Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/08/2007 17:32

Депутаты поработают в полторы смены

Депутаты поработают в полторы смены Грядущие парламентские выборы внесли серьезные корректировки в работу депутатов, которым остается лишь три месяца трудиться в прежнем составе. Вместо прежних двух дней в неделю парламентариям придется проводить пленарные заседания по три раза.

Впрочем, увеличение количества трудодней может оказаться излишним – законов, которые необходимо в спешном порядке принять до выборов, практически не осталось. Законодательная передышка, позволяющая сосредоточиться на избирательной кампании, стала возможна из-за ударных темпов труда во время весенней сессии. Тогда парламентарии побили все рекорды, умудрившись рассмотреть более 500 документов и принять 222 закона.

Особую гордость у депутатов вызвало оперативное принятие первого для России трехлетнего бюджета. Сами парламентарии и эксперты тут же назвали документ главным достижением Госдумы. Хотя практически все думские фракции признали, что бюджет неидеален, зато впервые в истории он был принят так рано и так быстро: работа над проектом продлилась чуть больше двух месяцев, а окончательно он был утвержден уже в июле.

Кроме абстрактного для простых россиян бюджета, во время весенней сессии работа депутатов запомнилась более насущными для населения законами.


Так, Госдума окончательно утвердила в России 11-летнее образование, приняла поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют сажать в тюрьму работодателей-неплательщиков, и увеличила штрафы для автолюбителей. Не забыли парламентарии и о политической жизни страны: утвержден ценз оседлости для сенаторов, а также ужесточено антиэкстремистское законодательство.

Пожалуй, самым скандальным в весеннюю сессию стал закон «О Знамени Победы». Напомним, с полотнища планировалось убрать серп и молот, заменив их белой пятиконечной звездой. Однако сенаторы, а затем президент наложили вето на изменение внешнего вида знамени.

В повестке осенней сессии, которая начнется 3 сентября, в приоритете пока стоят 33 документа, в том числе ратификация трех международных договоров. Кроме запланированных законопроектов, к ноябрю депутаты должны будут принять закон о проведении зимних Олимпийских игр в 2014 году и создании олимпийской госкорпорации, которая займется строительством спортивных объектов в Сочи. Также в сентябре парламентарии планировали поддержать президента и вернуться к вопросу о приостановлении действия ДОВСЕ.
Ожидать появления в повестке осенней сессии других принципиально важных законов, как считают сами депутаты и эксперты, не стоит.

«Такие идеи, как, например, увеличение пенсии и зарплаты бюджетникам, конечно, будут. Однако эта тема будет монополизирована исполнительной властью перед президентскими выборами, поэтому всерьез заняться популизмом у депутатов не получится», – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

По мнению эксперта, грядущие выборы не смогут сильно отразиться на законотворческой активности депутатов. Тем не менее Госдума станет хорошей площадкой для пиара основных партий – хотя бы потому, что все остальные площадки избиратели не сильно замечают, а заседания парламента с завидной регулярностью транслируются телеканалами.

В то же время, уверен Виноградов, законодательная тематика мало волнует россиян, поэтому депутаты могут использовать Госдуму для громких заявлений по текущей повестке дня. Главное, чтобы эти заявления были интересны, увлекательны и показывались по телевидению.

 

Оригинал (на 28/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Именем Кадырова назовут теплоход

Именем Кадырова назовут теплоход

Теплоходу Волго-Донского речного пароходства будет присвоено имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова...

 

В Донецке открыли пресс-центр "Выбор-2007"

В Донецке открыли пресс-центр "Выбор-2007"

Пресс-центр создан для того, чтобы донести до избирателей через средства массовой информации всех видов как можно более полную, непредвзятую и максимально объективную информацию о ходе...

 

"Талибан" не передумал убивать южнокорейских заложников

"Талибан" не передумал убивать южнокорейских заложников

Афганские боевики заявили, что казнят одного или нескольких южнокорейских заложников. "Да, они живы. Но опасность (их казни) остается. Возможно, они будут убиты", - заявил по телефону представитель...

 

Заседание Смешанной комиссии по Южной Осетии пройдет до конца сентября

Заседание Смешанной комиссии по Южной Осетии пройдет до конца сентября

Грузия и Россия договорились провести заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Тбилиси до конца сентября этого года...

 

Южноуральцы усиливают свое влияние в правительстве Иркутской области

Южноуральцы усиливают свое влияние в правительстве Иркутской области

Бывший челябинский предприниматель Константин Жаботинский назначен на должность заместителя губернатора Иркутской области...

 

Президент Молдавии критикует МВД республики за пассивность

Президент Молдавии критикует МВД республики за пассивность

Президент Молдавии Владимир Воронин назвал неудовлетворительной деятельность МВД республики в обеспечении безопасности населения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::