Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/10/2007 20:45

"Киев модерн-балет" представил премьеры сезона

Возвращение Раду Поклитару - белорусского хореографа с молдавско-российскими корнями, с 2006 года прочно осевшего в Киеве,- к одноактным балетам по-своему символично. Именно постановками двух одноактных балетов на сцене Национальной оперы, русского балета "Весна священная" Игоря Стравинского и "растанцованной" оркестровой версии фортепианного цикла "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского, в 2002 году он начал завоевание украинской столицы. Спустя пять лет господин Поклитару решил повториться, взявшись объединить в одном вечере предназначенную специально для танцев партитуру - "Болеро" Мориса Равеля - и коллаж из песен народов мира, популярных эстрадных мелодий 1940-х годов, а также клавирных прелюдий и фуг Иоганна Себастьяна Баха.


Несмотря на разницу исходного материала, Раду Поклитару в обоих балетах попытался при помощи движений человеческих тел представить различные музыкальные структуры: песенный фольклор, эстраду и барочную полифонию, причем сделать это при полном отсутствии декораций, минимальном разнообразии костюмов и приглушенном, но направленном свете.


Идея, впрочем, не нова. Как и большинство эпизодов "Дождя": практически все "фольклорные" соло, дуэты и трио можно было увидеть в конце мая этого года на сцене Муниципальной оперы, на праздновании 25-летия творческой деятельности хореографа Сергея Бондура. Яркие миниатюры пересказывают, собственно, текст песни (как, например, в композиции "Дождь", которая и дала название балету: под трепетный оркестр домр брат учит сестру жизни). Кордебалету в этом случае остается лишь роль стороннего наблюдателя. В ином ключе решены эстрадные сцены: сольные номера здесь включены в энергичный хоровод кордебалета. И только в прелюдиях и фугах Баха в одинаковой степени задействована вся труппа из 18 танцоров, наглядно демонстрирующих, каким образом в баховской полифонии сочетаются темы, противосложения и интермедии.


В финале композиции зонты, появляющиеся в руках танцоров, открываются ручками кверху, чтобы на самом деле стать ведрами и собрать в себя льющуюся с потолка воду. А зрители в переполненном зале восхищенно восклицают, что даже представить не могли подобную постановку на киевской сцене.


После балета "Дождь" постановка "Болеро" воспринимается как один из его разросшихся до получаса эпизодов, в котором принцип буквального "растанцовывания" музыкальной партитуры предстает в чистом виде. Господин Поклитару просто идет за композитором, не отказывая себе при этом в излюбленных социальных аналогиях. Статичную барабанную дробь изображает доктор в белом халате (здесь: блюститель психической и физиологической "нормальности"), а весь остальной "оркестр" поначалу связан рукавами смирительных рубашек в один хоровод-клубок. Со вступлением каждого нового соло из рубашки выскальзывает по одному танцору, пока начальный хоровод "в сером" не превращается в марширующий строй "в белом". И поди догадайся, что из этого хуже.

 

Оригинал (на 05/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

660-тонную церковь перевезут на 12 километров

660-тонную церковь перевезут на 12 километров

Прихожанам церкви Эммаус, расположенной в Германии, теперь придется искать другое место для молитвы. Здание весом 660 тонн будет целиком перевезено на специальной платформе в близлежащий город...

 

Грабитель облюбовал пиджак Николаса Кейджа

Грабитель облюбовал пиджак Николаса Кейджа

Актер Николас Кейдж посреди ночи обнаружил в своем доме грабителя, одетого в его пиджак, и сдал преступника полиции.

 

Скульптор посвятила десятиметрового паука своей матери

Скульптор посвятила десятиметрового паука своей матери

В Лондоне на берегу Темзы установлена десятиметровая бронзовая скульптура паука под названием "Maman" ("Мать") франко-американского скульптора Луиз Буржуа. Это произведение является частью обширной...

 

Боснийского режиссера лишат Оскара за ложь о войне

Боснийского режиссера лишат Оскара за ложь о войне

Боснийский режиссер Денис Танович, получивший в 2002 году "Оскара" за ленту "Ничья земля" в номинации "Лучший иностранный фильм", уличен в подлоге...

 

В период овуляции стриптизерши зарабатывают больше

В период овуляции стриптизерши зарабатывают больше

Исполнительницы интимных танцев получают от клиентов больше всего чаевых, когда находятся в овуляционной, благоприятной для зачатия фазе менструального цикла.

 

Единственный в России завод-музей отмечает 20-й юбилей

Единственный в России завод-музей отмечает 20-й юбилей

Единственный в России завод-музей отмечает 20-летний юбилей. Как сообщили "Новому Региону" в региональном центре корпоративных отношений "Урал" Евраз-Холдинга, уникальный завод-музей под открытым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::