Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/08/2007 15:48

Министр юстиции подал в отставку

Министр юстиции подал в отставку

Министр юстиции США Альберто Гонсалес подал в отставку. Страна узнала об этом в понедельник, хотя, как выяснилось, еще в пятницу министр проинформировал об этом президента Буша по телефону. После чего президент пригласил Гонсалеса с женой на ланч. Собственно, большой сенсации не произошло.

Многие аналитики предсказывали уход Гонсалеса, которого обвиняют в нарушениях профессиональной этики, политических интригах и лжесвидетельстве. Несколько раз на министра давили, непрозрачно намекая на желательность его ухода с поста, но он отметал эти намеки. Гонсалес явно полагался на поддержку президента, который всякий раз вставал на защиту своего давнего друга и коллеги из Техаса.

Гонсалес, как считают его оппоненты, сыграл решающую роль в сомнительном увольнении в прошлом году девяти федеральных прокуроров. Его поймали на лжи, когда он давал показания относительно программы тайной слежки, взятой на вооружение Агентством национальной безопасности.

Как сообщают вашингтонские инсайдеры, Буш пока не нашел "отставнику" замену, но вряд ли неизвестность продлится долго. Ранее в этом месяце президент Буш отверг обвинения в адрес Гонсалеса. Министр, как полагают его критики, специально ставил палки в колеса расследованию, которое ведет Конгресс.

"Мы видим явно политические игры, - отметил президент. – Я имею в виду, что перед нами человек, который дал показания и отправил следователям тысячи документов. Нет никаких доказательств, что он делал что-то не то". Аналитики ставят отставку Гонсалеса в один ряд с другими отставками высокопоставленных чиновников администрации, которые неизбежно скажутся на политическом курсе Буша в оставшиеся ему месяцы президентства.

Стоит напомнить, что лишь две недели назад Белый дом покинул главный советник Буша Карл Роув, тоже выдвиженец из числа техасских друзей президента. Источник, не пожелавший назвать свое имя, сообщил, что отставка Гонсалеса – инициатива самого министра, и Буш принял ее неохотно.

В то же самое время эксперты единодушно отмечают логичность этого решения, поскольку министру стало очень трудно работать и поддерживать свой административный авторитет в свете предъявляемых ему обвинений. Сенатор Чарльз Шумер, демократ от Нью-Йорка, в течение последних нескольких месяцев призывавший Гонсалеса уйти к отставку, заявил: "Это была долгая и трудная борьба, но в конечном итоге министр принял правильное решение и покинул пост.

На протяжении последнего полугода работа министерства юстиции была фактически парализована. Ведомству необходим новый лидер. Демократы не намерены чинить препятствия назначению нового руководителя, если мы будем уверены, что он не поставит политические интересы выше закона". Кто заменит Гонсалеса?

По данным CNN, скорее всего им будет министр внутренней безопасности 53-летний Майкл Чертофф. До этой должности Чертофф являлся членом федерального апелляционного суда, в компетенцию которого входит рассмотрение апелляций из Нью-Джерси, Делавэра, Пенсильвании и Виргинских островов.

Ранее, с 2001 по 2003 год, Чертофф занимал пост заместителя министра юстиции, руководя деятельностью управления по уголовным делам этого ведомства. Он получил ученую степень по юриспруденции в Гарвардском университете и начал свою карьеру в качестве судебного клерка у члена Верховного суда Уильяма Бреннана младшего.

А затем стал помощником федерального прокурора в Южном округе Нью-Йорка, где прослужил с 1983 по 1987 год. Как сообщили в Белом доме, последним днем работы Гонсалеса на посту министра станет 16 сентября. Его обязанности будет временно исполнять генеральный солиситор США Пол Клемент.

Г. Ляровский, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 28/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Секретариат Ющенко требует уволить Рудьковского и посадить за решетку

Секретариат Ющенко требует уволить Рудьковского и посадить за решетку

Секретариат президента Украины сегодня выступил с заявлением о необходимости увольнения действующего министра транспорта Николая Рудьковского за профессиональную непригодность...

 

СРОЧНО! Талибы выпустили еще четверых заложников

СРОЧНО! Талибы выпустили еще четверых заложников

Талибы освободили еще четверых южнокорейских заложников. Как передает ИТАР-ТАСС, еще одна группа из четырех южнокорейских заложников освобождена сегодня талибами...

 

В Крыму потребовали от президента признать правовой статус русских в Украине

В Крыму потребовали от президента признать правовой статус русских в Украине

В Симферополе прошла акция протеста с требованием признать правовой статус русских в Украине и ликвидировать оскорбительный термин "национальное меньшинство"...

 

Посол КНР: Товарооборот России и Китая должен превысить 40 млрд. долларов

Посол КНР: Товарооборот России и Китая должен превысить 40 млрд. долларов

В год Китая в России предприниматели двух стран заключили контракты на сумму 7 млрд долларов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", сообщил сегодня на пресс-конференции посол КНР...

 

Ливанские боевики обесточили север страны

Ливанские боевики обесточили север страны

Боевики палестинской группировки "Фатх аль-Ислам" вывели из строя крупнейшую электростанцию региона. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", по району, где расположена электростанция, было...

 

Ради "престижа" Россия снимет последние штаны

Ради "престижа" Россия снимет последние штаны

"Единая Россия" ушла на дно, чтобы порадовать президента четкостью глубоководного погружения аппарата "Мир"? Порадовала. Растроганный Владимир Владимирович с удовлетворением констатировал:...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::