Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/10/2007 14:15

Французские артисты выступили в киевском костеле

Французские артисты выступили в киевском костеле Во вторник в Доме органной и камерной музыки, расположенном в здании костела святого Николая в Киеве, выступила французская театральная компания Les Remouleurs. Для того чтобы рассказать несколько оригинальных историй в спектакле "Каприз", актерам хватило четырех предметов: двух рук и двух скрипок.


Спектакль "Каприз" (в оригинале - Lubie) французская театральная компания Les Remouleurs ("Точильных дел мастера"), с 1983 года создающая альтернативные публичные представления, впервые представила на музыкальном фестивале Nuits d`Ete ("Летние ночи"), все концерты которого по традиции проходят в храмах. Выбор места вполне оправдан: двое из троих задействованных в создании зрелища актеров - скрипачи, исполняющие скрипичные дуэты венгерского классика модернизма Беллы Бартока и современного итальянского авангардиста-экспериментатора Лучано Берио.


Отталкиваясь от музыки, потрясающей своей новизной и просящейся на холст образностью, кукловод Анн Битран создала визуальную составляющую спектакля с помощью иллюзионистского аппарат "Циклоп", которым пользовались в XVIII веке бродячие театральные труппы (его современную версию сконструировал муж госпожи Битран Оливье Валле). Технически все не сложнее, чем, например, в аппарате для просмотра слайдов, вместо которых между направленным на экран лучом света и линзой оказываются руки - в них время от времени попадают "посторонние предметы" вроде губной помады, апельсина, перчаток, пластилина или миниатюрного скрипичного футляра.


Часовое действо, практически непрерывно сопровождавшееся скрипками Жулиана Бутена и Фредерика Орье, началось с медленного фокусирования внимания на кисти руки, ее любовного разглядывания со всех сторон, а закончилось полным отождествлением актеров-скрипачей с ладонями Анн Битран. В целом же спектакль оказался одой великой эпохе ремесленничества, в котором нередко больше правды, чем во многих произведениях, работающих на громкие художественные манифесты.
Впрочем, легкость, с которой госпожа Битран манипулирует проекциями теней, вкладывая в них яркие эмоции и жизненные сюжеты, иллюзорна. Так, надпись premiers mouvements, которую актриса в самом начале оставила на полотне губной помадой, что залу казалось само собой разумеющимся, ей нужно было написать "наоборот" - линза "Циклопа" меняет местами верх изображения с низом, а правую сторону - с левой. Зато технически, пожалуй, самую легкую сценку, в которой любовное кокетничанье рук в черной и белой вязаных перчатках заканчивается поочередным "раздеванием", публика восприняла с огромным энтузиазмом. Актриса-кукловод отвлеклась от своего прибора всего раз - чтобы, повернувшись лицом к публике, медленно съесть очищенный в чреве "Циклопа" апельсин, а затем так же медленно вымыть в стоящем рядом стеклянном сосуде руки.


После спектакля Анн Битран призналась, что, постоянно выступая в соборах, остается убежденной атеисткой, ведь вкусная еда и приятное общество - более ощутимые радости жизни, чем опошленное множеством подделок "светлое и высокое". Модернизм и авангард ХХ века в лице Бартока и Берио (великолепно исполненных Жулианом Бутеном и Фредериком Орье) тем и хорош, что ради ярких эффектов и единичных эмоций зритель способен забыть о призрачных разреженных высотах, где не то что чувствовать, но и дышать тяжело. Тем более что ни одного из этих композиторов в Киеве еще не успели "заиграть" до потери вкуса и запаха.

 

Оригинал (на 18/10/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Донецке переименуют улицы, названные именами виновных в голодоморе

В Донецке переименуют улицы, названные именами виновных в голодоморе

В Донецкой области будут переименованы около 70 объектов, названные в честь людей, "причастных к Голодомору"...

 

Россия вошла в Исполнительный Совет ЮНЕСКО

Россия вошла в Исполнительный Совет ЮНЕСКО

Российская Федерация избрана сегодня на предстоящие четыре года в состав Исполнительного Совета ЮНЕСКО...

 

Разгульная тусовщица Пэрис Хилтон поменяет имидж в Африке?

Разгульная тусовщица Пэрис Хилтон поменяет имидж в Африке?

Выполняя намерение изменить свой имидж разгульной тусовщицы, Пэрис Хилтон посетит в ноябре с благотворительной миссией Руанду.

 

Художнице грозит двухмиллионный штраф за "акт любви" с чужой картиной

Художнице грозит двухмиллионный штраф за "акт любви" с чужой картиной

Во Франции перед судом предстанет поклонница исскуства, которая в порыве страсти поцеловала в галерее картину стоимостью два миллиона долларов, оставив на ней следы красной помады, сообщает...

 

Дима Билан - лучший из лучших на MTV Russia Music Awards 2007

Дима Билан - лучший из лучших на MTV Russia Music Awards 2007

Лучшим артистом этого года, по версии телеканала MTV, стал Дима Билан.

 

Самые продаваемые "звездные запахи"

Самые продаваемые "звездные запахи"

Мировые продажи семи самых продаваемых линий духов составили в прошлом году 353,6 миллиона долларов. Самый продаваемый, Sean John Unforgivable - фирменный аромат от Шона Комбса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::