Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
30/08/2007 19:06

Фурсенко против основ православия, но за историю религии

Фурсенко против основ православия, но за историю религии Санкт-Петербург, Август 30 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что окончательное решение вопроса о преподавании в школах истории культуры и религии за общественным мнением.


Вместе с тем, заявил он в Петербурге, комментируя известное обращение академиков, «без знания истории и культуры религии, в том числе и православия, знать и понимать историю страны невозможно».


«И с этой точки зрения подобные знания необходимы. Поэтому, кем бы ни считали себя родители ребенка или сам ребенок, к какой бы конфессии они ни относились, подобный предмет можно изучать в школе», – считает министр.


Кроме того, подчеркнул он, «сам предмет истории и культуры религии преподается исключительно как культурологический». «Другой разговор, что учебник учебнику рознь, как и преподаватель – преподавателю, – отметил Фурсенко. – И, к сожалению, в ряде случаев вместо основ чисто культурологического предмета школьникам начинают закладывать догмат веры».


Также, по мнению министра, недопустимо, чтобы в названии предмета фигурировало название какой-либо конкретной религии: «это провоцирует определенные конфронтационные настроения, поэтому предмет должен быть нейтрален к какой-либо вере». «Мне кажется, что ключевая проблема – это подготовка качественных учебников и квалифицированных преподавателей», – добавил он.


В целом, уверен министр, «это вопрос для общественного обсуждения, и в этом смысле «письмо академиков» сыграло положительную роль, вызвав общественный резонанс». «Другое дело, что есть определенный перебор: нельзя называть культурологический предмет Законом Божьим. Это не соответствует действительности», – цитирует Фурсенко агентство «Интерфакс».


Он напомнил, что между министерством и Русской церковью подписан договор, согласно которому преподавание предметов, связанных с религией, может вестись только на добровольной основе. «Мы хотели бы, – заявил министр, – чтобы аналогичные документы были и с другими конфессиями».

 

Оригинал (на 30/08/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Для привыкания к никотину детям нужно всего два дня

Для привыкания к никотину детям нужно всего два дня

Опубликованное в июльском номере специализированного издания "Архивы педиатрии и детской медицины" исследование опровергает устоявшееся мнение о том, что для приобретения табакозависимости курить...

 

Американская миллионерша - благотворительница умерла в нищете

Американская миллионерша - благотворительница умерла в нищете

В Нью-Йорке в возрасте 105 лет умерла известная благотворительница Брук Астор. Согласно заявлению адвоката Кеннета Уорнера, причиной ее смерти стала пневмония.

 

В Свердловской области открывается новая татарская школа

В Свердловской области открывается новая татарская школа

В Свердловской области начинает работу новая татарская школа. 31 августа в 12.00 в деревне Уфа-Шигири Нижнесергинского муниципального района состоится открытие общеобразовательного учреждения. Как...

 

Каких женщин предпочитают мужчины?

Каких женщин предпочитают мужчины?

Как свидетельствуют результаты опроса в Германии, большинство отношений между мужчиной и женщиной основаны на психологическом терроре.

 

Индия ограничит доступ туристов в Тадж-Махал

Индия ограничит доступ туристов в Тадж-Махал

Археологическое управление Индии решило ограничить доступ туристов в знаменитый Тадж-Махал. Решение мотивируется интересами обеспечения сохранности выдающегося памятника индийской архитектуры,...

 

Hello Kitty сделает выговор таиландским полицейским

Hello Kitty сделает выговор таиландским полицейским

Таиландская полиция сообщила, что приняла на работу котенка Hello Kitty, который послужит "дисциплинарным наказанием" для провинившихся стражей правопорядка. Теперь полицейские, уличенные в грубом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::