Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/08/2007 12:37

Фурсенко запретил Закон Божий

Фурсенко запретил Закон Божий 1 сентября – волнительный и ответственный день для 14 млн школьников, их родителей и 2 млн педагогов. Многих из них новый учебный год встретит приятными сюрпризами.

Как рассказал в пятницу Андрей Фурсенко, в рамках нацпроекта действует «очень интересное направление – комплексная модернизация образования в целом ряде регионов». Работа над ним началась в 21 регионе России.

Министр подчеркнул, что в этих регионах приоритетными направлениями стали улучшение качества преподавания, условий обучения и повышение зарплаты учителей. Так, с начала учебного года там заработает новая система оплаты труда педагогам.
Согласно нововведению, зарплата учителей будет зависеть от качества преподавания, а не от числа уроков. Решать, кто это делает лучше или хуже, будут эксперты, общественность и родители школьников.

Зарплата педагогов в новом учебном году в этих регионах вырастет примерно на 30%. Андрей Фурсенко подчеркнул, что сумма существенная. По его словам, зарплата учителя должна состоять из двух частей – тарифной и той, которая зависит от качества преподавания.

Конкурс, в котором участвовали больше половины регионов страны, а одержал победу 21, продолжается. Фурсенко отметил, что регионы-победители «взяли на себя ответственность, определенные обязательства и нашли способы их реализации». Он надеется, что через год таких «ответственных региональных школ» станет еще больше.


Отметим, что за последние две недели министр посетил Дагестан, Якутию, Магадан, Камчатку. Последний пунктом в этом туре стал Санкт-Петербург, где министр был 30 августа. По итогам традиционных региональных педсоветов Фурсенко заключил, что учителя «настроены именно на такие преобразования».
Сейчас в его ведомстве разрабатывают структуру новых образовательных стандартов. К примеру, одним из них должна быть «вариативная часть» образования. Ее отдадут «на откуп» школам на местах.
Министр уверен в необходимости «вариативных» подходов к обучению, поскольку, по его словам, «только исходя из таких подходов система подачи учебных материалов изменится». «А вместе с этим уменьшится и нагрузка на учеников», – подчеркнул министр.

Также перед 1 сентября проведена экспертиза учебников. При этом параметры проверки существенно изменились, и рекомендованный министерством федеральный перечень учебников тоже стал другим.
«За последний год-полтора мы существенно изменили систему определения того, какой учебник хороший, а какой – плохой», – сказал министр. Теперь, согласно правилам, установленным министерством, учебное пособие для школьника получает «соответствующий гриф годности один раз в пять лет». «И мы проверяем те учебники, у которых этот срок закончился», – пояснил Фурсенко.
Исправлять школьные книги поручили Российской академии наук и Академии образования. Кроме того, к этому подключили лучших учителей страны (победители региональных и федеральных конкурсов педагогов).
С особой тщательностью эксперты подошли к учебникам по истории. Книгам устроили «досрочную проверку». «Книги по этому предмету получили гриф соответствия требованиям независимо от сроков предыдущей проверки», – заметил господин Фурсенко.

Фурсенко не прошел мимо муссирующихся в СМИ разговоров о религиозной дисциплине. Он заверил, что Закон Божий в российских школах не будут преподавать. «Это – конструктивная норма», – подчеркнул он, добавив, что представители Русской православной церкви, предлагая ввести курс истории православной культуры, подчеркивали: речь идет о культурологическом предмете, а не о формировании мировоззренческих взглядов школьников.
«Решение по этому вопросу должно принимать общество, а не чиновник. Общество должно выбрать, как преподавать такие предметы, которые обладают огромным влиянием на формирование мировоззрения», – настаивает Фурсенко.

Министр убежден, что историю и культуру своей страны должен хорошо знать любой образованный человек. «Я считаю, что сегодня ни один образованный человек не может обойтись без знаний истории развития религий, которые формировали и нацию, и страну», – сказал он.

Впрочем, никаких революций в образовании не будет. Все изменения, которые «безусловно, будут происходить, должны быть постепенными», подытожил Андрей Фурсенко.

 

Оригинал (на 31/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Призидента США будут публично наказывать

Призидента США будут публично наказывать

Сенаторы и конгрессмены США требуют принять закон о публичном порицании своего президента и его команды: демократы внесли в Конгресс сразу четыре резолюции, жестко критикующие "ковбоя Буша" за...

 

"Народная самооборона" опровергает сообщения о готовящихся провокациях в Донецке

"Народная самооборона" опровергает сообщения о готовящихся провокациях в Донецке

Председатель Донецкой облаорганизации Блока "Народная самооборона" Юрий Гримчак опровергает заявление руководителя избирательной кампании Партии регионов в Донецкой области Анатолия Близнюка о...

 

Российский флаг исполняет желания

Российский флаг исполняет желания

В День российского флага во многих городах страны проходят торжественные мероприятия. Движение «Россия молодая» ранним утром провело пикеты возле нескольких посольств, а днем активисты РМ пронесли...

 

Козак открестился от подготовки отставок губернаторов

Козак открестился от подготовки отставок губернаторов

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак опроверг информацию о готовящихся в округе отставках ряда губернаторов...

 

Организация "Матери Дагестана" прекратила акцию протеста

Организация "Матери Дагестана" прекратила акцию протеста

организации "Матери Дагестана", протестовавшие против похищения их родственников, прекратили голодовку...

 

Франция продаст Ливии противотанковые ракеты

Франция продаст Ливии противотанковые ракеты

Ливия подписала два контракта с французскими компаниями на общую сумму 296 млн. евро на поставку противотанковых ракет Milan и коммуникационного и наблюдательного оборудования для полиции...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::