаскировал искусно выполненной лепкой, а за пышным фасадом человеческий глаз не замечал халтуру в других частях здания. И счастливчик Городецкий не только вышел сухим из водоворота скептики, но и приобрел громкую славу плывущего против течения.

Музей отгрохать - это вам не туалеты проектировать. И на Городецкого покатилась лавина заказов с большими гонорарами и нарастающим - таким долгожданным - признанием. Он проектирует здание для мебельной фабрики, которое сегодня стало приютом для Министерства юстиции; возводит четыре этажа гостинцы "Континенталь" на ул. Николаевской, и дом №11 по той же улице, которая сегодня носит имя самого архитектора.

Инженеру Городецкому удивительным способом удавалось совмещать в своих проектах элементы самых разных исторических эпох, так же, как удалось в православный Киев вписать караимскую кенасу, напоминающую аравийскую мечеть, и костел Св. Николая, возведенного в духе неоготики. Но Городецкий не был бы Городецким, если бы не смог осуществить намеченных планов, которые были столь же оригинальными, сколь и сам автор.

Человек незаурядный и достаточно эксцентричный, Городецкий был мастером эпатажа и еще тем франтом. Больше всего он любил прогуливаться улицами Киева с… обезьянкой на плече. В тихом и почти патриархальном Киеве начала двадцатого века это вызывало недоумение и шок у прохожих, как, впрочем, и появление на дорогах города первого авто, за рулем которого был, как вы думаете кто?.. Но это был не предел. Поднялся в воздух с первыми киевскими авиаторами, создавал костюмы для театров и эксклюзивные наряды для любимой жены, продавал свои акварельные пейзажи по практически заоблачным ценам местным коллекционерам, баловался ювелирными безделушками собственного дизайна - словом, жил полной жизнью признанного гения.

И только когда деньги и слава были завоеваны, а в памяти будущих поколений обеспечено непоследнее место, Городецкий приступил к разработке проекта всей своей жизни. На очереди было строительство дома для самого архитектора. Так появилось чуть ли не самое загадочное здание Киева - Дом с химерами.

Кому предназначалось такое чудо: любовнице, жене или же это безутешный отец запечатлел в образах усатых дельфинов, русалок и прочих морских чудищ печаль по своей дочери-утопленницы? Существует версия и о том, что усадьба Городецкого появилась на практически отвесном склоне Печерских холмов только потому, что тщеславный поляк не умел проигрывать и, однажды поспорив, что сможет возвести здание в непригодном для строительства месте, не смог отступить.

Как бы там ни было, в доме жил сам архитектор, и даже делал на нем большие деньги, сдавая квартиры в аренду. Эксклюзивным дом с химерами был не только из-за своей чудаковатой архитектуры и бетонных "побрякушек", рассыпанных по всем углам особняка. Городецкий обзавелся холодильником-ледовней, винным погребом, собственной прачечной и даже коровником, мечтая поить своих постояльцев парным молочком.

Но жить в этом доме-мечте ему пришлось не долго. Вскоре роман Городецкого с Киевом был окончен. Архитектор уехал в Тегеран (строить далеко не коровники - дворец для самого шаха). Городу остались воспоминания, а еще каменные и бетонные детища Городецкого, сегодня оставленные властями на произвол судьбы. Караимская кенаса, потерявшая купол во время большевистского господства, сегодня занята Республиканским домом актера. Костел Св. Николая обносится высокими стенами очередного бизнес-центра и покрывается густым узором трещин. Благо, реставрирован Дом с химерами, а на его базе создан музейно-культурный центр "Шедевры искусства Украины".

А что бы сказал Городецкий, чей талант откровенно отброшен на задворки внимания киевской громады.

Наталья Гладченко, "CN-Новости", специально для MIGnews.com.ua

 

Оригинал (на 20/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Витренко и коммунисты отказываются праздновать День флага Украины

Витренко и коммунисты отказываются праздновать День флага Украины

Представители левых политических сил отказываются праздновать День государственного флага, который завтра будет отмечаться на Украине...

 

В воскресенье в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" пройдет праздник "Яблочный спас" (Пермский край)

В воскресенье в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" пройдет праздник "Яблочный спас" (Пермский край)

19 августа 2007 года в 13.00 в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" состоится открытие праздника по народному календарю "Яблочный спас" (Пермский район, с. Хохловка). В программе праздника...

 

В Бердянске воздвигнут памятник жадности

В Бердянске воздвигнут памятник жадности

В украинском городе Бердянске в ближайшее время будет установлен памятник жабе. Скульптура из бронзы весом в 250 килограммов уже отлита на местном заводе. Композиция представляет собой жабу,...

 

"Симпсоны в кино" добрались до Украины

"Симпсоны в кино" добрались до Украины

Завтра в украинский прокат выходит фильм "Симпсоны в кино". Полнометражная версия легендарного сериала выводит Гомера Симпсона с семейкой из телерезервации на широкий экран. Сериал "Симпсоны" всю...

 

Самым популярным женским именем в России становится имя Олимпиада

Самым популярным женским именем в России становится имя Олимпиада

В ближайшие 5-7 лет самым популярным женским именем станет имя Олимпиада. Как передает корреспондент "Нового Региона", мода на Олимпиад (сокращенно - Липа, Липочка) уже появилась: в Сибири, на...

 

Одесса может не попасть в реестр ЮНЕСКО

Одесса может не попасть в реестр ЮНЕСКО

Одесса теряет шансы на попадание в реестр памятников культуры ЮНЕСКО с каждым новостроем, воздвигаемым в центре города...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::