Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/08/2007 11:16

Братья-физики не разглашали гостайны

Братья-физики не разглашали гостайны ФСБ России прекратила уголовное преследование в отношении докторов физико-математических наук Олега и Игоря Мининых, подозреваемых в разглашении государственной тайны.

«Доказательств их причастности к совершению преступления не получено», – говорится в сообщении центра общественных связей ведомства.

Постановление о прекращении уголовного преследования братьев было вынесено 24 августа (возбуждено дело было 2 апреля). Обвиняли ученых в совершении преступления, предусмотренного статьей 283 УК РФ – «разглашение государственной тайны».

Следствие считало, что бывшие сотрудники Института прикладной физики (ИПФ), братья Игорь и Олег Минины на страницах своей книги «Институт прикладной физики: научные школы и технологии» раскрыли сведения, составляющие гостайну.
Обвинение строилось на основании предварительного заключения экспертов, которые посчитали, что приводить данные о последних разработках института, работающего на оборонную промышленность, братья-физики не имели права.

Данные эти касались «научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области вооружения». По неподтвержденным данным, ученые сболтнули лишнего в описании баллистической ракеты «Зыбь» и противотанковой авиабомбы ПТАБ-1М.

Защита братьев Мининых, в свою очередь, утверждала, что «все, что написано в монографии, было взято из открытых свободных источников, поэтому ни о каком разглашении государственной тайны речи быть не может».
Среди источников фигурировала даже энциклопедия «Вооружение и технологии. ХХI век», выпущенная в 2000 году под редакцией бывшего главы Минобороны и нынешнего первого вице-премьера Правительства РФ Сергея Иванова.

На том, что раскрыт, собственно, «секрет Полишинеля», и строила свои показания защита обвиняемых. Более того, адвокаты подчеркивали, что за 7 лет даже этот «секрет Полишинеля» успел порядком устареть.


В частности, адвокаты физиков требовали проведения независимой экспертизы и подали в общей сложности два ходатайства на действия следователей. Какие именно были поданы ходатайства, защита не уточняла, ссылаясь на то, что «это может быть истолковано как разглашение материалов следствия». Кроме того, все непосредственные участники дела дали подписку о неразглашении сведений.

Не особо комментировали дело и сами следователи. Известно только, что пресловутая книга была написана учеными к 40-летию ИПФ, 50-летнему юбилею СО РАН и 75-летию академика Владилена Минина – отца авторов, а издана была крохотным тиражом в 50 экземпляров в НГТУ (в настоящее время братья работают на одной из кафедр Новосибирского государственного технического университета).

На предмет разглашения гостайны издание было проверено в первом отделе университета – и отдел дал добро. Однако после «предварительного заключения специалистов» весь тираж изъяли из обращения.

Дело получило довольно широкий резонанс в прессе. В частности, правозащитники настаивали, что контрразведка пытается «взять реванш» за другое «новосибирское дело», завязанное на 283 статью, – за дело Олега Коробейничева, заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук, также проходившее под грифом «секретно».


Предполагалось, что ученый передал США секретную информацию о новых видах твердого ракетного топлива. Однако в мае этого года следователи ФСБ прекратили дело по формулировке «за отсутствием состава преступления». Более того, прокуратура области пошла навстречу требованиям Коробейничева и принесла извинения «за причиненный вред» в официальном письме на имя ученого.

Представители УФСБ тогда отказались комментировать причины прекращения дела и вообще давать любую информацию о нем. Однако после поднятой СМИ шумихи вокруг «предполагаемых параллелей» с делом братьев Мининых следствие вынуждено было подчеркнуть, что второе дело «новосибирских ученых» ни с каким «реваншем», разумеется, не связано.

И хотя «дело братьев» до суда так и не дошло, ставить в нем точку пока рано. В сообщении ЦОС ФСБ также говорится, что «следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, в настоящее время продолжаются».

 

Оригинал (на 27/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

39 лет назад страны Варшавского договора вторглись в Чехословакию

39 лет назад страны Варшавского договора вторглись в Чехословакию

В ночь на 21 августа 1968 г. армейские соединения СССР, а также войска ГДР, Венгрии, Польши и Болгарии (стран Организации Варшавского договора) вошли на территорию Чехословакии и заняли страну. С...

 

В Египте утонула свадьба

В Египте утонула свадьба

В Египте в ночь на 18 августа затонуло судно, на котором около сотни людей отмечали свадьбу. По словам представителя местной полиции, прибывшие к месту инцидента водолазы обследовали затонувшее...

 

Босния и Герцеговина лишила гражданства бывших исламских боевиков

Босния и Герцеговина лишила гражданства бывших исламских боевиков

Власти Боснии и Герцеговины лишили гражданства 500 человек, в том числе бывших исламистских боевиков, приобретших его в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов. Сообщается, что около ста были членами...

 

Арктика будет российской

Арктика будет российской

Хлебом-солью, цветами и возгласами «ура!» встречали участников экспедиции «Арктика-2007» в Москве. К полудню в аэропорту Внуково-3 собралось более 300 человек. Первопроходцев приветствовали не...

 

Chevrolet представит преемника пятидверного Aveo

Chevrolet представит преемника пятидверного Aveo

Chevrolet Europe представит преемника пятидверного хэтчбека Aveo на Франкфуртском автосалоне. Как сообщает пресс-служба General Motors, эта модель, как и седан, будет называться Aveo для всех стран...

 

Найден самый эффективный график работы в офисе

Найден самый эффективный график работы в офисе

Британские исследователи выяснили, что пребывание сотрудников в офисе в течение всей рабочей недели не всегда приносит выгоду. Те, кто хотя бы один день в неделю трудится за пределами офиса, больше...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::