Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/10/2007 13:00

Чайка "Спас" планирует покорить Атлантику

14 октября казацкая чайка "Спас" выходит в поход по местам казацкой славы на Средиземном море и европейском побережье Атлантичекого океана, - после чего через Атлантический океан отправится в Чикаго.


"На первом этапе путешествия планируем зайти в Стамбул и посетить Мальту, - говорит отаман "залоги" (команды) казацкой чайки "Спас" Роман Рось. - Потом, если будут благоприятствовать погодные условия, планируем пересечь Атлантический океан. Конечный пункт - Чикаго, столица украинской эмиграции на американском континенте".


Из порта приписки Николаев чайка "Спас" выходит в направлении пролива Босфор 14 октября, на праздник святой Покровы. Посетив город козацкой славы Стамбул, команда планирует направиться на Мальту возложить венок к памятнику козакам, защищавшим этот остров от сарацинской навалы в середине XVII века.


"Этим походом мы хотели бы пробудить интерес к нашему славному прошлому, - говорит Рось. - Думаю, что не один из прочитавших эти строки, попробует перепроверить информацию о подвигах запорожцев в Европе. И это очень хорошо".


Вторым этапом путешествия будет покорение традиционным козацким судном XVII века Атлантического океана. За задумкой команды чайки путешествие через Атлантику должно стать доказательством мастерства козацких судостроителей.


"Дело в том, что с точки зрения устойчивости судна так называемая "короткая волна", которая характерна для Черного моря, является не менее опасной, чем атлантическая "длинная волна", - говорит капитан корабля Мырон Гуменецкий. - Так если мы ходим по Черному морю, чего бояться Атлантики".


Судно построено группой энтузиастов по козацким чертежам и макетам XVII века. В августе чайка вернулась из похода в Батуми, поднялась по Днепру до Киева, а 24 августа уже принимала участие в праздновании Дня Независимости Украины в Севастополе.


В следующий поход корабль отпраляется на Покрову, 14 октября. Планируемое прибытие в Стамбул - 17-18 октября, на Мальту - 24-25 октября. Прибытие в Нью-Йорк планируется в апреле, а в Чикаго - в мае 2008 года.


Залога чайки "Спас" состоит из опытных моряков, посвятивших делу изучения, создания и испытания в море традиционного козацкого судна до десяти лет жизни. Несколько человек из команды первоначально плавали на чайке "Пресвятая Покрова".


Во исполнение поручения президента Украины от 04.09.2007 года # 1-1/1578 межведомственной группой разработан план мероприятий по подготовке и проведению морского похода на козацкой чайке "Спас" через Атлантический океан. Одним из пунктов плана Министествам обороны и юстиции поручено "подготовить предложения по внесению козацкой чайки "Спас" всостав военно-морских сил Вооруженных сил Украины в качестве почетной единицы или единицы с особым статусом и ее соответствующего довольствия".

 

Оригинал (на 04/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В чем же секрет вспышки кометы Холмса?

В чем же секрет вспышки кометы Холмса?

Астрономы попытались выдвинуть ряд гипотез о причинах резкой вспышки удаляющейся кометы Холмса.

 

В центре Екатеринбурга зажгутся поминальные свечи

В центре Екатеринбурга зажгутся поминальные свечи

На следующей неделе 30 октября в центре Екатеринбурга зажгутся несколько десятков поминальных свечей. Таким образом общественные организации города намерены отметить День Памяти жертв политических...

 

В Одессе для СМИ проведут круглый стол по голодомору

В Одессе для СМИ проведут круглый стол по голодомору

2 ноября в рамках городской программы поддержки СМИ пройдет круглый стол "Трагедия голода в Украине 1932-1933 гг...

 

Ольга Кабо слегла с инсультом после поражения в телешоу

Ольга Кабо слегла с инсультом после поражения в телешоу

С 39-летней актрисой Ольгой Кабо случилось несчастье. После поражения в телешоу "Ледниковый период" актрису сразил инсульт. Дважды за ночь к ней выезжала "скорая помощь". Об этом пишет газета "Твой...

 

Первое свидание должно длиться два часа

Первое свидание должно длиться два часа

Существует много способов для знакомства с людьми: школа, институт, клубы, дискотеки, спортивные секции, работа, кафе, магазины.

 

У всех на глазах Яма получил пощечину от Могилевской

У всех на глазах Яма получил пощечину от Могилевской

Вчера, во время выступления в шоу "Танцы со звездами. Лига чемпионив" Влад Яма дал волю чувствам, поцеловав в прямом эфире свою партнершу по танцам Наталию Могилевскую. Однако в ответ получил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::