Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/10/2007 12:01

Какую музыку любят в России, - итоги соцопроса

Какую музыку любят в России, - итоги соцопроса Москва, Октябрь 17 (Новый Регион, Андрей Романов) – Больше всего россияне любят классическую музыку (17%), рок (16%), поп-музыку (15%) и шансон (15%). Далее следуют джаз и музыка клубная (их выделяют 14 и 9% респондентов соответственно). Наименьшее количество респондентов заявило о своей любви к этно – всего 2%. Такие данные представил исследовательский центр портала SuperJob.ru.


Как отмечают социологи, среди перечисленных музыкальных направлений можно выделить «мужские» и «женские»: так, что касается классики, джаза, электронной музыки и этно, то здесь поклонников – представителей той или иной половины населения – почти поровну, а вот рок и шансон гораздо чаще предпочитают мужчины, тогда как у поп-музыки куда больше поклонниц, чем поклонников.


Как выяснилось, склонность к тому или иному музыкальному жанру во многом зависит от возраста и уровня дохода опрошенных: с их увеличением заметно растет пристрастие к классической музыке, шансону, блюзу и джазу, тогда как любителей популярной музыки тем больше, чем меньше их ежемесячный доход. Слушателей рока больше всего среди тех, чей оклад не превышает 300$ в месяц, а почитатели электроники и клубов – это в основном молодые люди со средним (до 600$) уровнем дохода.


На музыкальные предпочтения, как оказалось, заметно влияют также семейное положение и наличие детей. Так, среди состоящих в зарегистрированных браках, имеющих детей россиян в несколько раз меньше любителей клубной музыки, но зато в разы больше слушателей шансона, чем у наших бездетных и не женатых/не замужних сограждан.


Аргументируя свой выбор, респонденты часто называли свойства своих любимых музыкальных направлений: «под классику хорошо думается», в джазе и блюзе ценят импровизацию и душевную глубину. Электронная и клубная музыка «трясут тело» и погружают в мечты, в шансоне чаще всего отмечают его простоту, доступность, силу смысла текстов, а также то, что под него можно расслабиться, отдохнуть, но при этом он дарит бодрость.


В то же время 5% опрошенных затруднились ответить, так как слушают музыку почти всех предложенных направлений за редким исключением. И здесь возможны самые разные сочетания: шансон, рок- и поп-музыка, классика и электроника, классика, джаз и шансон. Критерии выбора тут такие: «чтобы не бахало», «чтобы было душевно».


Не найдя для себя подходящего варианта ответа, 6% респондентов назвали свои любимые музыкальные направления. Среди них в большинстве оказались те, кто хотел бы видеть в предложенном перечне авторскую песню, но звучали и более экзотичные предложения: ska, хип-хоп, house, готика, металл, ретро, trash.


Интересно, что о своей нелюбви к музыке заявило очень небольшое число участников опроса – всего 1%.


Музыкальные предпочтения россиян были выяснены в ходе опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, проведённого 9 октября 2007 года во всех округах РФ среди 1800 респондентов.

 

Оригинал (на 17/10/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянский дизайнер создает автомобили из картона

Итальянский дизайнер создает автомобили из картона

Итальянский дизайнер Крис Гилмор превращает обычный картон в произведения искусства. Дизайнер создает картонные варианты настоящих моделей автомобилей, мотоциклов, велосипедов. Работы Гилмора...

 

В центре Екатеринбурга зажгутся поминальные свечи

В центре Екатеринбурга зажгутся поминальные свечи

На следующей неделе 30 октября в центре Екатеринбурга зажгутся несколько десятков поминальных свечей. Таким образом общественные организации города намерены отметить День Памяти жертв политических...

 

Феноменально! Билеты на концерт Spice Girls расхватали за 38 секунд!

Феноменально! Билеты на концерт Spice Girls расхватали за 38 секунд!

Очаровательная пятерка Spice Girls объявила о том, что в скором времени начнется их новый гастрольный тур. Результаты продажи билетов превзошли все ожидания!

 

Американские батарейки смогут работать 30 лет!

Американские батарейки смогут работать 30 лет!

Американские ученые изобрели батарейки для портативных компьютеров и мобильных телефонов, которые смогут работать без подзарядки аккумуляторов 30 лет.

 

Виктория Бекхэм пострадала от своей фигуры

Виктория Бекхэм пострадала от своей фигуры

Виктория Бекхэм, которую журналы возвели в ранг эталона стиля, все последние годы активно совершенствовала фигуру посредством фитнеса, диет и походов в салоны красоты.

 

В Москве отреставрируют многие знаменитые памятники

В Москве отреставрируют многие знаменитые памятники

Масштабные реставрационные работы по 75 объектам культурного наследия - памятникам монументального искусства начались в столице...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::