Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/09/2007 20:20

Болеутоляющее нельзя запивать кофе

Болеутоляющее нельзя запивать кофе Одновременный прием болеутоляющего ацетаминофена (парацетамол, тайленол и так далее) и больших объемов кофе может привести к повреждению печени, сообщает журнал Chemical Research in Toxicology.


Ученые из Вашингтонского университета обнаружили, что при добавлении кофе образование токсичного побочного продукта метаболизма ацетаминофена, так называемого N-ацетил-p-бензохинонимин (NAPQI), увеличивается троекратно.


Такие результаты были получены при исследовании эффектов этих веществ на специально созданных генноинженерных штаммах бактерий E. сoli. Эти бактерии вырабатывают ферменты, которые образуются в человеческой печени, и участвуют в метаболизме ацетаминофена и ряда других лекарственных препаратов.


"Кофеин может взаимодействовать с ферментом, участвующем в образовании токсического метаболита ацетаминофена, увеличивая его выработку. В результате может возникнуть повреждение печени", - сообщил руководитель исследования Сид Нельсон (Sid Nelson).


Новые результаты подтверждаются данными более ранних исследований, показавших, что высокие дозы кофеина усиливают повреждение печени у крыс, возникшие после приема ацетаминофена, отметил Нельсон.


Между тем, прием небольшого количества кофе в сочетании с ацетаминофеном не представляет опасности, полагают исследователи. Повреждение печени может возникнуть, если выпить "в десять раз больше кофеина, чем содержится в паре чашек кофе",  сообщил Нельсон.


Тем не менее, токсический эффект такой комбинации может проявиться значительно раньше в сочетании с алкоголем, противоэпилептическими препаратами и комбинированными лекарствами, в состав которых входит кофеин и ацетаминофен. Последние широко применяются для лечения мигрени, артритов и других заболеваний, добавил ученый.

 

Оригинал (на 27/09/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врачи заразили СПИДом 17 младенцев

Врачи заразили СПИДом 17 младенцев

Число ВИЧ-инфицированных по халатности врачей в Ошской области Киргизии достигло двадцати двух человек, из которых семнадцать - дети до двух лет. Такие данные привел директор республиканского...

 

Исследование: Авокадо способно предотвратить рак

Исследование: Авокадо способно предотвратить рак

Авокадо способны предотвратить заболевание раком полости рта. Активные вещества, содержащиеся в этих фруктах, убивают некоторые раковые клетки и останавливают процесс перерождения здоровых клеток....

 

Красное вино провоцирует сон

Красное вино провоцирует сон

Ученые из Италии обнаружили, что виноград, из которого производят популярные виды красного вина, содержит большое количество гормона сна мелатонина. В организме мелатонин вырабатывает эпифиз. В...

 

Исследование: Скорость старения кожи зависит от пола человека

Исследование: Скорость старения кожи зависит от пола человека

Новая методика оценки состояния кожных покровов, основанная на использовании инфракрасного лазерного излучения, позволила немецким ученым сделать вывод о том, что скорость старения кожи зависит от...

 

К 2011 году британцы откажутся от лампочек накаливания

К 2011 году британцы откажутся от лампочек накаливания

К 2011 году британцы должны отказаться от обычных электрических лампочек накаливания и перейти на более энергосберегающие люминесцентные, пишет газета The Times.

 

48 детей госпитализированы с дизентерией

48 детей госпитализированы с дизентерией

В Центральную городскую больницу г.Георгиевска (Ставропольский край) к утру субботы 48 воспитанников детских садов госпитализированы с симптомами кишечного отравления.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/09/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::