Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/09/2007 14:22

Norex отказали

Norex отказали Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отказался рассматривать иск канадской компании Norex к корпорации ТНК-ВР и ее акционерам из «Альфа-Групп», Access Industry и «Ренова».

Ответчиками выступают бывшие и нынешние совладельцы и менеджеры этих компаний – Леонард Блаватник, Виктор Вексельберг, Семен Кукес, Иосиф Бакалейник и Эллиотт Шпитц. Организации и предпринимателей обвиняют в захвате 40% акций Корпорации «Югра».

Судья Лаура Тейлор Свейн отметила, что разбирательство «не может продолжаться». По мнению судьи, истец не смог доказать, что злонамеренная деятельность подозреваемых происходила на территории США.

Судебное разбирательство между канадской нефтяной компанией и ТНК (теперь ТНК-ВР) тянется более пяти лет. Причиной конфликта стало изменение структуры акционерного капитала Корпорации «Югра». Доля Norex в этой компании снизилась до 20% после того, как ТНК через арбитражный суд ХМАО доказала незаконность взноса канадской компании в уставной капитал Югранефти.

Norex внесла в предприятие интеллектуальную собственность на сумму 5,8 млн долларов и получила 60% в организации. В суде представители ТНК доказали, что интеллектуальный ресурс не представляет коммерческой ценности и противоречит российскому законодательству. По итогам судебного разбирательства доля Norex в Югранефти снизилась до 20%, а пакет ТНК увеличился до 80%.


В 2002 году канадская компания подала в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка иск о возмещении ущерба. В исковом заявлении юристы Norex отмечали, что захват ценных бумаг произошел «с помощью подделки протокола собрания акционеров, физических угроз, вымогательства, неуплаты налогов и отмывания денег».

Ущерб истец оценил в 500 млн долларов. В иске присутствовали обвинения, попадающие в сферу действия Акта о коррумпированных организациях. По американскому законодательству сумма иска увеличилась в три раза – до 1,5 млрд долларов.

Судебная инстанция в 2004 году отказалась разбирать эту тяжбу, заявив, что она находится не в его юрисдикции. На это решение Norex подала апелляцию, и дело опять направили на новое рассмотрение в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Истцы утверждали, что Россия не является «адекватным альтернативным местом для рассмотрения иска Norex», что окружной суд не оказал должного уважения выбору компании подать иск именно в Нью-Йорке. В минувший понедельник суд вторично отказался рассматривать это разбирательство.


Оперативных комментариев в адвокатском бюро Marks & Sokolov, представляющем интересы компании Norex, получить не удалось. В ТНК-ВР газете ВЗГЛЯД подтвердили, что слышали о решении судебной инстанции, но добавлять к этому событию ничего не стали.

Юристы считают, что если дело вернут на новое рассмотрение, которое решат в пользу Norex, то у компании высокие шансы получить 1,5 млрд долларов от ответчиков.

«Если судебная инстанция решит дело в пользу истца, то для исполнения его решения не обязательно выберут российские компании, если у ответчиков есть заграничные активы, – рассуждает старший юрист корпоративной практики компании «Вегас-Лекс» Александр Чернышев. – Исполнительное производство можно назначить в любой стране, где есть активы ответчиков и признаются решения американского суда».

Эксперт прогнозирует, что если речь пойдет о возврате акций, то у истца мало перспектив их вернуть.

 

Оригинал (на 26/09/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай запустил один из крупнейших в мире госфондов

Китай запустил один из крупнейших в мире госфондов

Китай 29 сентября создал государственную инвестиционную компанию China Investment Corp., которая будет управлять 200 миллиардами долларов. Это почти шестая часть китайских золотовалютных запасов,...

 

Ил-86 пошумит в Египте

Ил-86 пошумит в Египте

Египет продлил срок обслуживания российских лайнеров Ил-86, не отвечающих нормативам по уровню шума. Египетское направление – одно из самых популярных среди туристов. Российские власти опасались,...

 

Эксперты ОЭСР оценили украинскую экономику

Эксперты ОЭСР оценили украинскую экономику

В Берлине состоялась презентация аналитического отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он посвящен положению дел в экономике Украины. По словам руководителя экспертной...

 

Налоги обвалят доллар

Налоги обвалят доллар

Доллар обвалился по отношению к евро. В пятницу был установлен новый минимум, евро стоил 1,42 доллара. Кроме негативных данных по инфляции в США, на курс повлияли слухи о том, что на следующем...

 

Александр Лукашенко остановит «челноков»

Александр Лукашенко остановит «челноков»

Белорусские «челноки» угрожают властям общенационациональной забастовкой. Индивидуальные предприниматели выступают против президентского указа №760, запрещающего им использование труда наемных...

 

Болгария будет развивать событийный туризм

Болгария будет развивать событийный туризм

По данным Государственного агентства по туризму Болгарии, за прошедший летний сезон турпоток в эту страну увеличился. Представители агентства выразили сожаление о том, что основной турпоток в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::